Лучшие умные часы и браслеты 2020

Круглый циферблат или квадратный? Фокус на фитнес или другие «умные» фишки? watchOS или Wear OS? Вопросов, на которые нужно дать ответ при выборе умных часов или браслета, очень много. Особенно в том случае, если вы планируете носить их на запястье в режиме 24/7 и даже следить за качеством сна.

Все современные умные часы и браслеты могут следить за ритмом сердцебиения и сообщать об уведомлениях на смартфоне, а некоторые умеют еще и следить за геопозицией с помощью GPS или оплачивать покупки благодаря чипу NFC.

В этой статье мы расскажем о лучших моделях, которые появились на рынке за последний год. Сегмент носимой электроники развивается невероятно быстро — часы и браслеты постоянно становятся все выносливее и полезнее. И даже неудачный во многом 2020 не стал исключением!


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Apple Watch Series 6

Это самые дорогие умные часы на рынке, если не брать в расчет какие-то эксклюзивные лимитированные модели. И не зря! Apple Watch всегда были золотым стандартом в этом сегменте индустрии технологий.

Свежая версия устройства может похвастаться все теми же привычными функциями, которые были и у старых, а также обладает более ярким дисплеем, который поддерживает возможность Always On, и имеет совершенно новый сенсор для измерения уровня кислорода в крови. Есть и приложение, которое может провести процедуру ЭКГ.

Но есть тут и минусы помимо высокой цены. Во-первых, использовать Apple Watch можно только с iPhone. Во-вторых, их батарея на фоне некоторых конкурентов не так уж вынослива. Но факт остается фактом — если деньги для вас проблемой не являются, лучших умных часов в магазинах не найти.


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Apple Watch SE

Если Apple Watch у вас еще не было, и вы не хотите тратить на них слишком много денег, то Watch SE — это «то, что доктор прописал». Более дешевая альтернатива Series 6 практически не теряет в функциональности, а также имеет аккумулятор, который послужит немного дольше.

У Watch SE нет сенсоров для ЭКГ и измерения уровня кислорода в крови, а их экран не поддерживает Always On. Но подавляющее большинство новичков просто не заметит их отсутствия — Watch SE будет удивлять их очень долго.

В общем, если у вас уже есть iPhone, а в экосистему Apple Watch вы пока не инвестировали, время пришло!


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Amafit Bip S

Если вы хотите выбрать что-то, что имеет более привлекательное соотношение цены и качества, Amazfit Bip S — один из лучших гаджетов на рынке. Эти часы стоят гораздо дешевле $100, а работать могут и с Android-, и с iOS-девайсами.

При этом здесь есть все нужное — и сенсор сердцебиения, и дисплей с Always On, и GPS-трекинг, и батарея, одного заряда которой, если верить производителю, в экономичном режиме использования хватит на целых 40 (!) дней работы. Со включенным GPS и высокой яркостью экрана время сократится примерно до двух недель, но это все равно гораздо больше, чем у других моделей в нашем списке.

Выглядят эти часы, конечно, не так модно, как часы Apple, а их сенсорный дисплей не так отзывчив. Но чем-то ради снижения цены нужно жертвовать, не так ли?


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Xiaomi Mi Band 5

Это самый доступный из современных умных девайсов, которые надеваются на запястье. Mi Band 5 за откровенно небольшие деньги предлагает огромный набор функций, вполне пригодный для частого пользования экран и батарею на пару недель работы.

Недостатки есть, но за эти деньги жаловаться, кажется, было бы стыдно. Да, приложение Mi Fit от Xiaomi давно пора переработать — его интерфейс нужно было отправить на свалку истории еще пару лет назад. Да, голосой помощник и пульсоксиметр за пределами Китая не работают. Но и без них Mi Band 5 остается весьма занятным гаджетом, который поможет сделать вашу жизнь немного лучше.


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Polar Grit X

Одни из лучших в своем классе умные часы для тех, кто всерьез увлекается спортом и вообще ведет здоровый образ жизни. Grit X получили очень прочный, но милый корпус, отличный аккумулятор и огромное количество функций, связанных с приключениями под открытым небом.

