Как выбрать информационную панель?

Как выбрать информационную панель?

Информационные панели используются для визуализации данных и размещаются в различных организациях, культурных и образовательных учреждениях, торговых центрах, крупных офисах. В последнее время они также закрепили себя в качестве элементов умного дома и служат для контроля работы совместимых гаджетов. Любая информационная панель представляет собой дисплей, в том числе интерактивный, который может качественно отображать как статичные изображения, так и видео в формате Full-HD со звуковым сопровождением.

На рынке представлено огромное количество моделей таких панелей от различных производителей. Если Вы решили, что Вашей компании или организации необходимо качественно представлять информацию своим клиентам или посетителям, то без информационной панели точно не обойтись. В сегодняшней статье мы разберём, какие характеристики важны при её выборе. В конце будут приведены примеры десяти неплохих моделей информационных панелей, приобрести которые можно в магазинах наших партнёров. Давайте начинать.

Диагональ

Стоит отметить, что этот параметр выбирается в зависимости от целей. Например, для универсальной стойки со встроенным в неё экраном подойдут варианты с диагоналями от 13 до 19”. Необходимо учитывать, какое разрешение у самой панели, а также на каком расстоянии от неё будут находиться люди. Если разрешение экрана 720р, а диагональ 40 дюймов, то оптимальное расстояние 2.4 м. Если при этом же разрешении 720р диагональ имеет размер 80 дюймов, оптимальным расстоянием уже будет 4.8 м.

Разрешение

Определяется количеством точек (пикселей) по горизонтали и вертикали экрана. Из этих точек формируется изображение, следовательно, чем их больше, тем реалистичнее получается на выходе картинка. Для маленьких помещений могут подойти дисплеи Full HD с разрешениями 288x972, 1280x1024, 1366x768, 1366x768, 1920x1080, 1920x122, 1920x130, 1920x130, 1920x360, 1920x480, 1920x540 и 1920x600 пикселей. В больших комнатах, залах и торговых центрах необходима хорошая детализация таблиц, чертежей, графиков и схем. В таких местах обязательно наличие информационных панелей Ultra HD с разрешением 3840x600, 3840x 2160, 4096x2160 и 7680x4320 пикселей.

Тип матрицы

На сегодняшний день для изготовления дисплеев информационных панелей используются четыре технологии: IPS, OLED, TN+Film и VA.

TN+Film – самый простой и дешёвый тип матрицы. У дисплеев, разработанных по данной технологии, время отклика является одним из лучших. Однако они имеют множество существенных недостатков: низкий уровень контрастности, малые углы обзора, высокое искажение изображений.

Технология IPS отличается лучшей цветопередачей и высокой контрастностью, при этом время отклика остаётся на достаточно низком уровне. На данный момент только матрицы, изготовленные по технологии IPS, передают полную глубину цвета RGB (24 бита, по 8 бит на канал). Основным их недостатком является высокая стоимость.

Матрицы MVA (Multi-Domain Vertical Alignment) имеют прекрасные характеристики контрастности и глубины чёрного цвета, а также не сильно уступают матрицам TN+Film по времени отклика. С их помощью часто производят изогнутые дисплеи. Недостатком MVA-матриц является зависимость цветового баланса от угла зрения. MVA стала наследницей технологии VA, представленной в 1996 году компанией Fujitsu.

Технология OLED применяется при изготовлении крупногабаритных жидкокристаллических панелей. Она основана на свойствах органических полупроводников – элементов, способных излучать свет под действием тока. OLED-матрицы обладают многими преимуществами, среди которых можно упомянуть минимальную толщину, выведение на экран большого количества цветов, отличную контрастность, низкое потребление электричества, отсутствие искажений под разными углами, возможность делать как плоские, так и изогнутые панели. Главным недостатком OLED-панелей является их высокая стоимость.

Как выбрать информационную панель?

