Как выбрать автомагнитолу?

Как выбрать автомагнитолу?

Трудно представить длительную поездку в машине без музыкального сопровождения и любимых развлекательных или образовательных передач. Музыка помогает развеять скуку, поднять тонус и настроиться на путешествие. Особенно она важна, если Вы едете в одиночку, так как с её наличием снижаются шансы уснуть за рулём при сильной усталости. В общем, обеспечить приятный фон и нужный настрой поможет автомагнитола с хорошим набором функций.

В сегодняшнем материале мы расскажем Вам, какие бывают автомагнитолы, сколькими «умными» функциями они обладают, а также на какие характеристики важно обратить внимание при выборе достойной модели. В конце статьи будут приведены примеры десяти отличных автомагнитол, приобрести которые можно у наших партнёров. 

Начнём с того, что за последние десять лет автомагнитолы прошли путь от простых радиоприёмников до сложных мультимедийных устройств, которые подключаются к смартфонам, оснащаются огромными экранами для просмотра видео, фильмов и ТВ. Они даже обеспечивают вид с камеры заднего вида.  

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание

Тип

Все автомагнитолы делятся на бездисковые и дисковые модели.

Дисковые автомагнитолы, помимо радио, «читают» компакт-диски. Они оснащены специальным приводом, в который вставляется диск. Из наиболее распространённых форматов, которые они воспроизводят, можно отметить CD-R, RW, DVD-R, RW.

Наибольшую популярность сейчас имеют бездисковые автомагнитолы. Они считывают файлы с внешних источников.

Какой тип выбрать – решать исключительно Вам. Однако многие меломаны покупают исключительно дисковые магнитолы, мотивируя это тем, что они обеспечивают намного лучшее качество звучания. Отчасти это правда, так как на лицензионные компакт-диски звук записан без сжатия. Однако к недостаткам таких магнитол можно отнести прерывистость звучания при езде по неровной поверхности. Из-за тряски считывающая головка в проигрывателе работает не совсем корректно. В последнее время производители оснащают дисковые модели системой «анти-шок».  

Типоразмер

Автомагнитолы обладают разными типоразмерами. Технологии постоянно развиваются, в магнитолах появляются большие экраны и другие «примочки», поэтому выпускать их в единых габаритах не получается.

Существуют два основных типоразмера: DIN1 и DIN2. Аббревиатура «DIN» означает, что устройство разработано с учётом рекомендаций Института стандартизации Германии (Deutsches Institut für Normung). Единые стандарты были выработаны, потому что показатели ширины и высоты приборной панели резко ограничены. В отличие от глубины: места за ней сколько угодно.

Самый распространённый типоразмер, DIN1, подразумевает под собой габариты 17.8х5.0 см. Он постепенное начинает уступать своё лидирующее положение DIN2 с показателями в 17.8х10 см. Именно этот стандарт применяется в продвинутых версиях автомагнитол, которые имеют большие экраны и дают возможность насладиться просмотром качественного видео. Такие устройства устанавливаются в современные внедорожники, иномарки среднего и бизнес-класса.

Существует ещё третий специфический типоразмер, встретить который можно исключительно в автомобилях японского производителя Toyota. Слот для автомагнитолы в них имеет размеры 20х10 см. Конечно, заменить «родную» магнитолу в таких машинах достаточно проблематично, поэтому инженеры придумали специальный «костыль», который поможет установить в широкий проём DIN2-устройство.

Форматы

Современные бездисковые автомагнитолы поддерживают lossless-форматы FLAC (звук без потерь), которые по своему качеству звучания ничем не уступают цифровым дискам. Помимо этого, они воспроизводят множество других популярных музыкальных форматов: MP3, AAC, WMA, WAV, APE, CDDA, а модели с экранами ещё и целый ряд фото- и видеоформатов – MP4, AVI, DivX/MPEG4, JPEG, MKV, MOV, VOB и другие.

