Как выбрать тепловую завесу?

1

Тепловые завесы – это специальные устройства, которые создают направленный поток воздуха, перекрывающий дверной проем. Их главными функциями являются: 1) защита от холода зимой, 2) барьерная защита от жары, пыли и песка летом. В жилых домах и квартирах тепловые завесы устанавливают редко. А вот в офисах, торговых центрах и помещениях, где дверь открывается часто, они могут значительно снизить теплопотери. Принцип работы этих устройств очень прост: воздух нагнетается специальным вентилятором. Ввиду простоты конструкции практически все модели тепловых завес доступны по достаточно демократичным ценам.

Данная статья познакомит Вас с основными характеристиками тепловых завес, а также даст возможность выбрать из 10 лучших моделей, найти которые можно в нашем каталоге и приобрести в магазинах-партнерах.

Тип

Все тепловые завесы можно разделить на: электрические, водяные, газовые и без обогрева.

Электрические завесы идеально подходят для помещений, двери которых часто открываются. Поэтому их часто можно увидеть в супермаркетах, кафе, автосервисах и т.д. Электрические устройства имеют разные виды нагревательного элемента. В более старых моделях используются ТЭН (трубчатые электронагреватели), в новых – пластинчатые или иногда игольчатые электронагреватели. Характеристики последних намного выше.

Водяные завесы менее распространены, однако их экономически выгодно устанавливать в помещениях с центральным отоплением. Нагревательным элементом в таких устройствах выступает обычный радиатор. Благодаря его низкой себестоимости, он полностью окупает траты на покупку и установку. Водяные тепловые завесы помогают сэкономить и на отоплении (если Вы регулируете его уровень самостоятельно). При их установке в последующем не обязательно включать отопительные приборы на полную мощность. Единственным минусом водяного оборудования является то, что оно сложно в установке: без определенных навыков и знаний точно не обойтись.

Существуют газовые тепловые завесы. Такие системы не промерзают, даже если установить их на улице. Именно газовые завесы обеспечивают плотный поток воздуха. Устройства доступны и стоят недорого, но редко устанавливаются в помещении, так как газ внутри может взорваться. 

Воздушные завесы без обогрева представляет собой устройства, похожие на обычные кондиционеры. В стальном корпусе размещается вентилятор, двигатель с редуктором и выходное сопло для воздуха. При включении прибора в сеть создается мощный поток, который выдувается через специальные отверстия (сопла) и образует воздушный занавес около защищаемого проема. Данные устройства востребованы в больших супермаркетах, торгующих продуктами. Они используются для отделения помещений с пониженным температурным режимом (зона охлаждения и заморозки) от общего торгового зала. Такие устройства монтируются в воротах холодильных камер или в дверных проемах.

Мощность обогрева

Данный параметр влияет на скорость и интенсивность обогрева и варьируется в пределах от 1000 до 8000 Вт. Если помещение хорошо отапливается, можно выбрать модель с минимальной мощностью – 1500-2500 Вт. Для помещения с тонкими стенами или совсем без обогрева завеса выбирается по принципу 1000 Вт на 1 м2 при высоте помещения 2.6-3.0 м. В таких случаях нетрудно рассчитать нужную мощность самостоятельно.

Максимальный воздухообмен, м3/час

Воздухообмен – это частичная или полная смена воздуха в помещении. Данная характеристика показывает, сколько полных объемов воздуха данного помещения заменяется каждый час. Для площадей с временным пребыванием людей этот показатель может составлять 20 м3/час, с постоянным пребыванием людей 60 м3/час, при наличии возможности проветривания помещения – 30 м3/час.Для наиболее распространенных входных проемов (ширина от 80 до 100 см, высота от 200 до 250 см) следует обратить внимание на оборудование с общей производительностью от 900 до 1200 м3 в час.

Уровень шума

Данный параметр колеблется от устройства к устройству. В основном он зависит от стоимости оборудования. Чем дороже прибор, тем комфортнее он в использовании. Практика показывает, что меньше всего шумят электрические и водяные завесы. К малошумным завесам относятся модели с уровнем шума в 45 дБ.

Управление

Контроль и управление работой тепловых завес устройств может осуществляться вручную и автоматически. Основные функции:

1. Включение и отключение. Автоматика, синхронизированная с открыванием дверей, обеспечивает экономию средств и ресурса завесы. Защитный поток включается только при открытых дверях.

2. Управление температурой воздушного потока. В простых приборах осуществляется вручную. В дорогих устройствах степень нагрева автоматически регулируется в зависимости от температуры воздуха на улице. В жаркое время нагревательные отключаются, завеса обеспечивает поддержание прохлады внутри помещения.

3. Дистанционное управление режимами работы осуществляется с помощью пульта.

Терморегулятор

Это устройство для поддержания постоянной температуры в помещении. Он используется для контроля над температурой в области дверного проема и может располагаться на пульте управления, непосредственно на корпусе завесы или быть в виде отдельного устройства, которое крепится к стене рядом с тепловой завесой.

