11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Аудиофил — человек, который обожает слушать музыку в наивысшем качестве и готов заплатить за оборудование, которое позволяет это сделать. Хобби не из дешевых, но начинающие аудиофилы могут обойтись вполне скромными суммами.

К примеру, за вполне пристойные наушники и усилитель к ним (без усилителя не обойтись никак!) можно заплатить $200-$400, после чего вы вполне можете считать себя аудиофилом-любителем. С другой стороны, те, кто может себе это позволить, тратят на топовые наушники и аудиосистемы пяти- и даже шестизначные суммы.

Стоит отметить, что наилучшим звуком с точки зрения аудиофилов обладают те наушники, которые воспроизводят музыку наиболее точно — так, как ее слышал продюсер. Любителям глубоких басов никто быть аудиофилами не запрещает, но это стоит иметь в виду.

Что же такое наушники для аудиофила? Во-первых, это динамики и акустика максимального качества. Во-вторых, это прочные, долговечные и приятные на ощупь материалы. В-третьих, это (обычно) строгий, вневременной дизайн.

Наилучший способ выбрать наушники — протестировать несколько моделей в одинаковых условиях лично. Но в нашу подборку попали только лучшие из лучших, так что если лень идти в магазин лично, то можете ей доверять.

11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Sennheiser HD 800S

акустика: открытые | частоты: 4-51000 Гц | импенданс: 300 Ом | вес: 330 г | кабель: 3 м

Одни из самых дорогих и самых продвинутых наушников на рынке. В подборку они попали благодаря своему комфорту, прочности конструкции и невероятно точному воспроизведению любых звуков. Даже после нескольких часов прослушивания музыки вы не будете чувствовать усталость, а с правильным уходом эта модель прослужит вам до конца жизни.

Если вы хотите мгновенно стать «серьезным» аудиофилом, то покупка HD 800S сделает вас именно таким. Все остальные подобные наушники профессионалы аудиоиндустрии сравнивают именно с ними.

Звук HD 800S потрясающе сбалансирован: ярко выраженные басы, фантастические средние частоты и кристально четкие «верхи» вместе составят в вашей голове незабываемую картину. Им подвластен любой жанр!

Естественно, некоторым может не понравиться громоздкость этой пары. Кроме того, наслаждаться музыкой в них не получится в шумных помещениях из-за открытого акустического оформления.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Sennheiser HD 600

акустика: открытые | частоты: 12-39000 Гц | импенданс: 300 Ом | вес: 260 г | кабель: 3 м

Еще одна модель Sennheiser, на этот раз — для тех, кто хочет найти что-то с более привлекательным соотношением «цена-качество», но все еще ценит сбалансированность звука и комфорт. Велюровые амбушюры, не слишком большой вес и продуманный дизайн позволяют слушать музыку без всяких проблем на протяжении нескольких часов.

В сравнении с HD 800S они, конечно, проигрывают, но при должном уходе все равно будут верой и правдой служить вам много лет — материалы здесь более дешевые, но все равно прочные и долговечные.

Звук HD 600 все еще потрясающий — низкие частоты последовательны и напористы, а средние и высокие сбалансированы просто шикарно и имеют минимальные искажения на любой громкости. Отлично подойдут и для джаза, и для рока, и для электроники, и для классической музыки.

Стоит отметить, что эта модель тоже имеет открытое акустическое оформление, так что покупать их стоит только для прослушивания музыки дома или в студии.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Beyerdynamic DT 770 Pro

акустика: закрытые | частоты: 5-35000 Гц | импенданс: 80 Ом | вес: 270 г | кабель: 3 м

Это одна из недорогих аудиофильских моделей: чуть больше $200 для этого хобби — копейки. Но это не означает, что DT 770 Pro плохи: они хорошо звучат и имеют прочный корпус с металлическим каркасом, который позволит им оставаться в «новом» состоянии годами. Кроме того, их можно без проблем использовать в офисе — это закрытые наушники.

Амбушюры здесь тоже из велюра — ваши уши не почувствуют дискомфорта и через несколько часов использования. Впрочем, поначалу может показаться, что DT 770 Pro слишком жестко к ним прилегают — первое время придется потерпеть, а потом они немного ослабят хват.

Звук этих наушников нельзя назвать идеально сбалансированным — благодаря выпяченным басам и закрытой акустике лучше всего они подходят для популярной музыки. Очень популярны DT 770 Pro среди диджеев и радиоведущих. Если вы хотите работать с музыкой в студии, лучше выбрать что-то другое.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Audio-Technica ATH-M50x

акустика: закрытые | частоты: 15-28000 Гц | импенданс: 38 Ом | вес: 285 г | кабель: 3 м

ATH-M50x — знаменитая среднебюджетная модель, которая очень популярна и среди обычных любителей музыки, и среди работников студий звукозаписи. Они тоже отличаются очень долговечной конструкцией, но при этом за сравнительно небольшие деньги предлагают еще и аккуратный, сбалансированный звук, который может соперничать со звуком куда более дорогих наушников.