FM- и ТВ-тюнеры

Иногда музыка из собственного плейлиста надоедает, особенно, если Вы находитесь в длительном путешествии. С помощью FM-тюнера всегда можно словить подходящую волну и послушать новости или любые другие программы. Стоит отметить, что управление FM-тюнером может быть цифровым или аналоговым. Аналоговая система управления считается устаревшей. Вам придётся самостоятельно крутить ручку переключателя до тех пор, пока не попадётся хоть какая-нибудь волна. Цифровой тюнер в автоматическом формате выдаст Вам радиостанции, а также подстроится под более подходящие частоты без помех.

Со встроенным TV-тюнером ситуация немного сложнее. Во-первых, он имеется в наличии только в моделях с большими экранами. Во-вторых, аналоговое вещание остановлено на территории многих стран. Оно уступило место более продвинутому цифровому. В общем, посмотреть телепередачи удастся не везде.  

GPS-навигатор

О преимуществах GPS-навигации можно говорить очень долго. Несомненно, она существенно поможет Вам во время поездок. Система позволит без проблем ориентироваться на местности, построить оптимальный маршрут, ознакомит с погодными условиями, покажет, где находится ближайшая заправка, кафе или нужный Вам пункт назначения. В общем, идеальная опция для экономии времени и нервов.   

Эквалайзер

Позволит Вам настроить звучание под собственный вкус. Он особенно критичен для автомобилей, в которых установлена качественная акустика и сабвуфер. Обычно эквалайзер представляет собой разделённое на несколько частотных диапазонов поле, в каждом из диапазонов есть возможность настроить интенсивность показателей. Чем больше показателей можно регулировать, тем более качественный звук можно получить.   

Цвет

В большинстве случаев автомагнитолы выполняются в классическом чёрном цвете или металлике. Однако встречаются и сменные разноцветные панели, иногда с причудливым дизайном.

Мощность и количество каналов

Выходная мощность отражает максимальное значение электросигнала, который полагается на один канал за короткий промежуток времени, не испортив при этом аппаратуру. Для любителей большой громкости лучше выбирать автомагнитолы с большим показателем выходной мощности и несколькими каналами. Самыми простыми являются двухканальные автомагнитолы, рассчитанные на подключение только двух колонок. Оптимальными считаются варианты на четыре, а лучше пять каналов. К ним можно подсоединить целых четыре колонки и сабвуфер, что позволит наслаждаться мощным звуком и чистыми басами.

Обратите внимание, что на магнитолах часто указана максимальная мощность, которая не всегда соответствует действительности. Так, если в инструкции написано 2х50 Ватт, это значит, что номинальная мощность будет гораздо ниже. Последняя характеризует работу акустической системы и магнитолы при длительной использовании, а максимальная описывает работу с перегрузками. Если собираетесь брать многоканальную магнитолу для хорошей акустики с сабвуфером, то присмотритесь к устройствам помощнее.

Тип дисплея

По этому показателю все дисплеи можно разделить на монохромные, двухцветные, многоцветные и цветные.

Самым простым видом являются монохромные дисплеи. Их можно встретить в самых дешёвых автомагнитолах. Они способны отражать только минимальную текстовую информацию в простом чёрно-белом представлении.

Двухцветные экраны позволяют использовать цветовое выделение наиболее важной информации. Стоят несколько дороже.

Многоцветные дисплеи способны отображать сразу несколько цветов. Это полезное свойство применяется при настройке эквалайзера.

Цветные экраны отображают фото, видео и другой полезный контент на уровне современных смартфонов и планшетов. Они зачастую имеют сенсорное управление, то есть выбирать различные опции можно с помощью кликов по виртуальным кнопкам на самом дисплее. Не забывайте, что продвинутые модели могут здорово отвлекать внимание во время движения. Зато использовать их в качестве GPS-навигатора одно удовольствие.

Как выбрать автомагнитолу?

Диагональ дисплея

Разумеется, чем значительнее диагональ дисплея автомагнитолы, тем большее количество информации может на нём поместиться. Большинство производителей ограничивается выпуском моделей на 3-4 дюйма. Этого вполне достаточно для исполнения автомагнитолой всех возложенных на неё функций. Если Вы хотите, чтобы пассажиры смотрели фильмы во время поездок, то имеет смысл приобрести специальный автомонитор с большой диагональю и установить его так, чтобы он не отвлекал водителя во время движения.