К примеру, этот девайс может следить за подъемами и спусками на велосипеде или при пробежке, поддерживает планировку маршрутов Komoot, а также дает общие советы по тренировкам и напоминает о необходимости пить воду и подкрепляться. Есть и приложение для смартфона, которое своей глубокой статистикой сможет поразить любого пользователя. И экран тут с Always On.

Минус Grit X заключается в непомерно большой стоимости и отсутствии некоторых фич, которые есть даже у бюджетных соперников. Девайс на любителя, в общем, но со своей задачей справляется на самом высоком уровне!


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Amazfit Neo

Amazfit Neo — несколько необычный гаджет, но в хорошем смысле. Это умные часы для тех, кто когда-то пользовался простенькими электронными наручными часами, но хочет чего-то большего. Продвинутых функций тут минимум — разбираться долго не придется.

Да, примерно за те же деньги можно получить больше интересного в Mi Band 5 или Amazfit Bip S, но если вам нравятся ретро-дизайн и простота в использовании, то Neo — девайс именно для вас. Они, скажем, не могут отображать на своем странном экране текстовые сообщения, а также не предлагают слежения за тренировками, но ритм сердцебиения отображать все же умеют.


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Amazfit GTS 2

Apple Watch для тех, кто использует Android. Apple уже давно не судилась с теми, кто крадет ее дизайны, но это, как нам кажется, вполне подходящий случай для подачи очередного иска! GTS 2 быстрее, выше и сильнее оригинальных GTS, а выглядят просто шикарно.

Фанатам здорого образа жизни рекомендовать GTS 2 мы бы не стали — продвинутых функций отслеживания тренировок тут нет. Но это все еще привлекательный гаджет, который и время покажет, и в качестве простенького фитнес-трекера выступить может.


Лучшие умные часы и браслеты 2020

Redmi Band

Если овальный дизайн Xiaomi Mi Band 5 вас не привлекает, а бюджет невелик, то Redmi Band будет отличным выбором. Этот дешевый браслет может все важное — и шаги считать, и за сном наблюдать, и показывать информацию об уведомлениях. И сенсор сердцебиения присутствует. Да и выглядит современно!

Еще стоит отметить удобство в использовании и совсем небольшой вес — ощущать этот девайс на руке вы перестанете очень быстро. А вот экран отвечает на прикосновения далеко не так быстро, как хотелось бы, да и батарею придется заряжать чаще, чем в случае с Mi Band.


Чего ждать от умных часов и браслетов в 2021?

Очевидно, что у Apple есть еще много идей, которые сделают ее умные часы лучше уже в следующей их итерации. Вполне возможно, что Apple Watch 7 получат совершенно новый дизайн. Кроме того, в них могут добавить более подробную информацию о состоянии здоровья пользователя (как у Fitbit Sense). Есть надежда и на более емкий аккумулятор — тот, который используют в часах корпорации из Купертино сейчас, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Если же говорить о гаджетах других компаний, то для них наконец-то выпустили чипсет Qualcomm Snapdragon Wear 4100 — в 2020 на его основе уже сделали несколько часов. Wear OS отстает от watchOS в том числе и по причине не слишком быстрых предыдущих чипсетов Snapdragon — возможно, 4100 позволит ей хоть немного нагнать соперника.

Ну и, естественно, все больше внимания производители будут уделять наблюдению за здоровьем пользователя — как физическим, так и психологическим. Всем нам нужно следить не только за весом и состоянием органов, но и за тем, что творится в голове. Fitbit Sense, оснащенные EDA-сенсором для углубленного анализа стресса — настоящий пионер в этой области, и 2021 должен принести нам немало похожих (и более доступных!) устройств.

Наконец, стоит вспомнить о том, что в следующем году свои первые часы наконец-то собирается выпустить компания OnePlus. Она уже много лет продает одни из самых интересных Android-смартфонов, так что на этом поле тоже должна выступить с блеском. Ждем! А еще ходят слухи о Microsoft и Surface Watch, да и Google якобы все еще разрабатывает свои Pixel Watch...

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.