Естественно, металла в корпусе ATH-M50x совсем немного, но их твердый пластик тоже будет надежной защитой от сколов и поломок. Кроме того, их удобно перевозить благодаря съемному кабелю и съемным амбушюрам.

Звук ATH-M50x можно описать так: глубокий и настойчивый бас, нейтральные средние частоты и четкие высокие частоты без заметных искажений. Подойдет практически для любого жанра музыки.

В общем, если вы хотите стать аудиофилом, но не хотите тратить на это слишком много денег, то эта модель Audio-Technica — практически идеальный выбор.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Sennheiser HD 25

акустика: закрытые | частоты: 16-22000 Гц | импенданс: 70 Ом | вес: 140 г | кабель: 1.5 м

Эти наушники особенно популярны среди диджеев и тех любителей качественной музыки, которые слушают ее на ходу. Точный сбалансированный звук, маленький вес и весьма компактная конструкция — основные преимущества HD 25.

Корпус HD 25 изготовлен из пластика — обращаться с ними лучше аккуратно, но несколько падений они должны пережить без особых проблем. Стоит отметить и отличную звукоизоляцию — на шумной улице слушать музыку вам ничего мешать не будет.

Звук сбалансирован неплохо: басы выражены, но не слишком сильно, средние частоты — нейтральны, а высокие — полны деталей и без искажений. Опять-таки, подойдет для любого жанра музыки.

Впрочем, минусы здесь тоже есть. Во-первых, HD 25 не ощущаются «дорогими» в руках и имеют скучный дизайн. Во-вторых, их не слишком длинный кабель в некоторых случаях может быть неудобным. В любом случае, это одна из лучших моделей в подобном форм-факторе.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Bowers & Wilkins PX

акустика: закрытые | частоты: 10-20000 Гц | импенданс: 20 Ом | вес: 335 г | кабель: 1.2 м

беспроводные: Bluetooth 4.1 (аккумулятор 22 часа)

Перед вами — одна из немногих беспроводных моделей, которые можно назвать «аудиофильскими». B&W PX сочетает практически несочетаемое — сбалансированный (насколько это возможно с учетом ограничений Bluetooth) звук и эффективную адаптивную систему активного шумоподавления.

Помимо этого, PX очень привлекательно выглядят и имеют корпус из алюминия и очень прочного пластика. О долговечности волноваться не придется, а батареи при не слишком большом весе хватит на целых 22 часа. Зарядка осуществляется через современный порт USB-C.

Управлять воспроизведением музыки, подключением и звонками нужно с помощью трех кнопок. Звук — с мощными басами, неплохими средними и яркими высокими частотами.

Некоторые считают PX не слишком удобными — жесткими и тяжелыми. Лучше опробовать их перед тем, как вы выложите почти $500. Кроме того, со включенной системой шумоподавления качество звука все-таки заметно падает.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Sennheiser HD 820

акустика: закрытые | частоты: 6-48000 Гц | импенданс: 300 Ом | вес: 360 г | кабель: 3 м

Еще одна невероятно дорогая модель для тех, кто не готов уступать ни в чем и имеет для этого достаточно денег. Sennheiser не зря является ведущим производителем наушников — эта компания выпускает модели самых разных ценовых сегментов, и почти все они выделяются на фоне конкурентов.

Звук HD 820 — полноценный, очень детализированный и мощный. Закрытые наушники часто имеют проблемы с искажением звука, но не в этом случае — инженеры оснастили HD 820 стеклом Gorilla Glass и абсорбционными камерами, которые позволяют его избежать. Корпус — стильный, сверхпрочный и необычно удобный в использовании.

Минусов у этой модели просто нет. Если, конечно, не считать заоблачной цены и громоздкого корпуса, который вряд ли будет комфортабельным в движении. Зато благодаря закрытому акустическому оформлению HD 820 можно использовать в офисе!


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Sony WH-1000XM3

акустика: закрытые | частоты: 4-40000 Гц | импенданс: 16 Ом | вес: 255 г | кабель: 1.2 м

беспроводные: Bluetooth 4.2 (аккумулятор на 38 часов)

Еще одна беспроводная модель — Sony славится своими Bluetooth-наушниками, которые на фоне других выделяются необычно высоким качеством звука и выносливостью. Есть здесь и активная система шумоподавления.

WH-1000XM3 имеют натуральный, детальный и яркий звук, к которому очень сложно придраться, а также элегантный и очень удобный дизайн. Благодаря небольшому весу и невысокой жесткости носить их на голове можно хоть весь день, а батарея на целых 38 часов не станет внезапной проблемой. Идеальный спутник для долгого перелета или рабочего дня в офисном кресле!

