Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

В арсенале современных хозяек можно встретить немало приборов с функцией подачи пара. Это неудивительно: такие устройства помогут за короткое время справиться с уборкой помещений и различными видами загрязнений. Они также идеально подойдут для ухода за одеждой и головными уборами.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Но какой пароочиститель выбрать? Что лучше: отпариватель или утюг с парогенератором? В этой статье мы попробуем ответить на эти вопросы, а такжерассмотрим,какие есть устройства с подачей пара и чем они отличаются друг от друга, объясним, на какие характеристики стоит обратить внимание при выборе того или иного девайса, а в конце приведём подборку десяти лучших пароочистителей и отпаривателей из нашего каталога.

Содержание

Основные характеристики

Назначение

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

  • Пароочиститель – универсальный прибор, который может очистить практически любую поверхность. По внешнему виду прибор напоминает обычный пылесос. Его конструкция достаточно проста и включает: резервуар для воды, нагревательный элемент, гибкий шланг, спусковой пистолет и различные насадки. Перед использованием прибора потребуется наполнить бойлер водой и подождать, пока она нагреется. Стоит нажать на кнопку, и струя горячего пара под высоким давлением направится из насадки прямиком на грязную поверхность, размягчая жирные пятна и устраняя бактерии. Пароочистители применяются для очистки окон, мебели, полов, предметов интерьера, автомобиля, одежды и т.д. Они легко удаляют любого вида загрязнения, избавляют предметы от неприятного запаха, а также увлажняют воздух. Однако есть материалы, которые нельзя обрабатывать паром, например, лакированное дерево, вощеные паркеты и мягкий пластик.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

  • Отпариватель – прибор, который применяют для ухода за тканями. Бывают ручные и напольные. Мощные отпариватели способны расправить волокна почти любой фактуры и жёсткости и заодно избавить вещи от неприятных запахов. Принцип работы у этого прибора такой же, как и у пароочистителя, но отпариватель производит не такой горячий пар и подает его под меньшим давлением. Поэтому он не подойдет для уборки помещений, зато его характеристик достаточно, чтобы разгладить складки на шторах и портьерах или привести в опрятный вид платье либо пальто. Стоит отметить, что в некоторых моментах прибор может выступать альтернативой утюгу, но не заменит его полностью. Кроме того, изделия из льна и шерсти не рекомендуется обрабатывать отпаривателем.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

  • Паровая швабра напоминает вертикальный пылесос, но внутри у нее бак для воды с нагревательным элементом, а вместо щетки – крепление для тряпки. Паровая швабра служит для удаления загрязнений с окон, ковров и пола. При желании, можно очистить и другие поверхности, например, бытовую технику или детские игрушки. Как и остальные паровые приборы, швабра справляется со многими загрязнениями без помощи моющих средств. Но нужно помнить: пылесос она не заменит. У паровой швабры нет пылесборника, и она не втягивает пыль и грязь, поэтому сначала стоит провести сухую уборку.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

  • Гладильная станция является модифицированной версией напольного отпаривателя. Это система, которая состоит из доски, парогенератора и отпаривателя в виде утюжка. Разглаживание происходит благодаря горячему пару, который выходит из подошвы утюжка. Такой способ более бережный в сравнении с обычной глажкой. Сама подошва может иметь функцию нагрева, как и обычный утюг. Гладильные станции оснащены всем необходимым для эффективного выравнивания и обработки любых тканей, но они более дорогие и громоздкие, нежели отпариватели. 

Тип

В зависимости от габаритов, строения и веса все пароочистители и отпариватели подразделяются на ручные и напольные.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

  • Ручные устройства сконструированы так, чтобы их без труда можно было переносить по дому, выполняя несложные виды уборки. Некоторые ручные отпариватели  можно взять в поездку, чтобы поддерживать одежду в опрятном состоянии. За компактность приходится расплачиваться размером резервуара для воды и мощностью.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

  • Напольные пароочистители и отпариватели похожи на пылесосы: контейнер оборудован колесиками для удобства перевозки по полу, паровой пистолет соединяется с корпусом шлангом. Такие аппараты характеризуются большей мощностью, предназначены для длительного непрерывного использования, позволяют отпарить одежду или осуществить уборку дома в течение одного рабочего сеанса.

Мощность нагревателя

Мощность нагревателя напрямую влияет на качество проводимой прибором уборки. Чем показатель выше, тем быстрее вода превратится в пар и тем более стабильным будет процесс подачи его подачи. Обратите внимание, что при этом количество расходуемой энергии также повышается. Данный показатель в ручных моделях обычно не превышает 1.5 кВт, в стационарных может быть больше 2 кВт.

