Как выбрать раковину и умывальник?

Как выбрать раковину и умывальник?

Такой нехитрый, но очень нужный аксессуар как раковина или умывальник есть в каждом современном доме или квартире. Однако перед его покупкой стоит заранее продумать все нюансы: местоположение, способ крепления, необходим ли перелив и т.д. Это заметно сэкономит Ваше драгоценное время, а иногда и нервы, так как не придётся тратить дополнительные средства на ненужные кронштейны, крепления, а иногда и на неподходящую под умывальник или раковину сантехнику. В сегодняшней статье мы подробно расскажем, какие характеристики важны при выборе, а также порекомендуем десять отличных моделей, приобрести которые можно в магазинах наших партнёров.

Умывальник, раковина или мойка – в чём разница?

Раковина, умывальник и мойка имеют абсолютно одинаковое предназначение и принцип функционирования, их характеристики и важные критерии выбора совпадают. Однако когда имеется в виду дизайн современной ванной комнаты, то используют исключительно понятие «раковина». Понятие же «умывальника» немного устарело и ассоциируется с простейшими приспособлениями для мытья рук, лица, а иногда и посуды в сельской местности – в деревне или на даче. Там он обычно представляет собой кран с одной головкой и сливной металлический поддон. При этом подаётся только холодная вода.

В сравнительно недавнем прошлом стали устанавливаться краны с двумя головками (подающие отдельно холодную и горячую воду). При этом приспособления для мытья посуды на кухне стали называться «мойками», а те, что располагаются в ванной комнате и служат для гигиенических процедур – раковинами.

Установка

По способу крепления раковины и умывальники делятся на накладные, врезные, подвесные, с полупьедесталом и пьедесталом, универсальные, а также предназначенные для установки над стиральной машиной.

Накладные модели устанавливаются исключительно на тумбу. Их главным преимуществом является максимальное использование пространства: во-первых, тумба скрывает трубы и коммуникации, а во-вторых, даёт много дополнительного места для хранения бытовой химии  или личных вещей владельца. При этом внешний вид ванны остаётся очень аккуратным. Единственным минусом является то, что раковины такого типа обычно приобретаются сразу вместе с мебелью.

Врезные раковины (раковины-столешницы) – устанавливаются в столешницу или вровень с верхней плоскостью. Такое расположение обеспечивает лаконичный дизайн и простоту уборки.

Настенные (подвесные) изделия – крепятся к стене специальными кронштейнами. Стоит отметить, что все трубы и коммуникации при этом оказываются на виду, что портит внешний вид помещения. Если Вы выбрали такой тип установки, то обратите внимание на тщательность крепления, так как многие любят облокачиваться на раковину во время чистки зубов, да и в случае падения большинство людей моментально хватается за раковину.

Существуют модели, которые крепятся на пьедестал. Его задача – скрыть трубы и сохранить эстетику помещения. Части пьедестала, прилегающие к стене, крепятся на шурупы и дюбеля. Такие раковины часто называют «тюльпанами» ввиду схожести внешнего вида всей конструкции с этим цветком.

Многие производители выпускают тюльпаны с полупьедесталом. Стойка в этом случае не стоит на полу, а крепится к стене под чашей. Конструкция имеет эстетичный вид и занимает немного места. У монтажа есть свои сложности, так как коммуникации должны быть расположены не ниже уровня полупьедестала.

Раковины или умывальники, устанавливаемые над стиральными машинами, часто называют кувшинками. Они имеют отверстия для слива не в нижней части, а на задней стенке. Такая конструкция обеспечивает удобство подвода коммуникаций. Эти модели обычно имеют сравнительно большие размеры, так как они должны полностью скрывать верхнюю панель бытовой техники, не допуская попадания на неё воды.

Универсальные модели раковин и умывальников подходят под различные виды креплений и могут быть установлены на стене или пьедестале.

Форма

Что касается данного параметра, то пользователи до сих пор предпочитают классику: изделия овальной, круглой, полукруглой, квадратной и прямоугольной формы. Их легко можно вписать в абсолютно любой интерьер. К тому же, конструкция таких умывальников и раковин очень продумана, так как при их использовании брызги не разлетаются по всему помещению. Нестандартные изделия могут быть абсолютно любых форм и размеров. Тут наиболее распространённым вариантом является треугольная форма.

Материал

Современные производители изготавливают раковины и умывальники абсолютно на любой вкус и из большого количества материалов, каждый из которых обладает уникальными свойствами.

Так традиционным материалом считается керамикафаянс или фарфор.

Фаянс – достаточно хрупкий материал, но при этом очень бюджетный. Он снискал наибольшую популярность у покупателей. Фаянсовые раковины и умывальники покрывают специальной глазурью для большей выносливости и сохранения внешнего вида при контакте с агрессивными моющими средствами.

Фарфоровые изделия – более плотные, выносливые и прочные, но при этом обладающие большим весом. Их едва ли можно отнести к бюджетной категории.

В последние годы снискали популярность раковины и умывальники из натурального камня мрамора или гранита. Такие модели обладают повышенной ударопрочностью, стойкостью к царапинам, повреждениям и любым другим механическим воздействиям, а также отлично переносят использование абсолютно любых чистящих и моющих средств. При этом мраморные и гранитные раковины успешно гасят шум воды, поэтому остальным домочадцам или соседям не будут мешать Ваши гигиенические процедуры. К относительным минусам можно отнести их высокую стоимость и большой вес.

