Как выбрать велоэргометр или велотренажер?

Велотренажер является универсальным средством для поддержания человеческого организма в отличном состоянии.

Благодаря систематическим и разумным тренировкам на велотренажерах можно снять стресс, крутя педали под любимые композиции, сбросить лишние килограммы, поддерживая замечательную физическую форму. Помимо этого, можно повысить сопротивляемость организма к нежелательным внешним воздействиям и его выносливость, укрепить сердечно-сосудистую систему, ягодицы  и ноги, а также дыхательную систему, что очень важно, поскольку без здоровых легких в организме кислород тяжело усваивается.

Виды велотренажеров

Велотренажеры бывают двух видов: магнитные и механические.

Интенсивность нагрузки в магнитных тренажерах зависит от изменения расстояния между маховиком и постоянными магнитами. Долговечность и абсолютная бесшумность – значительное преимущество подобных тренажеров. Как правило, чем массивнее маховик, тем плавней будет вращение педалей – стоимость зависит от массы маховика и электроники. Программируя компьютер в велотренажерах с электромагнитной системой нагружения, а также при магнитной системе нагружения легко балансировать уровень нагрузки.

Регулировка нагрузки в механических тренажерах происходит вручную. По способу регулирования нагрузки тренажеры делятся на колодочные и ременные.
Нагрузка в ременных тренажерах, которые довольно просты, зависит от трения ремня о колесо-маховик и его натяжения. Ременные тренажеры располагают минимальным набором функций, достаточных для полноценной тренировки: датчики для измерения пульса, бортовой компьютер и многое другое.

Действие колодочных тренажеров основано на сопротивлении прижимаемых к маховику тормозных колодок.

Электромагнитная система нагружения

Наиболее современной системой является электромагнитная система нагружения, не обладающая механическими элементами в системе управления электромагнитов. В связи с этим для электромагнитных тренажеров подключение к сети является обязательным. Уровень комфорта тренировки значительно расширяется благодаря компьютерам таких тренажеров нагружения.

У каждой системы есть свои положительные стороны. Например, магнитные системы долговечны, с плавными движениями и бесшумны, ременные велотренажеры достаточно просты и компактны,  колодочные системы, обладая большой инерционностью, превосходно имитируют поездку на гоночном велосипеде, а для электромагнитных велотренажеров характерна плавность движений, долговечность,  бесшумность и высокая технологичность электроники.

Датчики пульса

Датчики пульса, слегка изменяясь и перевоплощаясь в зависимости от модели, используются во всех тренажерах. Встроенные в ручки велотренажера датчики являются специальными сенсорами, снимающими показания с человеческих ладоней.  

Беспроводные датчики, передающие сигнал компьютеру, крепятся на пояс или, по желанию покупателя, на любое другое удобное место.

Наиболее распространенным и простым является датчик на мочку уха, представляющий собой клипсу, в одной половине которой находится фотодиод – приемник, а в другой светодиод – излучатель. Измеритель регистрирует то, что пульсация крови изменяет светопроницаемость тканей мочки уха. Обновление показаний на мониторе происходит спустя некоторое время. В связи с этим пульс измеряется не мгновенно. За определенный промежуток времени берется усредненная величина.

Компьютер

Отображение состояния пользователя и текущих параметров тренировки, таких как время тренировки, пройденная дистанция, количество калорий, пульс – основная задача компьютера. Более дорогие модели оснащены функциями запоминания настроек под определенного пользователя, планирования тренировки, а также имеют встроенные программы занятий. Встроенные программы тренировок являются пакетом тренировок, который разработан специалистами в области спорта для любых целей и для любого уровня подготовки: например, тренировка сердечно-сосудистой системы, сжигание калорий и др.

Кроме того, пульсозависимые программы регулируют нагрузку автоматически в соответствии с показателями пульса. Следовательно, они являются наиболее технологически развитыми велотренажерами с широким спектром функциональных возможностей: начиная участием в компьютерной игре и заканчивая практическими советами «профессионального тренера». Все оборудование такого уровня оснащены функцией заминки Cool Down, смысл которой заключается в том, что под конец занятий компьютер замедляет темп. Это необходимо для того, чтобы пульс спортсмена вернулся к своей норме. К тому же, подобные тренажеры оснащены системой Quick Start, которая в режиме ручного управления позволяет незамедлительно начать занятия.

Велоэргометры

Велоэргометры, обладающие более сложным техническим уровнем, относятся к особому классу велотренажеров. Они отличаются нагрузкой, измеряемой в Ваттах. Благодаря этому можно максимально точно подобрать нагрузку в зависимости от мотивов занятий пользователя и его уровня подготовленности. Именно по этим причинам велоэргометры используются в реабилитационных и терапевтических целях.

Велотренажеры, как и все остальные тренажеры, рассчитаны на конкретную максимальную массу человека. Зачастую данная величина у крупных велотренажеров колеблется в пределах от 120 до 140 кг, а у компактных и более простых моделей – от 80 до 100 кг. Помимо этого, полным людям будет неудобно заниматься на велотренажерах с небольшими габаритами. Во всяком случае, если пользователь имеет большой вес, для приобретения приемлемого велотренажера, рекомендуется посоветоваться с магазинными менеджерами.

© Первый Каталог - www.1k.by
1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.