Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Задняя панель (и не только) любого компьютера покрыта самыми разными отверстиями. Некоторые из них — вроде USB и HDMI — мы используем почти каждый день, и их функции вполне очевидны. Другие порты могут быть знакомыми далеко не всем. Особенно в тех случаях, если вы используете какое-то старое оборудование.

В любом случае, знать подробности того, зачем нужен каждый порт в вашем ПК, полезно и важно. Для этого мы и написали эту статью!

Все порты мы поделили на три категории — для видеосигнала, для периферийных девайсов и другие. В каждой категории начнем с самых старых и закончим самыми современными.

Порты для видеосигнала

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

RCA (композитное видео)

Один из самых старых примеров видеовхода. Композитный интерфейс изобрали еще в пятидесятых годах прошлого века — тогда, когда появились первые цветные телевизоры. Многие старые ТВ и мониторы использовали RCA, но теперь найти такой порт в материнских платах невозможно. Встретить его можно либо в специализированном «железе», либо в очень старых ПК.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

VGA

Video Graphics Array — еще один старый (но не такой старый, как RCA) видеовыход, через который сигнал когда-то выводили на мониторы. Это коннектор с 15 пинами и двумя винтами по бокам, которые обеспечивали его надежное крепление. Первые VGA начали использовать в 1987 году, и сейчас встретить их тоже очень сложно — для вывода видео в современных системах используются HDMI и DisplayPort. Впрочем, для совместимости со старыми дисплеями DVI все-таки иногда добавляют.

Как можно догадаться из названия, через DVI-коннектор передается только видео — без звука.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

S-Video

Этот порт тоже разработали в 1987 году — это гораздо более продвинутая версия RCA с четырьмя пинами и возможностью передачи только видеосигнала. Найти такой коннектор на современном компьютере не получится.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Mini-VGA

Это уменьшенная и более компактная версия стандартного VGA, которая раньше часто встречалась на ноутбуках. Mini-VGA имеет меньше пинов и занимает меньше места, чтобы умещаться даже на небольших девайсах. Как и в случае с VGA, Mini-VGA найти сейчас практически невозможно — HDMI и DisplayPort его полностью заменили.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

DVI

DVI разработали в конце девяностых годов двадцатого века с целью замены VGA. Digital Video Interface имеет 24 пина и бывает трех видов — DVI-D (только цифровой сигнал), DVI-A (только аналоговый сигнал; больше всего похож на VGA) и DVI-I (поддерживает и аналоговый, и цифровой сигналы; на картинке сверху).

Ограничения DVI очень заметны на современных экранах. Так, DVI-D Single Link не имеет шести средних пинов и может выдавать только до 2048х1152 точек с частотой развертки до 60 Гц, а DVI-D Dual Link — до 2560х1600 точек с частотой развертки до 60 Гц.

По сути, DVI был революционной альтернативой VGA, но и он уже успел устареть.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Mini-DVI

Этот коннектор был разработан Apple специально для ее компьютеров PowerBook, MacBook и iMac начала двухтысячных годов. Потребители и эксперты сильно критиковали такое решение — так, для того, чтобы выводить сигнал на внешние мониторы, требовался специальный адаптер.

Нужно ли говорить, что популярность Mini-DVI так и не снискал, и сейчас он полностью и окончательно забыт?

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Micro-DVI

Как и Mini-DVI, Micro-DVI был разработан инженерами Apple — ноутбуки корпорации из Купертино становились все меньше, и им требовался все более компактный порт для вывода видеосигнала. Здесь история такая же, как и с Mini-DVI — жесткая критика, необходимость использования адаптера и полное забвение.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

HDMI

Этот порт разработали в начале двухтысячных как универсальный интерфейс для передачи как видео, так и аудио в цифровом виде. Сейчас High-Definition Multimedia Interface — один из самых распространенных интерфейсов как в компьютерах, так и в домашней электронике.

Иногда можно встретить уменьшенные версии HDMI — Mini-HDMI и Micro-HDMI. Они не отличаются популярностью из-за своей хрупкости, но иногда их использование обосновывается компактностью девайсов (например, камер или планшетов).

