Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

Новые флагманские смартфоны от компании Samsung, анонсированные на январской презентации, недавно поступили в продажу. Самое время разобраться, что из себя представляет серия Galaxy 24-го поколения. Об особенностях, нововведениях, сильных и слабых сторонах Samsung Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra – в нашем обзоре.

Galaxy AI уже здесь

На волне общего интереса к нейросетям, Samsung разработала ряд функций, основанных на работе искусственного интеллекта, и выстроила вокруг них посвященную новым флагманам маркетинговую компанию. Сразу оговоримся: у корейского AI нет поддержки русского языка в опциях, связанных с обработкой голоса. Помимо этого, через два года для использования возможностей ИИ потребуется оформить платную подписку, причем сделать это можно будет и на прошлогодней Ultra-версии. Если у вас Galaxy S23 Ultra, через пару лет никто и не поймет, какого года ваша модель.

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

 Список функций Samsung AI такой:

  1. В заметках можно отформатировать, перевести и реструктуризировать текст. ИИ может переписать текст в выбранном стиле или сделать конспект и многое другое.
  2. Смартфон поможет перевести не только текст, но и речь – прямо во время разговора. А из записи голоса он способен сделать стенограмму.
  3. Продвинутая обработка фотографий: можно заполнить пустоты, передвинуть выделенный объект или найти его в сети. И, конечно, всевозможная обработка снимков, в том числе удаление бликов, форматирование яркости и контраста, настройка резкости.

Дизайн и внешний вид

Новая флагманская тройка не претерпела сильных изменений в дизайне относительно прошлогодней линейки. В них узнается фирменный стиль, намекающий на премиальный статус девайса. Модели S24 и S24+ имеют алюминиевый корпус с закругленными краями, у S24 Ultra края острые, а в качестве материала используется титан. Задняя панель покрыта слоем стекла. Единственное, что может вызвать недовольство – вторичность по сравнению с предыдущей линейкой. Из значимых отличий только матовые края вместо зеркальных и острые грани.

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

Дисплей

Экраны всех трех моделей выполнены по технологии AMOLED с энергоэффективной LTPO-матрицей, которая регулирует частоту обновления экрана в зависимости от статуса смартфона: во время активной работы изображение обновляется часто, в режиме ожидания – редко. Впечатляют показатели яркости: их пиковое значение составляет 2600 нит. На практике эти цифры меньше, но этого все равно достаточно для комфортного использования устройства даже под прямыми лучами солнца. Дисплей, как и задняя панель, защищены Gorilla Glass Victus 2, только Galaxy S24 Ultra выделяется новым более прочным Gorilla Glass Armor. 

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

По размерам экранов и разрешению картина такая:

  • В S24 установлен 6.2-дюймовый экран с разрешением 1080x2340.
  • В S24+ – 6.7-дюймовый экран с разрешением 1440 x 3120 (по сравнению с 1080x2340 в прошлой версии значительный скачок).
  • В S24 Ultra – 6.8 дюймовый экран с разрешением 1440 x 3120.

При сравнении разрешения экранов у прошлогодней и нынешней линейки, значительные изменения обнаруживаются только между S23+ (1080x2340) и S24+. У Ultra добавилось несколько пикселей, у S24 и S23 паритет.  

Дисплеи базовых моделей подросли на одну десятую дюйма по сравнению с предшественниками. У Galaxy Ultra показатели не изменились, и все так же в комплекте есть стилус SPen , который можно найти в левом углу нижней грани.

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

Производитель поработал над характерным для OLED-дисплеев мерцанием: теперь оно практически отсутствует. Общее впечатление от экранов исключительно положительное. Цветопередача, насыщенность и яркость на уровне, достойном флагманов.

Производительность и память

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

В Южной Корее, Китае и США во всех моделях линейки стоит обновленный 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, однако в наших краях представленные базовые модели идут в основном с 10-ядерным Exynos 2400. Судя по отзывам, он хуже в плане энергоэффективности, но в производительности не уступает Snapdragon. Так что все Galaxy будут успешно справляться как со стандартными нагрузками: просмотром видео, интернет-серфингом, перепиской в мессенджерах, – так и с более сложными задачами вроде игр.