Терморегулятор может подключаться к воздушной завесе для управления ее нагревом или к смесительному узлу для управления нагревом водяной завесы.

Один терморегулятор при желании пользователя может управлять работой сразу нескольких устройств.

Пылевой фильтр

Его главным предназначением является очистка поступающего с улицы воздуха от пыли, грязи, мусора, а также предотвращение появления в помещении насекомых.

Влагозащитный корпус

Влагозащитный корпус позволяет использовать тепловую завесу в помещениях с повышенным уровнем влажности. Кроме того, ее использование помогает подсушивать воздух в помещении и предотвращать появление грибка на кафеле и других поверхностях.

Монтаж

По своей конструкции тепловые завесы бывают горизонтальными и вертикальными. Первые устанавливаются непосредственно над проемом, вторые – сбоку. Конечно, горизонтальные модели более распространены, вертикальные завесы устанавливают тогда, когда места над проемом просто нет.

Монтаж тепловой завесы лучше доверить профессионалам. Но если Вы чувствуете в себе силы установить ее самостоятельно, то вот некоторые советы:

1. Устанавливать завесу необходимо как можно ближе к плоскости проема.

2. Если длины одной завесы не хватает для полного перекрытия проема, то необходимо установить вторую, причем оба устройства должны располагаться максимально близко.

3. При наличии в помещение кондиционера, два устройства должны находиться как можно дальше друг от друга, чтобы не мешать взаимной работе.

Защитные функции

Для безопасности необходима возможность автоматического отключения системы при ее перегреве.

Выводы

1. Для выбора правильного типа определитесь с окончательными функциями тепловой завесы, которую Вы планируете установить: будете Вы использовать ее в качестве дополнительного источника обогрева или только для «отсекания» тепла с улицы. Основополагающую роль играет также частота открытия двери.

2. Тепловые завесы подбирают по всей ширина проема (никак не меньше). Расстояние, которое способна перекрыть завеса, указано в техническом паспорте устройства.

3. Условия эксплуатации максимально влияют на срок службы тепловой завесы. Для влажных помещений выбирайте подходящее оборудование.

4. Необходимо выбрать источник тепловой энергии и его основные параметры. Для электричества, это максимальная мощность и напряжение. Общая нагрузка на систему электроснабжения не должна превышать установленной нормы, поскольку это может привести к выходу оборудования из строя или воспламенению проводки.

5. Не рекомендуется самостоятельно изменять внешний вид тепловой завесы, а также перекрашивать ее. Это поспособствует порче устройства и лишению гарантии от производителя.

1

Топ-10 тепловых завес

 1

Zilon ZVV-0.6E3M

Особенности:

  • мощность обогрева: 3000 Вт
  • макс. воздухообмен: 345 м3/час
  • установка: горизонтальная
  • настенный монтаж

 1

Ballu BHC-CE-3

Особенности:

  • мощность обогрева: 3000 Вт
  • макс. воздухообмен: 300 м3/час
  • влагозащитный корпус
  • настенный монтаж

 1

Ресанта ТЗ-5С

Особенности:

  • мощность обогрева: 5000 Вт
  • установка: горизонтальная
  • настенный монтаж

 1

Ballu BHC-L09S03-SP

Особенности:

  • мощность обогрева: 3000 Вт
  • макс. воздухообмен: 480 м3/час
  • установка: горизонтальная

 1

Timberk THC WT1 6M

Особенности:

  • мощность обогрева: 6000 Вт
  • макс. воздухообмен: 1500 м3/час
  • установка: горизонтальная/вертикальная
  • настенный монтаж
  • потолочный монтаж

 1

КАЛАШНИКОВ KVC-B10E6-01

Особенности:

  • мощность обогрева: 6000 Вт
  • макс. воздухообмен: 1100 м3/час
  • установка: горизонтальная/вертикальная
  • настенный монтаж

 1

Zilon ZVV-1.0E6SG

Особенности:

  • мощность обогрева: 6000 Вт
  • макс. воздухообмен: 680 м3/час
  • установка: горизонтальная
  • настенный монтаж

 1

Ballu BHC-L15-S09-M

Особенности:

  • мощность обогрева: 9000 Вт
  • макс. воздухообмен: 1050 м3/час
  • установка: горизонтальная
  • настенный монтаж

 1

Ballu BHC-B15W15-PS

Особенности:

  • мощность обогрева: 20500 Вт
  • макс. воздухообмен: 1600 м3/час
  • установка: горизонтальная/вертикальная
  • настенный монтаж

 1

Ballu BHC-H22W35-DE

Особенности:

  • мощность обогрева: 35100 Вт
  • макс. воздухообмен: 5000 м3/час
  • установка: горизонтальная/вертикальная
  • настенный монтаж
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.