Как выбрать лобзик?

Как выбрать лобзик?

Лобзик – современный инструмент, созданный для выполнения фигурных пропилов в листовых материалах. Он значительно ускорит процесс распиловки деревянных заготовок, фанеры, ДСП, OSB, пластика, тонкого металла и других материалов. Выбор подходящего под цели покупателя лобзика не всегда так прост, как может показаться на первый взгляд, особенно в ситуациях, когда необходимо точно вложиться в отведённый бюджет. Относиться  к покупке необходимо серьёзно, так как в случае ошибки работа с инструментом превратится  в тяжёлый труд, от выполнения которого будет сложно получить удовольствие.

Из сегодняшней статьи Вы узнаете, как грамотно выбрать надёжный электролобзик. Мы также расскажем о конструктивных и функциональных особенностях этого полезного инструмента, а в конце приведём примеры десяти отличных моделей из нашего каталога, приобрести которые  можно в магазинах наших партнёров.

Конструкция

По своей сути лобзик – достаточно простой инструмент. Он состоит из: корпуса с кнопками управления, подошвы, электродвигателя с редуктором, пильного полотна и патрубка.

Тип

Лобзики бывают двух типов: ручные и настольные. Ручные модели пользуются наибольшей популярностью: они лёгкие и ими достаточно просто проводить распил, а также большое количество других работ. Настольные лобзики представляют собой стационарный инструмент, внешне похожий на небольшой станок. Они выполняют распилы высочайшей точности.

При выборе ручного лобзика стоит обратить внимание на тип рукоятки. Она напрямую влияет на удобство использования и даже на качество реза. Здесь можно выделить следующие типы рукояток:

- скобовидная: выполнена в форме буквы D, достаточно удобная в использовании: инструмент можно держать одной рукой, при этом отлично просматривается направление пропила;

- грибовидная: корпус лобзика с такой рукояткой напоминает шапку гриба, отлично подходит для криволинейного раскроя материала; таким лобзиком следует работать двумя руками, предварительно тщательно закрепив сам лист материала;

- пистолетная: такие лобзики встречаются довольно редко, рукоятка позволяет надёжно удерживать инструмент одной рукой и проводить пропил сверху вниз;

- гибридная: сочетает в себе все достоинства скобовидной и грибовидной рукоятки.

Мощность

Тут работает простое правило: чем мощнее инструмент, тем он проще и быстрее справится с пропилом более жёстких и толстых материалов. Бытовые модели обычно имеют мощность от 350 до 700 Вт. Профессиональные – намного мощнее и дороже. Если Вы собираетесь работать с фанерой и доской, то лишняя мощность будет даже во вред, да и лишние средства тратить совсем необязательно.

Обратите внимание, что отдаваемая мощность определяет реальную мощность, которую имеет лобзик с учётом КПД. Этот показатель обычно составляет 50-65% процентов от потребляемой мощности.

Тип питания

От данного показателя зависит, как долго можно будет работать лобзиком за один раз. Питание бывает сетевым или аккумуляторным.

Сетевые лобзики более лёгкие за счёт отсутствия в них батареи, но их использование ограничено радиусом действия шнура питания.

Аккумуляторные лобзики питаются от батарей напряжением 10.8-28 В. Отлично подойдут для работы в тех местах, где отсутствует доступ к сети. Иногда съёмные аккумуляторы идут в комплекте с лобзиком, но зачастую их приходится подбирать самостоятельно. Аккумуляторы делятся на:

- никель-кадмиевые: выдерживают до 1000 циклов зарядки (один цикл предполагает полную разрядку и зарядку), работают бесперебойно даже при минусовых температурах, быстро заряжаются, обладают «эффектом памяти» – способностью запоминать уровень последнего заряда, при неправильной первой зарядке аккумулятор будет испорчен, в последующем он будет непродолжительно работать;

- никель-металлгидритные: более экологичные, чем кадмиевые; также подходят для работы при низких температурах, обладают «эффектом памяти», но он не такой критичный, как в аккумуляторах первого типа, отличаются большой ёмкость, которая постепенно снижается (через 200-300 циклов зарядки);

- литий-ионные: самые дорогие из всех представленных на рынке типов, обладают высокой ёмкостью, «эффект памяти» отсутствует, быстро заряжаются, мало весят, но не подходят для работы при минусовых температурах. 

