Как выбрать промышленный пылесос?

Как выбрать промышленный пылесос?

Промышленные пылесосы широко представлены на рынке техники. Их применение отнюдь не ограничивается профессиональной сферой. Они могут быть полезны и в обычных городских квартирах. В сегодняшней статье мы разберём, чем отличаются промышленные пылесосы от обычных, а также дадим рекомендации, по каким параметрам выбрать это полезное устройство. В конце, по уже сложившейся традиции, предложим Вам десять лучших моделей промышленных пылесосов, найти которые можно в магазинах наших партнёров. 

Характерные особенности промышленных пылесосов:

1. рассчитаны на длительную бесперебойную работу;

2. обладают повышенной мощностью всасывания;

3. устойчивы к различным воздействиям: как механическим, так и химическим;

4. справятся с подавляющим большинством загрязнений, применяются не только для очистки пыли, но также уборки опилок, строительных отходов и масляных пятен;

5. имеют пылесборники большого объёма;

6. корпусы изготавливаются из прочных материалов, например, из металла.

Сферы применения:

1. в больших помещениях в общественных зданиях и офисах;

2. в гаражах, на складах и в автомастерских;

3. на строительных объектах, в домах, квартирах после проведения ремонтных работ;

4. для уборки помещения, если Вы любите мастерить что-то своими руками.

Перед покупкой точно определитесь, с каким типом мусора должен, по Вашему мнению, справляться пылесос. Так как если неправильно подобрать этот параметр, пылесос может очень быстро выйти из строя. Для простоты производители разделили мусор и пыль на три класса опасности:

L: малоопасная мелкая пыль из гипса, глины и мела; такие пылесосы обладают простой системой фильтрации;

М: мусор и пыль средней опасности, сюда можно отнести дерево, мелкую железную стружку; промышленные пылесосы класса М обладают совершенной системой фильтрации;

Н: высокоопасная пыль, в которой могут содержаться вирусы, канцерогены и плесень, такие пылесосы фильтруют воздух до 99.995%, а очистка контейнера должна быть максимально гигиеничной, не допускающей даже малейшей потери пыли. 

Тип уборки

Абсолютно все промышленные пылесосы проводят сухую уборку. Под влажной уборкой в случае с такими пылесосами понимается их способность собирать жидкости, например, после опрокидывания ёмкости с водой. Сюда также входит возможность очистки дорожек от мусора после дождя и сбора листвы и веток из осушённых бассейнов.  Наличие такой функции сигнализирует о том, что воздух охлаждения двигателя и всасываемый воздух разделены. Она говорит о повышенной надёжности.

Функция выдува

Пылесосы, оснащённые такой функцией, могут не только всасывать мусор и пыль, но выдувать из трубы воздух. Её полезно использовать, когда необходимо очистить какую-либо поверхность (например, корпус компьютера) от слоя пыли или собрать листья и ветки с дорожек в одну кучу.

Мощность, Вт

Данный показатель напрямую влияет на конечную производительность пылесоса. При её выборе стоит отталкиваться от вида работы, который Вы будете проводить пылесосом.

Так модели до 1000 Вт подойдут только для уборки мелкой пыли, древесной стружки и другого «несерьёзного» мусора. В приобретении такого устройства мало смысла, так как с подобными загрязнениями с лёгкостью справиться и любой бытовой пылесос.

Для борьбы с более тяжёлой пылью (камешками, частицами бетона и штукатурки) подойдёт пылесос мощностью от 1000-1400 Вт. Такую модель уже можно назвать полупрофессиональной. Профессиональные модели с таким же показателем мощности (1000-1400 Вт) обладают куда более мощной способностью всасывания.

Промышленные пылесосы на 2 кВт идеально справятся с крупным мусором, камнями и металлической стружкой. Известно, что мощность всасывания всегда ниже потребляемой (а у недорогих моделей – намного ниже). К сожалению, как раз у бюджетных моделей этот параметр указывается редко. В любом случае, у универсальных пылесосов он не должен быть ниже 400 Вт.

Скорость воздушного потока

Характеризует производительность пылесоса куда лучше мощности. Может варьироваться от 50 л/c в малопроизводительных моделях до 108 л/c в дорогих пылесосах.

Степень разрежения, миллибар

Данный показатель определяет силу всасывания промышленного пылесоса и является ключевым. Разрежение создаётся вентилятором пылесоса. Величина этого параметра может находиться в диапазоне от 17 до 250 миллибар. Чем выше показатель разрежения, тем более крупные частицы может всасывать пылесос. Параметр намного лучше отражает производительность модели, чем мощность.

Способы фильтрации

Здесь можно выделить три основных типа, каждый из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Первый вариант – пылесосы, в которых мусор и пыль методом фильтрации собирается в специальный матерчатый или бумажный мешок. Пылесосы с такой системой отлично подходят для фильтрации мелкой пыли и даже аллергенов и запахов. Но не справятся с частицами с острыми краями (стеклом, металлической стружкой). Такие пылесборники очень легко разрушаются.

Вторая технология получила название «Циклон». Она основана на принципе центробежной силы. Мусор и частицы фильтруются и собираются во встроенный фильтр-контейнер. Система отлично показала себя во время сбора жидкостей и увлажнённого мусора.

Третий вариант – пылесосы с аквафильтром. В данном случае воздух с попавшими в него пылью и мусором проходит через вспененную воду. Крупные частицы остаются в контейнере, а мелкие – направляются в специальный сепаратор. Технология является наиболее эффективной, так как воздух проходит несколько этапов очистки.