Ёмкость резервуара для воды

Обычно резервуары для воды в ручных отпаривателях и пароочистителях, а также в паровых швабрах, имеют небольшой объем (чаще всего меньше литра), чтобы устройство было мобильным и легким. У напольных устройств емкость бака больше – в среднем 1.5-2 л. При этом литра воды хватит где-то на полчаса уборки. Существуют и крупногабаритные модели с контейнерами на 4 л, объема их бака хватит для промышленного использования и уборок помещений с большой площадью.

Подача пара и давление пара

От данных показателей напрямую зависит эффективность работы прибора. Уровень подачи определяет, сколько пара будет выпускать устройство за единицу времени. Чем больше подача пара, тем более плотным будет поток и эффективнее очистка, но и расход воды будет выше. Желательно, чтобы величина этого показателя была не меньше 30 г/мин.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

В устройствах, оснащенных клапаном для задержки пара, указывают максимальную величину создаваемого давления. Пар, благодаря высокому давлению, не просто размягчает жир, грязь или плесень, но буквально «выбивает» их с очищаемой поверхности или ткани. Показатель давления в паровых приборах находится в диапазоне от 0.5 до 6 бар. Если вы ищете устройства для борьбы с серьезными загрязнениями, выбирайте то, которое создаёт давление не менее 3 бар.

Дополнительные опции

Отпариватели часто оснащаются функцией регулировки подачи пара. Она позволяет пользователю устанавливать оптимальную интенсивность, скорость и режим расхода пара в зависимости от типа обрабатываемой ткани, толщины и степени её помятости. Регулировка подачи пара часто представлена в виде нескольких режимов работы устройства.

Устройство может быть оснащено предохранительным клапаном – в случае повышения давления внутри бойлера, пар будет выходить через дополнительное сопло. Функция автоотключения защитит прибор от лишнего износа. Если устройство не используют определенное время, оно отключится автоматически. 

Прибор с блокировкой от детей подойдет для использования в семьях. Чаще всего представляет собой специальный замок, который не позволит малышу включить прибор. 

Комплектация

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Работа пароочистителя может быть улучшена с помощью различных насадок. Половая насадка поможет с очисткой пола от грязи. Паровая турбощетка уберет шерсть и волосы с ковров, а насадка для мебели – с кресел и диванов. Скребок нужен для уборки гладких поверхностей (стекол, зеркал). С точечной насадкой можно без проблем очистить плиточные стыки, углы и другие труднодоступные места. Удлинителитрубки и шланги – предназначаются для уборки потолков и высоких стен.

Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

В комплекте с отпаривателем зачастую поставляется телескопическая штанга, на которую вешается одежда во время очистки. Регулировка высоты позволяет подстраивать стойку под рост человека, который проводит работы, или под длину изделия, если вы обрабатываете, например, пальто. К штанге может быть прикреплена гладильная доска и вешалка. Некоторые модели продаются вместе с утюгом и могут трансформироваться в гладильную станцию. Зажимы для брюк помогут сделать на них стрелки. Кроме того, в комплекте может идти щетка, которая помогает очистить ткань от волос и шерсти. 

Топ-10 пароочистителей и отпаривателей

 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

 Kitfort KT-908

Недорогой напольный пароочиститель с неплохой комплектацией: две удлинительные трубки, тряпка, 9 насадок (скребок, струйная насадка, две латунные щетки, две нейлоновые щетки, щетка для пола, угловая насадка, паровой пистолет).

Особенности:

  • напольный пароочиститель
  • мощность нагревателя: 1 500 Вт
  • макс. давление пара: 4 бар
  • время нагрева воды: до 900 с
  • емкость бака для воды: 1.5 л
  • отсек для хранения насадок
  • нет регулировки подачи пара и предохранительного клапана
  • вес: 4.6 кг

 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Karcher SC 3 EasyFix Premium (1.513-160.0)

Karcher SC 3 EasyFix Premium нагревает воду для уборки всего за полминуты и выдает целых 100 грамм пара в минуту. А резервуар можно заполнить, не дожидаясь, пока бойлер остынет, благодаря съемному баку, который оснащен фильтром для защиты от накипи.

Особенности:

  • напольный пароочиститель
  • мощность нагревателя: 1 900 Вт
  • макс. давление пара: 3.5 бар
  • макс. подача пара: 100 г/мин
  • время нагрева воды: 30 с
  • емкость бака для воды:1 л (+ защита от накипи)
  • отсек для хранения насадок
  • регулировка подачи пара и предохранительный клапан (+ детская блокировка)
  • вес: 3.1 кг

  Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Bort BDR-2500-RR-Iron

Универсальное устройство, которое предназначено как для уборки поверхностей, так и обработки одежды. Кроме обширного набора щеток и насадок, в комплект включены утюг и держатель, на который накручивается шнур. Бойлер двусоставный, что позволяет доливать воду в процессе работы.