Частота движения пилки, ходов/мин

Чем выше этот показатель, тем быстрее произойдёт распил и аккуратнее будет выглядеть поверхность реза. Производители часто указывают максимальную частоту на холостом ходу, но при распиливании заготовки она всегда уменьшается. Подавляющее большинство моделей электролобзиков работают на частоте до 2700-3100 движений в минуту.

Глубина пропила

Она полностью зависит от мощности лобзика, типа и толщины обрабатываемого материала. В техническом паспорте лобзика обычно указаны показатели глубины пропила для дерева, алюминия и стали. Бытовые инструменты обычно показывают результат в 40-160 мм для дерева, 5-10 мм для цветных металлов и до 12 мм для стали. Обратите особое внимание на то, что для работы необходимо пользоваться только теми пилками, которые рекомендует производитель для каждого конкретного материала.

Маятниковый ход

Данная функция помогает снизить уровень трения пилки о материал при обратном её ходе. При этом пропил выполняется намного быстрее, но может незначительно ухудшиться качество. Плюсом маятникового хода является то, что уменьшается нагрузка на двигатель, снижается износ пилки и во много раз увеличивается производительность. Эффективность данной функции будет видна исключительно при выполнении прямых и слегка изогнутых пропилов. Чтобы сделать идеальный рез, используйте малярный скотч. Его необходимо наклеить по линии распила с той стороны, где необходимо добиться максимально точного результата.   

Регулировка маятникового хода

Осуществляется по ступеням. Благодаря точной настройке, пользователь имеет возможность подбирать наиболее подходящую амплитуду движений режущего полотна при работе с тем или иным материалом. Это позволяет находить баланс между производительностью и аккуратностью распила. Чем больше ступеней регулировки, тем точнее можно выставить амплитуду маятникового хода.

Регулировка частоты хода

Позволяет максимально качественно обработать заготовку. Чем мягче материал, тем выше должна быть частота. Функция включается двумя способами в зависимости от модели лобзика: нажатием на специальную кнопку или выставлением параметров до начала работы. Для твёрдых материалов чем меньше данный показатель, тем лучше, для металла более чем достаточно 500-800 ходов в минуту, для дерева – 1500-2000 ходов в минуту. А вот к пластику необходим отдельный подход – он обладает небольшой твёрдостью, но при этом пилить его стоит на частоте ниже среднего, от 800 до 1200 ходов в минуту. Современные модели оснащены специальной электроникой, которая поддерживает одинаковую частоту на протяжении всего процесса работы, ни на секунду не снижая её.   

Антивибрационная система

Представляет собой набор специальных элементов, которые снижают вибрацию инструмента в процессе эксплуатации. Сильные вибрации при продолжительной работе могут вызывать проблемы с суставами, нарушать кровообращение и приводить к другим неприятным последствиям. За подавление вибраций отвечают специальные демпфирующие элементы, системы противовесов и другие устройства.

Крепление пилки

В процессе работы пилки электролобзика очень часто ломаются. Поменять их можно разными способами, в зависимости от крепления. Оно может быть ключевым и бесключевым. В первом случае необходимо использовать шестигранный ключ, а во втором – произвести процесс замены можно за счёт быстрозажимного крепления  в считанные секунды. Второй вариант экономит массу времени и усилий.

Вес

Данный показать многих электрических лобзиков колеблется в пределах 1.5-3 кг. Модели, имеющие вес около 1.5-2 кг, считаются лёгкими. Мощные устройства, как правило, обладают большим весом. Если Вы планируете выполнять работу, при которой устройство нужно держать на весу (к примеру, распил вертикальных заготовок), то лучше обратить внимание на модели, которые имеют меньший вес.

Как выбрать лобзик?

Дополнительные «фишки»

Лазерный маркер «рисует» перед человеком, выполняющим работу, линию, которой необходимо придерживаться  в процессе работы для более точного пропила. Отлично выполняет свои функции в слабоосвещённых помещениях.