Более подробно о версиях HDMI (это очень важно!) можно почитать в нашей статье об HDMI 2.1.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

DisplayPort

HDMI — очень популярный и гибкий интерфейс, но у него есть свои ограничения. К примеру, он не так хорошо подходит для экранов высокого разрешения (если речь не идет об HDMI 2.1) и систем с несколькими мониторами. А еще за использование HDMI производителям приходится платить ощутимые ощущения.

DisplayPort разработали в 2006 году с целью устранения этих ограничений — как ультимативный порт для передачи практически любых данных. Это надежный и очень способный интерфейс, который сейчас можно встретить практически в любом мониторе и на любой видеокарте. DisplayPort 2.0 поддерживает вывод картинки в разрешении 8K с частотой до 60 Гц.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Mini-DisplayPort

Еще один интерфейс, созданный Apple. Mini-DisplayPort заменил micro-DVI и до недавнего времени встречался на большинстве MacBook, а также на некоторых ноутбуках с Windows и даже полноразмерных видеокартах для ПК. Теперь он заменен на Thunderbolt — так, Thunderbolt 1/2 используют тот же физический коннектор, но могут передавать не только видео и аудио.

Порты для периферийных устройств

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

PS/2

Эти 6-пиновые порты с 1987 года использовались в компьютерах для подключения мышей и клавиатур (еще раньше они подключались через порт DIN, увидеть который в современном оборудовании уже не получистя). Сейчас они полностью заменены USB, но все еще встречаются во многих материнских платах — они нужны для обеспечения обратной совместимости.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

USB

Universal Serial Bus — стандартный метод подключения к ПК для самых разных устройств. USB разработали еще в середине девяностых, и к этому моменту интерфейс пережил три поколения.

USB 1.0 начали использовать в 1996 году. Этот стандарт обеспечивал передачу данных со скоростью до 12 Мб/с, а до версии 1.1 (1998 год) не поддерживал кабели-удлинители и функцию passthrough.

В 2000 году началось использование USB 2.0 с увеличенной сразу до 480 Мб/с скоростью (это максимальный теоретический предел).

USB 3.0, который увеличил скорость сразу до 4.8 Гб/с, представили в 2008 году. 2013 ознаменовал начало использования USB 3.1 Gen 2 (до 10 Гб/с), а 2017 — USB 3.2 (до 20 Гб/с).

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Thunderbolt

Этот интерфейс тоже разработала Apple — вместе с Intel. Первая версия появилась еще в 2011, и до Thunderbolt 2 включительно этот порт использовал тот же коннектор, что и Mini-DisplayPort.

Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4 используют коннектор USB Type-C. Это сверскоростные интерфейсы для передачи как данных любого типа, так и питания — например, для ноутбуков. К примеру, Thunderbolt 3 позволяет выводить картинку сразу на два 4K-монитора с частотой 60 Гц. Thunderbolt 3 и 4 встречаются и на компьютерах Apple, и на компьютерах с Windows.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

USB-C

Коннектор этого типа разработали в 2014 году. Изначально его функциональность основывалась на USB 3.0, от которого порт отличался большей универсальностью, прочностью и удобством (вставлять USB Type-C можно любой стороной). В последние годы USB-C начали использовать и в смартфонах.

Вкратце рассказать об этом стандарте сложно — из-за некоторых решений его создателей обозначение «USB-C» может обозначать очень многое. Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о нем!

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

VirtualLink

Это специализированная версия USB-C для подключения к компьютерам VR-шлемов. VirtualLink договорились использовать в своих видеокартах Nvidia и AMD — этот интерфейс позволяет использовать для игр в виртуальной реальности всего один кабель, по которому передаются и все необходимые данные, и питание.

Другие интерфейсы

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Коннекторы объемного звука

Эти шесть аудиовыходов можно найти практически на любой материнской плате стандартного размера. Некоторые можно использовать для подключения наушников и микрофона, а все вместе — для подключения целой аудиосистемы с несколькими колонками. Впрочем, многие аудиосистемы сейчас используют USB, и эти 3.5-миллиметровые коннекторы почти можно считать устаревшими.

Для чего нужен каждый порт в современных ПК

Порт Ethernet (RJ-45)

Это сетевой коннектор для проводного подключения к локальной сети и обмена данными с устройствами в ней. 8-пиновый Ethernet придумали еще в 1980, и он до сих пор используется в этих целях. Современные материнские платы оснащают 2.5- и даже 10-гигабитными сетевыми адаптерами.

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.