Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

Хоть AMD и догнала Intel в общей производительности своих процессоров, а в некоторых аспектах (например, поддержке PCIe 4.0) даже обогнала ее, во многих задачах процессоры «синей команды» все еще остаются лучшими. К примеру, свежий Core i9-9900K в играх быстрее, чем любой Ryzen 3000 — просто потому, что каждое его ядро работает на экстремально высокой тактовой частоте, а играм много потоков для эффективной работы не нужно.

При этом свой набор чипсетов 300 Series для материнских плат Intel не обновляла довольно давно — с 2018 года. Разница между ними гораздо более важна, чем в случае с чипсетами AMD, так что о ней непременно стоит знать всем тем, кто собирает собственный компьютер самостоятельно.

В этой статье мы расскажем обо всех современных чипсетах для материнских плат от Intel и разнице между ними, а также приведем примеры конкретных моделей для тех, кто не хочет мучить себя выбором слишком сильно.

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

Описание и сравнение чипсетов

Перед началом стоит отметить, что все современные материнские платы на базе чипсетов Intel, предназначенные для домашних и рабочих ПК, используют сокет LGA1151. Естественно, устанавливать топовый Core i9-9900K в материнскую плату на H310 не стоит, но такая возможность есть (по крайней мере, когда идет речь о более-менее свежих моделях 8 и 9 поколений).

Кроме того, все эти чипсеты поддерживают работу с оперативной памятью типа DDR4, правда, ее максимальная тактовая частота сильно разнится от платы к плате — все зависит и от класса чипсета, от производителей.

Z390 — флагман

Только этот чипсет Intel поддерживает разгон тактовой частоты процессоров — это одно из ключевых различий между «красной» и «синей командами». Так что если собираетесь заниматься оверклокингом, особого выбора у вас нет — придется раскошелиться на материнскую плату с топовым чипсетом.

Кроме того, этот чипсет поддерживает технологию CNVi — она позволяет встроить большую часть компонентов беспроводного модуля связи в сам чипсет и значительно ускорить передачу данных (при использовании набортного Wi-Fi).

Еще одна отличительная особенность — поддержка технологии Intel Optane. Это позволяет устанавливать на материнскую плату особые накопители Optane, которые служат в качестве своеобразного кэша между оперативной памятью и SSD. Optane значительно ускоряет работу системы в некоторых задачах, связанных со сложными вычислениями, но вряд ли пригодится обычному пользователю ПК.

Также Z390 имеет 24 полосы шины PCIe 3.0, поддерживает до 14 USB-портов (из них 6 — USB 3.1 Gen2), до 6 портов SATA, до 3 устройств PCIe M.2 и RAID-массивы (0, 1, 5, 10).

(Z370 не рассматриваем — он уже успел устареть, так что собирать на базе такой материнской платы компьютер просто не имеет смысла)

H370 — среднебюджетное решение

Во многом это аналог топового Z370, но — ключевой момент — без поддержки разгона. Таким образом, материнские платы на базе H370 предназначены не для энтузиастов, а просто для тех, кто хочет собрать довольно мощный ПК и не беспокоиться о его тонкой настройке.

Чего здесь еще нет? Максимальная тактовая частота оперативной памяти ограничена довольно скромными по меркам 2019 года 2666 МГц. Кроме того, полос PCIe 3.0 на 4 меньше — 20 против 24 у Z390, а поддерживаемых устройств PCIe M.2 — 2 вместо 3.

Остальные характеристики сравнимы: поддержка Optane, до 6 портов SATA и до 14 портов USB (из них 4 — USB 3.1 Gen2).

B360 / B365 — бюджетный вариант

B360 стоит сравнивать с H370. Разгон тоже не поддерживается, а остальные характеристики урезаны еще сильнее — материнские платы с B360 предназначены для недорогих ПК, но вполне справятся и с офисной работой, и с видеоиграми.

У B360 только 12 полос PCIe 3.0, а максимальное количество поддерживаемых устройств PCIe M.2 — всего одно. Количество поддерживаемых USB-портов тоже урезано — до 12 (их них 4 — USB 3.1 Gen2). Нет и возможности организовать из имеющихся накопителей данных RAID-массив. Зато поддержка SATA-накопителей такая же — до шести. Есть и возможность установки памяти Optane (правда, не очень ясно, чем может быть оправдано ее использование в бюджетном компьютере).

Ну а с B365 история довольно смешная — это ребрендинг устаревшего чипсета H270 со старым 22 нм техпроцессом (против 14 нм у всех остальных чипсетов в этой статье) и без поддержки USB 3.1. Не рекомендуем покупать материнские платы с этим чипсетом и рассматривать его как современный вообще.