Подсветка представляет собой специальный светодиодный фонарик на корпусе электрического лобзика, предназначенный для подсвечивания зоны пропила. Подсветка улучшает видимость реза и также очень помогает в условиях плохой освещённости.

Контроль реза при выполнении работ выполняется непосредственно по пилке. Для этого стоит постоянно убирать образующиеся опилки. Делать это руками, останавливая работу, не всегда удобно. Для этого были придуманы функции сдува опилок и подключения электролобзика к пылесосу. Он представляет собой специальный мешок или циклонный фильтр, который может быть сменным или являться неотъемлемой частью корпуса устройства.

Плавный пуск позволит лобзику плавно набрать обороты и не испортить материал.

Электролобзики с функцией регулировки подошвы позволят выполнять рез под разными углами. Угол наклона может составлять 15, 30 и 45 градусов. Без этой функции не обойдётся ни один профессиональный строитель или тот, кто изготавливает мебель на продажу.

Как выбрать лобзик?

Выводы

1. Перед тем как приобрести дорогую и мощную модель, определитесь с фронтом выполняемых Вами работ. Возможно, будет вполне достаточно инструмента средней мощности. При этом, профессиональные модели обладают внушительным весом.
2. Определитесь с формой рукояти. Лучше непосредственно подъехать в магазин и подержать инструмент в руках. То, что удобно одному мастеру, неудобно другому. Ориентируйтесь на собственные ощущения.
3. Попробуйте пошатать механизм крепления, если он слишком подвижный, то высокой точности и чистоты реза таким инструментом добиться не получится.
4. При возможности остановите выбор на модели с быстрозажимным патроном. Поменять пилку при таком раскладе можно всего за считанные секунды.

Топ-10 лобзиков

 Как выбрать лобзик?

DeWALT DWE349

Особенности:

  • питание от сети
  • 650 Вт
  • 3200 ходов/мин
  • маятниковый ход
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • антивибрационная система
  • вес: 2.4 кг

 Как выбрать лобзик?

Metabo STEB 65 Quick

Особенности:

  • питание от сети
  • 450 Вт
  • 3000 ходов/мин
  • маятниковый ход
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • футляр/кейс
  • вес: 1.9 кг

 Как выбрать лобзик?

Bosch PST 750 PE (06033A0520)

Особенности:

  • питание от сети
  • 530 Вт
  • 3100 ходов/мин
  • маятниковый ход
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • футляр/кейс
  • вес: 1.7 кг

 Как выбрать лобзик?

Bort BPS-800-Q

Особенности:

  • питание от сети
  • 800 Вт
  • 3000 ходов/мин
  • маятниковый ход
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • лазерный маркер
  • вес: 2.3 кг

 Как выбрать лобзик?

Hikoki (Hitachi) CJ90VAST

Особенности:

  • питание от сети
  • 705 Вт
  • 3000 ходов/мин
  • маятниковый ход
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • футляр/кейс
  • вес: 2.1 кг

 Как выбрать лобзик?

Dremel Moto-Saw (MS20-1/5)

Особенности:

  • питание от сети
  • 70 Вт
  • 2250 ходов/мин
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • футляр/кейс
  • вес: 1.1 кг

 Как выбрать лобзик?

Bosch PST 18 LI (0603011020)

Особенности:

  • питание от аккумулятора
  • 2400 ходов/мин
  • маятниковый ход
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • антивибрационная система
  • вес: 1.6 к

 Как выбрать лобзик?

Wortex JS 6506-2 LE

Особенности:

  • питание от сети
  • 650 Вт
  • 3000 ходов/мин
  • маятниковый ход, регулировка частоты хода, быстрозажимное крепление пилки, лазерный маркер, вес: 2 кг

 Как выбрать лобзик?

DeWALT DCS334N-XJ

Особенности:

  • питание от сети
  • 400 Вт
  • 3000 ходов/мин
  • маятниковый ход
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • плавный пуск
  • антивибрационная система, вес: 2.4 кг

 Как выбрать лобзик?

Bosch EasyCut 12 (06033C9020)

Особенности:

  • питание от аккумулятора
  • 4100 ходов/мин
  • регулировка частоты хода
  • быстрозажимное крепление пилки
  • антивибрационная система
  • футляр/кейс
  • вес: 1 кг
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.