Как выбрать промышленный пылесос?

Объём пылесборника, л

Среднее значение объёма пылесборника составляет 25-50 л. Заранее обратите внимание, что если Вам не требуется убирать большие помещения, то не стоит гнаться за большим пылесборником. Ведь он непременно приведёт к увеличению габаритов и веса устройство. Работать при помощи огромного и тяжёлого пылесоса не всегда удобно. В продаже существуют и модели с объёмом пылесборника даже в 100 л. Применяются они на крупных производствах и нужны для того, чтобы не делать частые перерывы в работе для опорожнения бака.

Длина всасасывающего шланга, м

Пылесосы для работы на стройке или производстве комплектуются более длинными шлангами – от 3 м, тогда как в большинстве моделей  они составляют в среднем 1.5 м.

Диаметр всасывающего шланга, мм

Обращайте внимание на диаметр, так как от него зависит размер мусора, который пылесос может втянуть в пылесборник. В среднем диаметр большинства промышленных моделей составляет около 40 мм.

Длина шнура, м

От данного показателя будет зависеть радиус действия Вашего пылесоса. Особенно это важно тогда, когда существует жёсткая привязка к розетке. Так на рынке представлено большое количество моделей с длиной шнура от 4 до 10 м.

Розетка для электроинструмента

Другое её название – сетевая розетка. Служит для прямого подключения электроинструментов. При подключении промышленного пылесоса к такой розетке он будет автоматически включаться только тогда, когда Вы привели в действие сам инструмент. То же самое касается и выключения пылесоса.

 Что входит в комплект поставки?

- Щётка для пола: предназначается для всасывания сухой пыли, иногда имеет сменные резиновые бортики для всасывания жидкостей;

- щелевые насадки: выпускаются в различных вариациях и предназначаются для широкого спектра работ (очистки мебели, ковров, одежды и т.д.);

- шланг;

- мешки (в зависимости от системы фильтрации, бывают матерчатыми или бумажными);

- универсальный переходник (для подсоединения к пылеотводящему патрубку электроинструмента).

Дополнительные «фишки»

Многие промышленные пылесосы оснащаются дополнительными функциями, которые вовсе необязательны, но значительно облегчают работу. При этом увеличивается стоимость самого устройства.

Регулятор силы всасывания позволит изменить показатель тяги в зависимости от типа мусора и его количества.

Автоматическая очистка фильтра позволит очистить главный фильтр, не разбирая при этом сам пылесос. Это сэкономит Вам уйму времени. Представляет собой специальный клапан, который устанавливается поверх фильтра, меняет направление воздушного потока и прочищает фильтр. Система может работать как в автоматическом (самостоятельно следить за тем, когда прохождение воздушного потока стало затруднительно), так и в ручном режимах.

Световая индикация – способность промышленного пылесоса предупредить владельца о какой-то проблеме или ошибке (засорившемся шланге, переполненном пылесборнике и т.д.).

Защита двигателя от перегрузки является актуальной опцией для пылесосов, которые используются в жёстких условиях.

Как выбрать промышленный пылесос?    

Выводы

1. Перед покупкой точно определитесь, какой тип мусора Вы собираетесь убирать. От этого будет зависеть класс промышленного пылесоса. Ошибка при выборе может привести к тому, что Ваше устройство очень быстро выйдет из строя.

2. Далее необходимо обратить внимание на производительность, время беспрерывной работы и тип фильтрации.

3. Убедитесь в доступности запчастей к Вашей модели и наличии сервисных центров недалеко от дома. Ведь в случае поломки пылесос должен быть починен без удара по кошельку.

4. Обращайте внимание на продукцию проверенных годами брендов.

 

Топ-10 промышленных пылесосов

 Как выбрать промышленный пылесос?

Зубр ПУ-20-1400 М3

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 1400 Вт
  • объем бака: 20 л
  • длина шнура: 4.5 м

 Как выбрать промышленный пылесос?

Bort BSS-1215-Aqua

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 1250 Вт
  • объем бака: 15 л
  • длина шнура: 4 м

 Как выбрать промышленный пылесос?

Bosch GAS 18V-10 L Professional (06019C6300)

Особенности:

  • сухая уборка
  • скорость воздушного потока: 24 л/с

 Как выбрать промышленный пылесос?

Makita VC2512L

Особенности:

  • сухая уборка
  • 1000 Вт
  • объем бака: 25 л

 Как выбрать промышленный пылесос?

Диолд ПВУ-1200-20

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 1200 Вт
  • скорость воздушного потока: 70 л/с
  • объем бака: 20 л

 Как выбрать промышленный пылесос?

Black&Decker BXVC30XTDE

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 1600 Вт
  • объем бака: 30 л
  • длина шнура: 5 м

 Как выбрать промышленный пылесос?

Karcher NT 30/1 Ap L EU

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 1380 Вт
  • скорость воздушного потока: 74 л/с
  • объем бака: 30 л
  • длина шнура: 7.5 м

 Как выбрать промышленный пылесос?

Энкор Корвет-60

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 750 Вт
  • длина шнура: 4.5 м

 Как выбрать промышленный пылесос?

Soteco Panda 433

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 3500 Вт
  • объем бака: 63 л
  • длина шнура: 8.5 м

 Как выбрать промышленный пылесос?

Karcher NT 65/2 Ap

Особенности:

  • сухая и влажная уборка
  • 2760 Вт
  • длина шнура: 10 м

 

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.