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

Что касается памяти, у начальной версии 8 Гб оперативной и 128/256/512 встроенной, в зависимости от модификации. В S24+ уже 12 Гб оперативной и 256/512 встроенной памяти. Наконец, S24 Ultra также имеет 12 Гб оперативной и до 1 терабайта встроенной памяти. Как и в предыдущих версиях, карты памяти флагманы от Samsung не поддерживают.

Камера

В Samsung GalaxyS24 и S24+ набор фотомодулей одинаковый:

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

  • основная камера с разрешением 50 Мп, диафрагменным числом 1.8 и оптической стабилизацией;
  • широкоугольная камера с углом обзора 120°, разрешением 12 Мп и диафрагменным числом 2.2;
  • телеобъектив с разрешением 10 Мп, диафрагменным числом 2.4 и 3-кратным зумом.

Оба смартфона снимают видео в 8К с частотой кадров 30 fps или в 4К с 60 fps. Фотографии и видео получаются хорошего качества, изменения по сравнению с прошлогодними аналогами при этом минимальные и касаются не аппаратного обеспечения, а программной обработки полученных кадров (у «двадцать четвертых» чуть более реалистичные цвета и нет излишней резкости в деталях).

Система камер в Ultra также не сильно поменялась за год. Основные изменения касаются перископического фотомодуля: теперь он имеет разрешение 50 Мп и 5-кратный оптический зум вместо 10 Мп и 10х в S23 Ultra. Новый флагман по-прежнему поддерживает 10-кратное и даже 100-кратное приближение, однако в этом случае используются оптический и цифровой зумы одновременно. Общая конфигурация камер следующая:

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

  • основная камера с разрешением 200 Мп, диафрагменным числом 1.7 и оптической стабилизацией;
  • перископическая камера с разрешением 50 Мп, диафрагменным числом 3.4, оптической стабилизацией и 5-кратным оптическим зумом;
  • широкоугольная камера с углом обзора 120°, разрешением 12 Мп и диафрагменным числом 2.2;
  • телеобъектив с разрешением 10 Мп, диафрагменным числом 2.2, оптической стабилизацией и 3-кратным зумом.

Кроме 8К/30 fps и 4К/60 fps, с помощью основного фотомодуля можно получить 4К/120 fps. В целом, у топовой версии ожидаемо лучшие камеры из линейки и одни из лучших на рынке. Фотографии получаются отличного качества, а в устройстве можно найти множество режимов для разных видов съемки. 

Аккумулятор

Батареи в новых базовых устройствах Samsung не поражают воображение, но все-таки за год стали немного лучше. Аккумулятор  Galaxy S24 имеет емкость 4000 мА·ч (3900 в S23) и этого, как обещает производитель, должно хватить на просмотр видео до 29 часов и прослушивание музыки до 78 часов. В GalaxyS24+ 4900 мА·ч (4700 в S23+) – до 31 часов видео и до 92 часов музыки, если вам такое под силу. А вот показатели батареи в Ultra-версии не изменились – те же 5000 мА·ч, что и в прошлом году, и до 30 часов видео и 95 часов музыки. Заряжаются все устройства примерно час.

Надо отметить, что устройства с процессорами Exynos хуже оптимизированы и потребляют больше энергии, из-за чего батарея садится немного быстрее. Так что, при прочих равных, лучше выбрать смартфон на Snapdragon.

Итоги

Samsung Galaxy S24: Эволюция флагманских смартфонов от Samsung

Если смотреть в вакууме, корейская компания предлагает нам три отличных смартфона с отличными экранами, высокой производительностью и качественным сетом камер. Функции искусственного интеллекта также интересны и обещают новые возможности в работе с мобильными устройствами. SamsungPay, кстати, на месте и работает.

Но сравнивая новые модели с прошлогодними, найти много отличий не получается. Есть свои точечные апгрейды, которые навряд ли стоят того, чтобы менять смартфон из 23-й серии на новый. Тем же, кто давно задумывался о новом смартфоне и готов переплатить за громкое имя, флагманы Samsung придутся по душе. Отдельного внимания заслуживает Galaxy S24 Ultra, благодаря великолепной камере, топовому процессору и защищенному передовым стеклом экрану. Впрочем, S24 и S24+ отстают не очень сильно.

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.