Как выбрать электроталь и лебёдку?

Как выбрать электроталь и лебёдку?

Лебёдки и тали выполняют одинаковую функцию: их используют для подъёма и перемещения различных грузов на стройках, складах, производствах, в автомастерских и в быту. Оба устройства обладают практичностью и длительным сроком эксплуатации. Несмотря на схожесть, тали и лебёдки имеют различия. При возникновении сомнений в покупке того или иного устройства необходимо разобраться во всех их тонкостях и характеристиках. Сегодняшняя статья поможет Вам определиться с выбором, а в конце мы приведём примеры десяти отличных моделей талей и лебёдок, приобрести которые можно в магазинах наших партнёров.

Тип

Лебёдки представляют собой подъёмные механизмы, которые при помощи тяговой силы перемещают грузы по горизонтали. Они фиксируются на поверхности и подтягивают объект к нужной точке. Существует несколько типов лебёдок. О них ниже.

Лебёдки ручные – старейший вид устройств для перемещения грузов. Приводятся в действие путём физических усилий оператора. Обрели большую популярность благодаря своей низкой стоимости, мобильности и лёгкости в эксплуатации. При выборе ручных лебёдок стоит обращать внимание на такие характеристики, как длина троса и тяговое усилие.

Лебёдки автомобильные (электрические) оснащены двигателем, который придаёт им отличную производительность. В основе работы лежит канат, накрученный на барабан, который соединён с двигателем. Автомобильные лебёдки имеют мощный тормоз и редуктор. Они монтируются на раме и могут перемещать тяжёлые грузы за короткий промежуток времени.

Тали представляют собой приспособления подвесного типа для подъёма и фиксации грузов. Среди них можно также выделить несколько основных типов.

Тали ручные способны удерживать объект в вертикальном положении благодаря специальному крюку. Они оснащены крюковыми подвесами, грузовыми цепями, шестернями и редукторами. То есть конструкция довольно внушительная. При этом груз поднимается только вверх и вниз.

Существуют также модернизированные варианты ручных талей – тали передвижного типа. Они оснащаются специальной тележкой, которая перемещается по монорельсе и способна двигать груз по горизонтали.

Электротали разделяются на канатные и цепные. Оба типа выполняют одинаковые функции, но отличаются конструктивными особенностями.

Среди цепных электроталей можно выделить передвижные и стационарные модели. Как было сказано выше, передвижные электротали функционируют за счёт монорельсы или специального кранового механизма.

Среди преимуществ цепных электроталей выделяют небольшой вес, компактную рабочую высоту, стабильность груза, возможность регулировки скорости, бесшумность работы и малую стоимость. Цепные модификации удобны в эксплуатации и не создают большого давления на кран.

Как выбрать электроталь и лебёдку?

Канатные электротали предназначены для средних и тяжёлых грузов. Передвижные модели показывают максимальную производительность с монорельсами и спецкранами мостового типа. К преимуществам канатных модификаций можно отнести огромную выносливость, возможность использования дополнительных опций, несколько скоростей подъёма, отличную ремонтопригодность и долговечность.

Грузоподъёмность, кг

Современной промышленностью выпускаются тали, которые способны поднять груз весом от 250 до 16 000 кг. Конечно, максимальные показатели демонстрируют только электротали. 

Грузоподъёмность лебёдок указывается в техническом паспорте в графе «максимальное тяговое усилие», в среднем она находится в диапазоне от 300 до 4000-5000 кг. Учтите, что лучше всего выбирать электроталь или лебёдку с небольшим запасом.

Высота подъёма, м

В подавляющем большинстве случаев ручные и электрические тали способны поднимать грузы не выше 30-35 м. Что касается лебёдок, то они работают с довольно лёгкими грузами и поднимают их на высоту вплоть до 60 м.

