Как выбрать гладильную доску?

Как выбрать гладильную доску?

В арсенале современных хозяек есть большое количество приборов и устройств, которые заметно облегчают ведение домашнего хозяйства и помогают справляться с рутинной работой. Глажка белья – неотъемлемая часть работы, которая обеспечивает правильный уход за бельём и одеждой. Несомненно, отутюживать вещи на столе, полу или диване неудобно. Чтобы сделать этот процесс максимально комфортным и быстрым, рекомендуем Вам приобрести гладильную доску. В сегодняшней статье мы расскажем об основных критериях выбора, тем самым облегчим Вам работу по поиску, а в конце приведём примеры десяти отличных моделей из нашего каталога.

Тип

Тип гладильной доски определяется способом её установки. По этому принципу все доски подразделяются на:

- напольные: устанавливаются на раскладываемую Х-образную опору и не требуют дополнительных подставок; доски автономны, их можно использовать сразу же после покупки.

Достоинства: автономность, удобство хранения, компактность в сложенном виде.

Недостатки: неудобство при перемещениях из-за ощутимого веса, однако данный критерий некритичен при условии использования в квартире.

- настольные: представляют собой укороченные напольные доски, при этом область рабочей поверхности также уменьшена; на таких моделях неудобно гладить постельное бельё, лучше использовать исключительно для одежды; доски устанавливаются на дополнительную опору (верстак, стол и т.п.).

Достоинства: небольшой вес, компактность, универсальность. Недостатки: необходимость наличия опоры.  

- гладильные доски для рукавов: оригинальные подставки, которые позволят хорошо отутюжить рукава, такой инвентарь часто идёт в комплекте со стационарной гладильной доской или приобретается отдельно. По своему типу относятся к настольным доскам, так как требуют дополнительной опоры (ставятся на обычную гладильную доску или на стол);

 - встраиваемые доски: скрываются в мебели, имеют короб из ламинированного ДСП и обычно устанавливаются в прихожей;

- доски-стремянки: по внешнему виду напоминают трансформеры, представляют собой удачную комбинацию 2-в-1 – привычной гладильной доски и лестницы-стремянки, которая поможет преодолеть в высоту расстояние равное примерно 70 см. Такое совмещение двух, на первый взгляд, разных механизмов поможет Вам сэкономить место в квартире, так как обычно доски-стремянки очень компактные.

- надверные: представляют собой разновидность встраиваемых гладильных досок, они в сложенном состоянии крепятся к обычной межкомнатной двери, при этом не занимают дополнительное место в шкафу.

- отдельно в продаже можно встретить чехлы для гладильных досок; они используются в том случае, когда основание доски выглядит ещё более чем прилично. Просто заменив чехол, можно избавиться от необходимости в приобретении новой гладильной доски.

Размеры рабочей поверхности

Гладильную доску необходимо выбирать в зависимости от объёма вещей, которые Вы обычно утюжите, а также от количества места, которое Вы сможете выделить под её хранение. При выборе важно не впадать в крайности: например, на слишком узкой доске вряд ли будет удобно утюжить шторы или постельное бельё. В этом плане важно соблюсти баланс. Идеальным размером считается доска шириной 40 см и длиной 130 см. 

Материал рабочей поверхности

Гладильные доски могут изготавливаться из вторсырья, металла, реже – пластика. МДФ, ДСП и фанера используются в бюджетных моделях. Пластик и металл обеспечат доске лёгкость и долговечность. Стоит отметить, что пластик излишне лёгкий, что отрицательно сказывается на устойчивости доски, а металлические поверхности подвержены коррозии. Лучше всего выбирать модели с металлической столешницей с перфорацией или из металлического сетчатого листа. Они пропускают пар и не накапливают воду. В таком случае одежда в процессе глажки не будет «замокать», а также снижается риск коррозии самой столешницы. Обратите внимание на подкладку в гладильных досках из металлического сетчатого листа. При её отсутствии контуры сетки будут отпечатываться на вещах.

Как выбрать гладильную доску?

Регулировка высоты

Также является немаловажным параметром. Регулировка позволит с комфортом пользоваться гладильной доской. Вам не придётся нагибаться в процессе глажки, напрягая при этом поясницу, и испытывать неприятные ощущения после. Более того, Вы сможете самостоятельно выставить удобный для Вас параметр. Максимальная высота, которая может быть обеспечена от 70 до 100 см. При выборе обратите внимание на то, чтобы механизм регулировки надёжно фиксировался.

Регулировка может осуществляться ступенчато и плавно. Первый вариант более надёжный, а второй – позволит подстроиться абсолютно подо все требования пользователя.

Подставка для утюга

Её наличие обеспечит не только Вашу безопасность: шанс получить ожог снижается в разы. Подставка также позволит сохранить чехол в первозданном виде: без прожигов. Она обычно выполнена из металла или термостойкого материала, что позволяет размещать на ней утюг горячей подошвой вниз.

Подкладка под чехол

Может быть изготовлена из поролона, ватина, войлока или синтепона. Чем дороже и натуральнее материал, тем лучше. Вариант, что в дорогой модели будет использована недорогая подкладка, исключён. 

Чехол

Защищает ткань от прилипания к подкладке или основе и появления следов при глажке. Рекомендуется выбирать натуральный материал с добавлением алюминиевых нитей для обеспечения антипригарного эффекта и лучшей теплоотдачи. Съёмные чехлы можно стирать или менять на улучшенные версии. Подбирать следует по способу крепления к доске: на защёлке, на веревке или на резинке.