H310 — ультрабюджетный чипсет

Этот чипсет предназначен для материнских плат очень дешевых компьютеров — для офисной работы, просмотра фильмов и серфинга в сети. Он ограничен совсем уж старой версией шины PCIe 2.0 и всего шестью полосами.

Также поддерживаются 4 накопителя на интерфейсе SATA (естественно, без RAID), а вот слотов PCIe M.2 у материнских плат с H310 нет. Максимальное количество USB-портов — 10 (из них до 4 — USB 3.1 Gen1). Естественно, нет и поддержки Optane.

X299 — HEDT-класс

Аббревиатура HEDT расшифровывается как «High-End Desktop Computer» — платформы этого класса предназначены для компьютеров самой высокой производительности, которые используют для сложных вычислений. В общем, не для игр, а для инженеров, видеографов и ученых.

К сожалению, свои HEDT-чипсеты Intel не обновляла аж с 2017 года. Заметные отличия X299 от Z390 — более старый 22 нм техпроцесс и поддержка до 8 SATA-накопителей.

Кроме того, процессоры для материнских плат на X299 используют другой сокет — LGA2066. Использовать их в обычных домашних или офисных ПК смысла нет. Ну а если вам нужно оборудовать мощную рабочую станцию прямо сейчас — скажем прямо, лучше обратить внимание на AMD и ее процессоры Threadripper. По крайней мере, до того, как Intel начнет выпуск HEDT-чипсетов следующего поколения.

Чего ждать дальше?

В августе этого года Intel представила 14 нм процессоры Comet Lake 10 поколения. Чуть раньше начали выпускать 10 нм процессоры Ice Lake. К сожалению, все они пока устанавливаются только в ноутбуки — «настольные» версии планируют выпустить лишь в следующем году (если все пойдет по плану). Тогда же стоит ждать и первых материнских плат на новых чипсетах (Z470, Z490, H410 и B460), но них пока официальной информации нет. Все эти чипсеты будут использовать новый сокет LGA1200, так что установить процессоры нового поколения в старые «материнки» будет нельзя.


Z390: примеры материнских плат

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

ASUS TUF Z390M-PRO GAMING

Бренд ASUS TUF означает надежность, производительность и броский дизайн по не слишком высокой цене. Эта компактная материнская плата — не исключение. Она обеспечит отличную скорость работы с самыми свежими процессорами Intel в любых задачах.

Кроме того, Z390M-PRO GAMING оснащена высококачественным восьмиканальным аудиочипом Realtek S1200A. Есть и возможность настройки RGB-подсветки — благодаря системе ASUS Aura Sync.

Отличный вариант для не слишком дорогого геймерского ПК.

Особенности:

Intel Z390, socket: LGA1151, microATX, DDR4 DIMMx4 (4266 МГц), 2xPCI-E 16x, 6xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, звук: 7.1, HDMI

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

MSI MEG Z390 GODLIKE

Одна из топовых материнских плат на базе чипсета Intel Z390. Для самых мощных игровых компьютеров! И с соответствующей ценой.

Скоростной WiFi-экстендер Killer xTend, WiFi-чип Killer WiFi AC 1550, четыре быстрых слота M.2, ЦАП Xtreme Audio, четыре слота PCIe — здесь есть все.

Конечно же, не обошлось и без настраиваемой RGB-цветомузыки. Потенциал для разгона тоже максимальный — плата оснащена продвинутыми системами охлаждения и очень надежными VRM.

Для тех, кто не терпит компромиссов и располагает соответствующим бюджетом.

Особенности:

Intel Z390, socket: LGA1151, ATX, DDR4 DIMMx4 (4600 МГц), 4xPCI-E 16x, 6xSATA 6Gb/s, ethernet: 2x1000 Мбит/с, wi-Fi:802.11ac, звук: 7.1

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

MSI MPG Z390M GAMING EDGE AC

Компактная материнская плата MSI, оснащенная быстрым WiFi-чипом, красивой RGB-подсветкой и качественными VRM. Не слишком дорого и очень стильно!

Еще у нее есть два слота M.2, поддержка SLI и Crossfire, два слота PCIe и гигабитный Ethernet-порт. Если внешний вид вышеупомянутой ASUS TUF Z390M-PRO вам не импонирует, присмотритесь к этой модели!

Особенности:

Intel Z390, socket: LGA1151, microATX, DDR4 DIMMx4 (4500 МГц), 2xPCI-E 16x, 4xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, wi-Fi:802.11ac, звук: нет, HDMI

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

ASUS ROG STRIX Z390-I GAMING

Материнская плата для мощных и сверхкомпактных компьютеров формата mini-ITX. Поддерживается очень быстрая оперативная память и установка одной видеокарты.

Естественно, не обошлось без небольшого количества RGB-светодиодов — кажется, найти «геймерскую материнку» без них в 2019 уже невозможно.