Особенности:

  • напольный отпариватель-пароочиститель
  • мощность нагревателя: 2300 Вт
  • макс. давление пара: 4 бар
  • макс. подача пара: 45 г/мин
  • время нагрева воды: 200 с
  • емкость бака для воды: 1.5 л (индикатор низкого уровня воды и отключение при недостатке воды)
  • отсек для хранения насадок
  • нет регулировка подачи пара и предохранительного клапана
  • защита от перегрева 
  • вес: 5.5 кг

  Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

KARCHER SC 1 EasyFix Premium (1.516-375.0)

Ручной пароочиститель компании Karcherвыдает до 80 г/мин, что очень много для ручной модели. А с помощью удлинительной трубы устройство превращается в паровую швабру.

Особенности:

  • ручной пароочиститель / паровая швабра
  • мощность нагревателя: 1200 Вт
  • макс. давление пара: 3 бар
  • макс. подача пара: 80 г/мин
  • время нагрева воды: 180 с
  • емкость бака для воды: 0.2 л
  • нет регулировки подачи пара
  • предохранительный клапан (+ детская блокировка)
  • вес: 1.58 кг

 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

BortBDR-1700

Номинально это устройство является паровой шваброй с двумя вращающимися кронштейнами для тряпок. Но оно также трансформируется в полноценный ручной пароочиститель с обширным набором насадок.

Особенности:

  • паровая швабра / ручной пароочиститель
  • мощность нагревателя: 1300 Вт
  • макс. давление пара: 3.5 бар
  • макс. подача пара: 25 г/мин
  • время нагрева воды: 35 с
  • емкость бака для воды: 0.55 л (отключение при недостатке воды)
  • предохранительный клапан и регулировка подачи пара
  • вес: 3.02 кг

 

 

 


 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Xiaomi Mijia ZYGTJ01KL

Мощный напольный отпариватель от китайского бренда будет готов к работе уже через  45 секунд. Оснащен регулируемой гладильной доской.

Особенности:

  • напольный отпариватель с телескопической штангой и гладильной доской
  • мощность нагревателя: 2200 Вт
  • макс. давление пара: 5 бар
  • макс. подача пара: 42 г/мин
  • время нагрева воды: 45 с
  • емкость бака для воды: 2 л
  • регулировка подачи пара
  • нет предохранительного клапана
  • вес: 7.5 кг

 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Tefal QT2020E0

Производитель называет это дорогостоящее устройство «гладильной системой 3-в-1». Благодаря закрепленной на телескопической штанге доске и отпаривателю в виде утюжка, Tefal QT2020E0 выполняет функцию гладильной станции. Резервуар и утюжок можно отсоединить и использовать как переносной отпариватель. Функция парового удара обеспечивает кратковременное увеличение интенсивности подачи пара до 200 г/мин.

Особенности:

  • напольный отпариватель с телескопической штангой и гладильной доской
  • мощность нагревателя: 2170 Вт
  • макс. давление пара: 5.8 бар
  • макс. подача пара: 90 г/мин (до 200 г/мин с паровым ударом)
  • время нагрева воды: 70 с
  • емкость бака для воды: 1.1 л (+ защита от накипи)
  • регулировка подачи пара
  • нет предохранительного клапана (есть автовыключение)
  • вес: 11.30 кг

 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Polaris PGS 1570CA

Ручной отпариватель от американского бренда с впечатляющим для таких устройств показателем мощности в 2000 Вт. Работает в 3 режимах интенсивности, на максимальном выдает 42 грамма пара в минуту – достойный показатель для ручной модели.

Особенности:

  • ручной отпариватель
  • мощность нагревателя: 2000 Вт
  • макс. подача пара: 42 г/мин
  • время нагрева воды: 25 с
  • емкость бака для воды: 0.25 л
  • регулировка подачи пара
  • вес: 1.02 кг

 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Philips GC801/10

Ручной отпариватель от известного производителя бытовой техники снабжен щеточкой для очистки вещей от шерсти и такой нагревательной пластиной, которой можно разглаживать одежду как утюгом. При этом можно не бояться прожечь даже деликатные ткани благодаря технологии OptimalTemp.

Особенности:

  • ручной отпариватель
  • мощность нагревателя: 1600 Вт
  • макс. подача пара: 32 г/мин
  • время нагрева воды: 60 с
  • емкость бака для воды: 0.23 л (+ защита от накипи)
  • регулировка подачи пара

 Как выбрать пароочиститель и отпариватель?

Kitfort КТ-9110-3

Настольный вариант – что-то среднее между ручным и напольным. Имеет повышенную мощность и объем бака, но мобильность утюжка ограничена базой. В базе, помимо емкости для воды, есть отсек для хранения сетевого провода и парового шланга.

Особенности:

  • ручной отпариватель
  • мощность нагревателя: 2180 Вт
  • макс. подача пара: 45 г/мин
  • время нагрева воды: 80 с
  • емкость бака для воды: 0.6 л (+ защита от накипи)
  • регулировка подачи пара
  • нет предохранительного клапана (есть автовыключение)
  • вес: 3.2 кг
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.