Мощность, кВт

От этого показателя зависит то, какой вес сможет поднять электролебёдка или электроталь. Электролебёдки оснащаются двигателями от 0.28 до 20 кВт. Большие показатели характерны для промышленных моделей. От мощности зависит показатель напряжения: для стационарного использования на предприятиях и строительных участках предназначены устройства с сетевым напряжением в 220 или 380 В, подключаемые к однофазной или трехфазной электросети соответственно. Автомобильные лебёдки рассчитаны на работу от бортовой сети транспортных средств с напряжением в 12 или 24 В. Примерно те же самые показатели мощности характерны для электроталей.

Вес, кг

Вес лебёдок и талей варьируется в самых широких пределах. Так этот показатель для среднестатистической бытовой модели вместе со всей конструкцией равняется примерно 20 кг. К талям применимы примерно те же цифры.

Скорость подъёма, м/мин

На скорость подъёма влияет множество факторов. Для ручных талей и лебёдок это и скорость вращения рукояти оператором, и масса груза, и поверхность, по которой он перемещается. Преимущества использования электрических моделей можно оценить, опираясь на следующие цифры. Для электротали скорость подъёма находится в пределах 12 м/мин, для ручной – 3 м/мин. Для ручных лебёдок данный параметр обычно не указывается, а вот для электролебёдок, которые работают с весом около 500 кг, скорость будет лежать в диапазоне 10 м/мин.

Как выбрать электроталь и лебёдку?

Выводы

1. Прежде чем сделать окончательный выбор, подумайте, необходима ли Вам ручная или электрическая  модель тали или лебёдки. Цена на электрические варианты выше в два раза. Это очевидно, так как для работы механизма от оператора не требуется прилагать физическую силу. Однако иногда покупка дорогой электрической модели себя не оправдывает, например, если она будет использоваться всего 2-3 раза в день для поднятия не слишком тяжёлых грузов.

2. Позаботьтесь о надлежащих условиях эксплуатации тали или лебёдки. Специально для работы в помещениях с высоким содержанием агрессивных химических и взрывоопасных веществ выпускаются тали и лебёдки во взрывозащитном и пожаробезопасном исполнении. Существуют и модели, которые можно применять в конкретной климатической зоне – тропиках, северных районах и т. д.

3. Заранее продумайте, какая Вам необходима длина троса. В случае, если в помещении невысокие потолки, то рекомендуется выбирать модели с пониженной высотой.

4. Правильно подобранная лебёдка или таль позволит быстро и качественно выполнять работы.

Топ-10 моделей

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

Калибр ЭТФ-500П

Особенности:

  • электроталь канатная
  • макс. грузоподъемность: 500 кг

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR ЛЭК-300 E21

Особенности:

  • лебедка
  • макс. грузоподъемность: 300 кг

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR PA-300/600 20/10 м

Особенности:

  • электроталь канатная
  • макс. грузоподъемность: 300 кг
  • макс. высота подъема: 20 м

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR SQ-500 225

Особенности:

  • лебедка
  • макс. грузоподъемность: 225 кг

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR PA-500/1000 12/6 м (с тележкой)

Особенности:

  • электроталь канатная передвижная
  • макс. грузоподъемность: 500 кг
  • макс. высота подъема: 12 м

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR BLDN-YT-STL 200/400 35м 1004900

Особенности:

  • электроталь канатная
  • макс. грузоподъемность: 400 кг
  • макс. высота подъема: 35 м

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR 12 V P3000-1A

Особенности:

  • лебедка автомобильная
  • макс. грузоподъемность: 1361 кг

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR BHW-2600 1 т 10 м 11314

Особенности:

  • лебедка ручная
  • макс. грузоподъемность: 1000 кг

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR ЛТ-3 (JHW) 11331

Особенности:

  • лебедка ручная
  • макс. грузоподъемность: 3000 кг

 Как выбрать электроталь и лебёдку?

TOR ЛА 24 V S10000

Особенности:

  • лебедка автомобильная
  • макс. грузоподъемность: 4536 кг
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.