За минитюаризацию придется доплатить, но оно того стоит!

Особенности:

Intel Z390, socket: LGA1151, mini-ITX, DDR4 DIMMx2 (4500 МГц), 1xPCI-E 16x, 4xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, wi-Fi:802.11ac, звук: 7.1, HDMI

 


H370: примеры материнских плат

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

GIGABYTE H370M D3H

Одна из самых дешевых материнских плат на Intel H370. Бюджетное решение, оснащенное всеми базовыми «фишками», слотами и портами для недорогого геймерского ПК.

Есть два PCIe-слота для видеокарт, два слота для M.2 SSD-накопителей, поддержка установки CNVi-модуля и до 64 ГБ оперативной памяти. В наличии и восьмиканальный звук.

Очень приличный выбор для среднебюджетного ПК — и для игр, и для работы.

Особенности:

Intel H370, socket: LGA1151 v2, microATX, DDR4 DIMMx4 (2666 МГц), 2xPCI-E 16x, 6xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, звук: 7.1, HDMI, DVI

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

ASUS PRIME H370-PLUS

Отличная полноразмерная H370-плата со множеством слотов для PCIe-карт (и двумя PCI-слотами для старых компонентов). К сожалению, USB-C у этой модели нет.

Зато есть восьмиканальный звук, поддержка технологии Asus SafeSlot и поддержка Crossfire.

Очень надежный выбор для довольно мощного ПК.

Особенности:

Intel H370, socket: LGA1151 v2, ATX, DDR4 DIMMx4 (2666 МГц), 2xPCI-E 16x, 6xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, звук: 7.1, HDMI, DVI

 


B360: примеры материнских плат

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

GIGABYTE B360M DS3H

Одна из самых дешевых материнских плат на Intel B360 — Gigabyte славится своими моделями, которые неплохо оснащены и при этом очень недорого стоят.

В общем и целом это простенькая «материнка» для процессоров Core i3 или Core i5 — с одним слотом для видеокарты, одним слотом M.2 поддержкой до 64 ГБ оперативной памяти. При этом у нее нет портов USB Type-C и USB 3.1 Gen2.

Великолепный выбор для дешевого компьютера на платформе Intel.

Особенности:

Intel B360, socket: LGA1151 v2, microATX, DDR4 DIMMx4 (2666 МГц), 1xPCI-E 16x, 6xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, звук: 7.1, HDMI, DVI

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

ASUS ROG STRIX B360-G GAMING

Компактная материнская плата для дешевого геймерскоого компьютера — она оснащена всеми необходимыми «фишками», которые для него нужны.

Есть два слота для видеокарт, два слота для M.2-накопителей, порты USB 3.1 Gen2 и даже RGB-подсветка.

Это не самая дешевая модель на B360, но ее функциональность оправдывает лишние деньги.

Особенности:

Intel B360, socket: LGA1151 v2, microATX, DDR4 DIMMx4 (2666 МГц), 2xPCI-E 16x, 6xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, звук: 7.1, HDMI, DVI


H310: примеры материнских плат

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

ASUS TUF H310-PLUS GAMING

Бюджетная материнская плата для игровых ПК начального уровня. Хоть она и полноразмерная, но имеет всего один слот для видеокарт — зато есть два слота PCIe x1 и четыре PCI, а также слот для накопителей M.2.

Ничего особенного в TUF H310-PLUS GAMING нет — все интересное, о чем можно было бы рассказать, урезали ради сокращения цены. И сделали это вполне успешно!

Особенности:

Intel H310, socket: LGA1151 v2, ATX, DDR4 DIMMx2 (2666 МГц), 1xPCI-E 16x, 4xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, звук: 7.1, HDMI

Чем отличаются чипсеты Intel и материнские платы на них?

GIGABYTE H310M A 2.0

Одна из самых дешевых материнских плат для современных процессоров Intel вообще. Устанавливать в нее рекомендуется что-то вроде Core i3-8100/9100F.

Популярный выбор для дешевых домашних компьютеров — H310M A 2.0 позволяет сэкономить и больше денег потратить на видеокарту или оперативную память.

В плане возможностей здесь нет ничего выдающегося: 2 слота для RAM (до 32 ГБ), один слот для видеокарты, пара слотов PCI, один слот для M.2-накопителей, 6 портов USB (2 из них — USB 3.1, 4 — USB 2.0) и, понятное дело, никакой RGB-подсветки.

Особенности:

Intel H310, socket: LGA1151 v2, microATX, DDR4 DIMMx2 (2666 МГц), 1xPCI-E 16x, 4xSATA 6Gb/s, ethernet: 1000 Мбит/с, звук: 7.1, HDMI

 

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.