Сенсорный экран

Информационные панели могут оснащаться сенсорными экранами. Это означает, что они реагируют на прикосновения пользователя. Такое свойство значительно расширяет функционал устройства и даёт возможность управлять данными на экране.

TV-тюнер

Функция, которая встречается в информационных панелях всё реже по причине постепенного перехода на цифровое вещание. Наличие встроенного тюнера позволяет информационной панели принимать аналоговые сигналы телевещания. В принципе, неплохая опция для дополнительного развлечения.

Настенное крепление

Настенные информационные панели стационарны. Их стоит размещать в местах, где постоянно проходят различные мероприятия. Такое расположение поможет сэкономить пространство. Панели, которые вешают на стены, оснащаются встроенными в корпус или идущими отдельно крепёжными элементами.

Яркость, кд/м2

Этот показатель измеряется в канделах на метр квадратный и зависит от типа панели. Так яркость современных жидкокристаллических экранов может достигать 300 кд/м2, а плазменных – 2000 кд/м2. Параметр играет определяющую роль при высокой освещённости помещения. Если информационная панель сама по себе не обладает высокой яркостью, то экран будет страдать от постоянной «засветки». Отображаемая информация будет практически нечитабельной.

Контрастность

Представляет собой отношение самого яркого участка экрана к самому тёмному. Эта величина безразмерная. Высокий показатель контрастности очень важен, если информационная панель работает в условиях высокой освещённости. Достаточным значением принято считать контрастность 1000:1 и выше.

Bluetooth

Встроенный интерфейс Bluetooth позволит подключить к информационной панели телефон, ноутбук или наушники, дав возможность просматривать и воспроизводить различный контент без использования проводов.

Wi-Fi

Встроенный сетевой адаптер Wi-Fi обеспечивает передачу данных по беспроводному каналу в стандарте IEEE 802.11b/g. Его использование позволит подключать информационную панель к беспроводной сети и просматривать фото-, видео- и аудиофайлы, записанные на жёстких дисках компьютеров, подключённых к данной беспроводной сети.

Как выбрать информационную панель?

Интерфейсы подключения

Под этим понятием подразумеваются порты (разъёмы) для подключения внешних устройств к информационной панели. Наличие различных интерфейсов подключения позволит передать и принимать файлы и данные на большее количество видов устройств. Разберём наиболее часто встречающиеся интерфейсы.

D-Sub: аналоговый пятнадцатиконтактный разъём, используется для подключения компьютера или ноутбука к монитору;

D-Sub (VGA): то же самое, что и D-Sub, разница в том, что здесь применяется построчная передача видеосигнала;

DisplayPort: один из самых прогрессивных интерфейсов для подключения практически всех видов мультимедийной техники: компьютеров, ноутбуков, телевизоров и проекторов;

DVI: предназначается для качественной передачи изображения (видео) на проекторы, мониторы, телевизоры, не может передавать звуковой сигнал;

HDMI: самый популярный интерфейс в современных моделях телевизоров, мониторов, консолей, ноутбуков и других мультимедийных устройств. HDMI поддерживает разрешения HDTV 1080p, 1440p, Full HD 3D, 4К. От других интерфейсов он отличается очень высокой пропускной способностью и возможностью передачи качественного звукового сигнала (до восьми каналов 24-битного звука с частотой 192 кГц);

MiniD-Sub: используется для подключения аналоговых дисплеев на AT-совместимых устройствах;

USB Type-А и USB Type-С: являются интерфейсами проводного подключения.

USB Type-А – крупный, горизонтально расположенный разъём прямоугольной формы с острыми углами. Преимущества данного интерфейса очевидны: он надёжный, универсальный и обеспечивает высокую скорость передачи (480 Мбит/с). При этом с его помощью можно не только подключать различные периферийные устройства, но и подзаряжать их.