Моторизованный дисплей

Производители изготавливают выдвижные (моторизованные) дисплеи. В обычном состоянии они находятся внутри ниши для магнитолы, однако по желанию владельца могут выезжать на переднюю панель. Такие модели относятся к дорогому сегменту.

Поддержка карт памяти

Современные бездисковые автомагнитолы поддерживают карты памяти и «читают» с них файлы. Среди наиболее распространённых типов карт можно отметить SD, microSD, SDHC и MMC.

SD-карты представляют собой совместную разработку компаний Panasonic, Toshiba и SanDisk. Они получили очень широкое распространение ввиду небольших размеров, высокой скорости записи и чтения, низкого энергопотребления, возможности защиты хранящейся информации от копирования и случайного стирания. Однако SD-карты обладают не таким большим объёмом – не более 4 ГБ. Огромный плюс – универсальность и возможность работать с любым оборудованием.

MicroSD отличаются от SD форм-фактором и миниатюрными габаритами.

Карты SDHC уже могут хранить до 32 ГБ, они имеют улучшенную скорость записи, благодаря поддержке шины UHS (Ultra High Speed). Существует разновидность SDHC – карты SDXC с объёмом до 2 ТБ.

Довольно популярным видом являются карты MMC. Их преимущество заключаются в малых размерах, прочной конструкции и низком энергопотреблении. Среди недостатков можно отметить довольно медленный интерфейс и высокую стоимость. Карты ММС по большей части совместимы со слотами SD.  

Поддержка iPod

Некоторые модели имеют совместимость с iPod или iPhone от Apple. Это означает, что ими можно управлять непосредственно с этих устройств: включать и выключать воспроизведение, выбирать команду «случайный выбор трека» и некоторые другие.

Поддержка Android Auto

Продвинутые магнитолы с цветными дисплеями, как правило, оснащаются собственной операционной системой, в роли которой могут выступать Android или Windows. Если Windows немного устарела и очень давно не предлагает ничего нового, то Android, наоборот, регулярно обрастает новыми интересными функциями и версиями прошивок.

Магнитолы под управлением ОС Android часто можно синхронизировать с различными устройствами, например, со смартфонами через интерфейсы и транслировать через них музыку, а также передавать файлы.

USB-порт

Является очень удобным дополнением к любой автомагнитоле. Он позволяет подключать к устройству не только, например, обычный флеш-накопитель для воспроизведения музыки с помощью акустической системы автомобиля, но и любой другое USB-устройство, в том числе и смартфон. При этом USB-порт используется не только для передачи или приёма данных, но ещё и для подзарядки.

USB на передней панели

Именно такое расположение разъёма должно быть, если Вы часто подключаете различные накопители или устройства для воспроизведения мультимедиа. При расположении порта на тыльной части магнитолы потребуется специальный кабель. 

Wi-Fi

Поможет автомагнитоле подключиться к высокоскоростному Интернету. В случае его наличия Вам не придётся заранее перебрасывать на флеш-накопители и карты файлы, которые Вы хотите просмотреть или прослушать. Любимую музыку можно найти в любой момент в Сети и воспроизводить, сколько душе угодно.

Bluetooth (A2DP)

Даёт возможность передавать файлы со смартфона или любого другого совместимого устройства непосредственно на автомагнитолу. Обычно дальность Bluetooth-соединения достигает 10 метров. С помощью такой автомагнитолы Вы сможете проигрывать музыку во время движения, используя её как handsfree. Суть в том, что пока музыка проигрывается со смартфона, он находится в режиме ожидания. Когда идёт звонок, магнитола приглушает звук радио или проигрывателя и позволяет водителю общаться с собеседником уже через микрофон и аудиосистему автомобиля.