Хлопчатобумажные чехлы – наиболее распространённый вариант. Они натуральные, имеют привлекательный внешний вид и неплохие характеристики. Зачастую на них помещаются разнообразные яркие принты.

Парусиновые чехлы изготовлены из грубой и тяжёлой льняной или полульняной ткани. С таких чехлов абсолютно не спадает одежда. Однако нагревать их стоит очень осторожно: при неподходящей температуре они могут легко расплавиться.

Термические чехлы – общее название для синтетических чехлов. Они могут быть покрыты специальным антипригарным покрытием на основе силикона. Такие чехлы используются в более дорогих моделях. При этом они очень надёжны, так как выдерживают даже максимальные температуры.

Тефлоновые чехлы, как и термические, выдерживают самые высокие температуры. Они дороже остальных, но при этом обладают наилучшими характеристиками. 

Считается, что чехол лучше всего стирать один раз в две недели, а подкладку один раз в два месяца.

Регулировка ножек

Служит для придания устойчивости. Подкручивая ножки, Вы находите не шаткое положение, тем самым, исключая опрокидывание.

Некоторые гладильные доски могут оснащаться полочкой для размещения свежевыглаженного белья. После выполнения глажки всю полочку с выложенным бельем можно убрать на место хранения в шкаф или комод.

Подавляющее большинство гладильных досок имеют подрукавник – специальное приспособление для глажки рукавов. Он представляет собой узкую удлинённую площадку из того же материала и с аналогичным покрытием, что и основная поверхность. Может крепиться непосредственно к доске или быть самостоятельным.

Наличие в комплекте поставки кронштейна для плечиков понадобится для размещения вещей, которые нельзя складывать после глажки, например, для брюк, рубашек или платьев.

Розетка с удлинителем на гладильной доске позволяет не ограничивать её действие длиной провода утюга. Без этой опции можно спокойно обойтись и использовать обычный удлинитель, но модели со встроенной розеткой будут более удобными и избавят от необходимости использования дополнительных устройств.

Держатель шнура

Некоторые гладильные доски оснащены приспособлением для закрепления провода от утюга. Зачастую оно имеет вид завитого в спираль металлического стержня, на который цепляется провод. С держателем шнур не мешает, что делает процесс глажки удобнее и безопаснее.

Вес

Самые простые модели без всякого оснащения в среднем весят 3-5 кг.  Если к минимальной комплектации добавить гладильный рукав, подставку под утюг или парогенератор, то вес увеличится ещё на 2-3 кг. Доску с такими «примочками» достаточно сложно выносить из шкафа и раскладывать. Поэтому учтите это заранее.

Как выбрать гладильную доску?

Выводы

1. Определитесь с типом гладильной доски. Если места в квартире достаточно, выбирайте напольную модель, если нет – настольную или встраиваемую. Для практичных людей идеальным выбором станет доска-трансформер, которая легко превратится  в стремянку.

2. Оцените материал чехла, вес и возможности регулировки непосредственно в магазине.

3. Если Вы часто утюжите рубашки, то обращайте внимание на модели с подрукавником. Для удобства лучше взять держатель для провода и удлинитель, для безопасности – подставку под утюг или парогенератор.

Топ-10 гладильных досок

 Как выбрать гладильную доску?

Nika Белль Классик 3 (БК3)

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: ступенчатая
  • подставка для утюга: из стального листа
  • чехол: хлопковый
  • полка для рукавов
  • розетка для утюга

 Как выбрать гладильную доску?

Nika Haushalt - Bruna Golf (HBR)

Особенности:

  • напольная
  •  регулировка высоты: плавная
  • чехол: хлопковый
  • розетка для утюга

 Как выбрать гладильную доску?

Gimi Advance 100 (14630345)

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: ступенчатая
  • подставка для утюга: из стального листа
  • чехол: хлопковый

 Как выбрать гладильную доску?

Dogrular Euro Capitol (белый)

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: плавная
  • подставка для утюга: из стального листа
  • чехол: хлопковый
  • полка для рукавов
  • розетка для утюга

 Как выбрать гладильную доску?

Nika Валенсия (НВ1) Карибы бежевые цветы

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: плавная
  • подставка для утюга: из стального листа
  • чехол: хлопковый
  • полка для рукавов
  • розетка для утюга

 Как выбрать гладильную доску?

Nika Ника 10+ (Н10+/7) Де Жуи

Особенности:

  • напольная
  • подставка для утюга: из стального листа
  • чехол: хлопковый
  • полка для рукавов
  • розетка для утюга

 Как выбрать гладильную доску?

Brabantia 134944 (черный деним/каркас черный)

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: ступенчатая
  • подставка для утюга: из стального листа
  • чехол: хлопковый

 Как выбрать гладильную доску?

Brabantia C

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: ступенчатая
  • подставка для утюга: из стального листа
  • чехол: хлопковый

 Как выбрать гладильную доску?

Lelit PA 163

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: плавная
  • подставка для утюга: из стального прута
  • чехол: хлопковый

 Как выбрать гладильную доску?

Metalnova Compact Plus

Особенности:

  • напольная
  • регулировка высоты: ступенчатая
  • подставка для утюга: пластиковая
  • чехол: хлопковый
  • розетка для утюга
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.