Единственный существенный недостаток этих наушников — сенсорное управление, к которому нужно будет привыкнуть. Оно не то чтобы работает не так, как нужно, но интуитивным его не назовешь.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Sony WF-1000XM3

вставные | акустика: закрытые | частоты: 20-20000 Гц | вес: 77 г

беспроводные: Bluetooth 5 (аккумулятор на 6 часов)

Для кого-то это может стать сюрпризом, но топовые «затычки» в плане качества звучания вполне могут потягаться с полноразмерными наушниками. Sony выпускает и такие! WF-1000XM3 имеют специальный чип для безупречной синхронизации друг с другом — это одни из лучших «затычек» на рынке, а их «музыкальный» звук заметно чище и ярче, чем у AirPods.

Также эта модель отличается отличной системой активного шумоподавления и великолепными аккумуляторами. Кроме того, конструкция корпуса прочно держит их в ушах даже во время подвижных тренировок.

Среди минусов WF-1000XM3 стоит выделить отсутствие возможности регулировки громкости (ее нужно настраивать на смартфоне или другом устройстве, к которому подключены наушники) и отсутствие поддержки кодека aptX HD.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Shure SE425

вставные, арматурные | частоты: 20-19000 Гц | импенданс: 22 Ом | вес: 29.5 г | кабель: 1.62 м

Эта модель появилась на рынке несколько лет назад, но до сих пор остается одной из лучших в части звука. Если вы считаете себя «серьезным» аудиофилом и хотите приобрести проводные «затычки», найти что-то лучше, чем Shure SE425, будет сложно.

Звук этих наушников иначе как превосходно сбалансированным (возможно, даже слишком сбалансированным — басов некоторым может на хватить) не назовешь. Каждую деталь вашей любимой записи можно будет различить с легкостью, а некоторые вы даже откроете для себя впервые!

Да, проводные «затычки» в 2019 году совсем не выглядят современными, но помните, что Bluetooth до сих пор серьезно уступает в качестве проводному подключению. Если вам нужны максимально качественные наушники для занятий спортом или просто прогулок под открытым небом, SE425 — отличный выбор, особенно за эту цену.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

AKG K 72

акустика: закрытые | частоты: 16-20000 Гц | импенданс: 32 Ом | вес: 200 г | кабель: 3 м

Самый бюджетный вариант для тех, кто хочет услышать в полноразмерных наушниках более-менее качественный звук. Начать можно даже с модели ценой примерно в $65, а у K 72 в этой ценовой категории почти нет достойных соперников.

Эта модель не только отличается прочным корпусом, комфортными амбушюрами и длинным кабелем, но и вполне себе нейтральным звучанием с не слишком сильно выпяченными басами. Впрочем, средние частоты могут показаться чуть более настойчивыми, чем нужно.

AKG K 72 подойдут тем ценителям музыки, которые не хотят тратить на покупку слишком много денег, а также тем, кому нужны запасные наушники. Даже многочисленные Sennheiser с примерно той же ценой такого звука не дадут.


Бонус: пара недорогих наушников для офиса и дома

11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Defender FreeMotion B530

акустика: закрытые | частоты: 20-20000 Гц | импенданс: 32 Ом | вес: 430 г

беспроводные: Bluetooth 4.2 (аккумулятор на 8 часов)

Очень дешевые Bluetooth-наушники для покупателей с ограниченным бюджетом. Неплохой звук, удобная конструкция, возможность складывания и довольно выносливая батарея делают FreeMotion B530 хорошим выбором в этой ценовой категории.

Естественно, сбалансированного звука от них ждать не стоит — здесь очень выпячены басы и не хватает высоких частот. Зато есть возможность принимать звонки с телефона и подключить еще одни наушники через 3.5-миллиметровый аудиовыход, если вы хотите послушать музыку вместе с другом или подругой. Есть даже функция шумоподавления.

Стоит отметить очень дешевые материалы корпуса — качество сборки на уровне, но прочность и долговечность наушников находится под вопросом. Управление не слишком удобными кнопками тоже вызывает некоторые вопросы.


11 наушников для аудиофилов — от дешевых до дорогих

Axelvox HD242

акустика: полуоткрытые | частоты: 10-30000 Гц | импенданс: 56 Ом | вес: 222 г | кабель: 3 м

Одни из лучших дешевых мониторных наушников на рынке, которые обладают удивительно ровным сбалансированным звуком. Лучше их использовать дома — музыка будет «утекать» наружу из-за полуоткрытой акустики.

Из дополнительных плюсов — съемный кабель (в комплекте поставляются два — с 3.5- и 6.3-миллиметровыми разъемами) и приятный дизайн. Из минусов — не слишком комфортабельная конструкция, которая сильно давит на уши, а также материал амбушюр, из-за которого летом уши будут серьезно потеть.

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.