Более бюджетная замена натуральному камню – искусственный камень. Такие изделия маловесны, в случае повреждения их легко можно реставрировать с помощью композитных материалов. В остальном раковины и умывальники из искусственного камня мало чем уступают «натуральным».

На рынке пользуются спросом изделия из керамогранита. Гранита в этом материале нет, но он имеет с ним схожие свойства. Изделия не царапаются, но боятся сильных ударов, при этом их необходимо тщательно и бережно мыть.

Стремительно набирают популярность полностью стеклянные раковины и умывальники. Они отлично вписываются в современный интерьер. Стекло бывает как прозрачным, так и тонированным. К минусам таких изделий стоит отнести повышенную хрупкость, высокую стоимость и сложность в уходе: на стекле видны абсолютно любые загрязнения и следы от рук.

Как выбрать раковину и умывальник?

Число отверстий под смеситель

В зависимости от конструкции смесителя, которым будет дополнена раковина, можно выбрать умывальник с одним, двумя или тремя отверстиями. Также существуют модели без отверстий. При установке обычного смесителя необходимо приобрести умывальник с одним отверстием, которое может находиться в разных местах (ровно по центру, справа или слева). В случае со встраиваемым смесителем (механизм скрыт, а на поверхности находятся только вентили и излив) нужна раковина с двумя или тремя отверстиями.

Отверстие под перелив 

Отличная опция, для тех, кто часто забывает вовремя выключить кран. Слив-перелив в верхней части изделия не даёт лишней воде перелиться за края раковины или умывальника. Он выводит лишнюю воду обратно в сточную трубу.

Комплектация

Некоторые модели идут в комплекте с пьедесталом. Если его нет, то покупатель может выбрать другой способ установки или приобрести пьедестал отдельно самостоятельно.

Система слива-перелива не всегда входит в комплект поставки раковины. При покупке отдельно, нужно правильно выбирать соответствующую конструкцию.

Также вместе с раковиной часто идут:

- держатель для полотенец: изготавливается из нержавеющей стали в виде тонкой трубки, которая прикреплена к нижней панели умывальника;

- зеркало: в этом случае рама и умывальник изготовлены из одинакового материала, некоторые модели оснащены дополнительной подсветкой;

- тумба: в основном дополняет врезные и накладные умывальники, а также раковины-столешницы; некоторые модели для экономии места имеют одну или две полочки;

- полочка: предназначается для хранения различных аксессуаров и банных принадлежностей, обеспечивает дополнительное удобство.

Габариты

Конечно, подбирать размеры умывальника или раковины стоит исходя из размера именно Вашей ванной комнаты. Однако приведём в пример усреднённые параметры. Так оптимальной шириной раковины считается 55-65 см, хотя этот параметр может варьироваться от 20 до 160 см. За длину принято считать расстояние от передней до задней стенки. За стандарт берётся 44-61 см. Высоким людям следует выбирать раковины длиной свыше 60 см. Глубина чаши обычно варьируется в пределах 30-60 см.  

Если раковина или умывальник монтируются на пьедестал, то оптимальным параметром высоты принято считать 75-80 см. Если в доме проживает человек с ограниченными возможностями или в семье есть ребёнок, то можно выбрать более низкий пьедестал. Но таких моделей в продаже не очень много, поэтому можно присмотреться к раковинам с другим вариантом монтажа.

Как выбрать раковину и умывальник?

Выводы

1. Заранее определитесь с материалом. Фаянс или фарфор – классика, натуральный камень – материал на века.

2. Обратите внимание на форму умывальника. Стандартные раковины и умывальники практичны, за ними легко ухаживать, а вот нестандартные не дадут забыть Вам о брызгах и разводах на плитке.

3. Подумайте, нужен ли Вам слив-перелив, при покупке обращайте внимание на этот момент.

4. Подберите комплектацию к умывальнику в магазине: пьедестал, сифон, смеситель, декоративные накладки на сливное отверстие, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

 

Топ-10 раковин

 Как выбрать раковину и умывальник?

Jacob Delafon Monosque E1144

Особенности:

  • накладная
  • фаянс
  • круглая форма
  • размеры (ШхГ): 41x41 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

WELTWASSER Elbach 2192

Особенности:

  • накладная
  • фаянс
  • овальная форма, размеры (ШхГ): 56x41.5 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

BXG 1200-H2

Особенности:

  • на пьедестале
  • фаянс
  • полукруглая форма
  • пьедестал в комплекте
  • размеры (ШхГ): 56.4x47.5 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

Duravit D-Code 033856

Особенности:

  • врезная
  • фаянс
  • прямоугольная форма
  • размеры (ШхГ): 56x40 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

AQUATON ОТЕЛЬ 5/1500

Особенности:

  • врезная
  • нестандартная форма
  • раковина-столешница
  • размеры (ШхГ): 150x51 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

Jacob Delafon Patio E1998

Особенности:

  • универсальная
  • фаянс
  • полукруглая форма
  • размеры (ШхГ): 66x52.5 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

Roca Terra 32722

Особенности:

  • накладная
  • фаянс
  • круглая форма
  • размеры (ШхГ): 39x39 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

Simas Arcade AR 035

Особенности:

  • подвесная
  • фаянс
  • нестандартная форма
  • размеры (ШхГ): 37.5x28 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

Roca Neo Selene 322307

Особенности:

  • врезная
  • фаянс
  • овальная форма
  • размеры (ШхГ): 51x39.5 см

 Как выбрать раковину и умывальник?

Roca Dama Senso 327515

Особенности:

  • врезная
  • фаянс
  • овальная форма
  • размеры (ШхГ): 58x48.5 см
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.