Инфракрасный пульт

Позволяет управлять настройками автомагнитолы на расстоянии. Пригодится в случаях, когда Вы часто ездите с пассажирами. Они смогут регулировать опции автомагнитолы и порядок воспроизведения треков, находясь даже на заднем сиденье.

Джойстик на руле

Даст Вам возможность управлять автомагнитолой, не отвлекаясь при этом от дороги. Иногда он входит в комплект поставки, но чаще его необходимо приобретать отдельно. При наработке навыков использовать джойстик можно будет не глядя, и с его помощью не только переключать те или иные треки, но также и настраивать звук и все необходимые параметры.

Съёмная панель

Многие современные автомагнитолы оснащаются съёмными панелями, которые можно замаскировать или взять с собой на хранение домой. Это защитит Вашу магнитолу от хищения.

Как выбрать автомагнитолу?

Выводы

1. Покупать устаревшую модель автомагнитолы в нынешних реалиях не имеет смысла. На рынке представлено огромное количество доступных по цене моделей, которые включают все возможные технические достижения.

2. Хорошая современная автомагнитола – настоящий универсальный мультимедийный центр, который не только проигрывает музыку, но и даёт возможность смотреть фото и видео, а также предоставляет точную навигацию в пространстве, отображает погоду, информацию о пробках и т.д.

3. Выбирайте достаточное количество поддерживаемых каналов. Их должно быть точно больше двух.

4. Наличие дополнительных интерфейсов расширит функционал автомагнитолы, а также повысит лёгкость в управлении.

5. Не забывайте о том, что необходимо выбрать правильный типоразмер автомагнитолы. Если вставить 1 DIN-магнитолу в нишу для 2 DIN, то Вы увидите огромную зияющую дыру. Для подгонки под нужный размер используйте рамки и заглушки.


Топ-10 моделей

 Как выбрать автомагнитолу?

Pioneer MVH-29BT

Особенности:

  • 1 din, 4x50 Вт, MP3, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: монохромный
  • USB на передней панели
  • Bluetoot

 Как выбрать автомагнитолу?

Mystery MDD-7007

Особенности:

  • 2 din, 4x50 Вт, MP3, ТВ-тюнер, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: многоцветный, 7'', сенсорный
  • USB на передней панели

 Как выбрать автомагнитолу?

ACV AD-9001

Особенности:

  • 2 din, 4x50 Вт, MP3, GPS-приемник, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: многоцветный, 9'', сенсорный
  • USB на передней панели
  • Bluetooth
  • A2DP

 Как выбрать автомагнитолу?

Mystery MAR-222U

Особенности:

  • 1 din, 4x50 Вт, MP3, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: монохромный
  • USB на передней панели

 Как выбрать автомагнитолу?

DIGMA DCR-570

Особенности:

  • 2 din, 4x50 Вт, MP3, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: многоцветный, 7'', сенсорный
  • USB на передней панели
  • Bluetooth
  • A2DP

 Как выбрать автомагнитолу?

ACV WD-6930

Особенности:

  • 2 din, 4x50 Вт, MP3, FM
  • эквалайзер, дисплей: многоцветный, 6.9'', сенсорный
  • USB на передней панели
  • Bluetooth
  • A2DP

 Как выбрать автомагнитолу?

Mystery MMTD-9108S

Особенности:

  • 1 din, 4x50 Вт, CD, DVD, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: многоцветный, 7'', сенсорный, моторизированный
  • USB на передней панели

 Как выбрать автомагнитолу?

JVC KD-R497

Особенности:

  • 1 din, 4x50 Вт, CD, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: монохромный
  • USB на передней панели

 Как выбрать автомагнитолу?

Prology MPC-90

Особенности:

  • 2 din, 4x55 Вт, MP3, ТВ-тюнер, GPS-приемник, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: многоцветный, 9'', сенсорный
  • Bluetooth
  • A2DP

 Как выбрать автомагнитолу?

Digma DCR-600

Особенности:

  • 2 din, 4x50 Вт, MP3, GPS-приемник, FM
  • эквалайзер
  • дисплей: многоцветный, 7'', сенсорный
  • Bluetooth
  • A2DP
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.