В свою очередь, USBType-С – довольно молодой интерфейс, он появился в 2014 году. По форме он немного отличается от USB-A: это тоже прямоугольник, но гораздо меньшего размера и с сильно скругленными углами. Интерфейс обладает множеством неоспоримых преимуществ: штекер вставляется любой стороной, возможна передача питания на другие устройства, высочайшая скорость передачи данных (до 10  Гбит/с) и видео в 4К. USBType-С отличается непревзойдённой универсальностью: он может заменить такие разъёмы, как HDMI и VGA.

Проводником при композитном и компонентном входах является коаксиальный кабель. С его помощью передаётся картинка.

В композитном интерфейсе из-за «смешивания» сигнала на входе в кабель и его последующего разделения при прочтении на устройстве вывода, возникают паразитные перекрёстные помехи. Картинка при этом получается слегка смазанной. Это и является основным недостатком.

Интерфейс, в котором данные о цветности и яркости передаются каждый по своему каналу, не смешиваясь между собой, называется компонентным. При желании к нему можно добавить звуковой сигнал.  

Ethernet: стоит немного особняком, этот интерфейс позволяет подключить информационную панель к любой локальной сети. Его дополнительным преимуществом является возможности просматривать мультимедийные файлы с жёсткого диска подключённого компьютера. Обычно адаптер Ethernet имеет разъём RJ-45 и поддерживает стандарт 100 Base-TX.

Кардридер

Некоторые модели информационных панелей оснащаются  встроенным в конструкцию устройством для чтения карт памяти.

Топ-10 информационных панелей

 Как выбрать информационную панель?

Samsung SH37F (LH37SHFPLBB)

Особенности:

  • 37'' (1920x540)
  • интерфейсы подключения: DisplayPort, DVI, HDMI, Ethernet, USB

 Как выбрать информационную панель?

Newline TT-6520HO

Особенности:

  • 65'' (3840x600)
  • тип матрицы: VA
  • сенсорный экран
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: HDMI, D-Sub, USB Type-C, Wi-Fi, Ethernet, USB

 Как выбрать информационную панель?

Philips 242B9T/00

Особенности:

  • 23.8'' (1920x1080)
  • тип матрицы: IPS
  • сенсорный экран
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: DisplayPort, DVI, HDMI, D-Sub, USB

 Как выбрать информационную панель?

Philips 49BDL4031D/00

Особенности:

  • 48.5'' (1920x1080)
  • тип матрицы: IPS
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: DisplayPort, DVI, HDMI, Ethernet

 Как выбрать информационную панель?

Iiyama ProLite LE5540UHS-B1

Особенности:

  • 54.6'' (3840x2160)
  • тип матрицы: VA
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: DVI, HDMI, компонентный вход, D-Sub, Ethernet, USB, кардридер

 Как выбрать информационную панель?

Philips 50BDL4550D/00

Особенности:

  • 50'' (3840x2160)
  • тип матрицы: VA
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: DisplayPort, DVI, HDMI, Wi-Fi, Ethernet, USB

 Как выбрать информационную панель?

ViewSonic IFP6570

Особенности:

  • 65'' (3840x600)
  • сенсорный экран
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: DisplayPort, HDMI, USB Type-C, Ethernet, USB

 Как выбрать информационную панель?

Newline TT-6520ER

Особенности:

  • 65'' (3840x2160)
  • сенсорный экран
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: HDMI, D-Sub, USB Type-A, Wi-Fi, Ethernet, USB

 Как выбрать информационную панель?

LG 43UR640S

Особенности:

  • 43'' (3840x600)
  • тип матрицы: IPS
  • встроенные динамики
  • интерфейсы подключения: HDMI, Bluetooth, Wi-Fi, Ethernet, USB

 Как выбрать информационную панель?

Samsung VM55T-E

Особенности:

  • 55'' (1920x1080)
  • тип матрицы: IPS
  • интерфейсы подключения: DisplayPort, DVI, HDMI, Ethernet, USB
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.