10 Android-приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Более-менее современный мобильник есть в кармане каждого родителя и ребенка. Некоторые считают, что смартфоны и планшеты мешают детям учиться и развиваться, но это не так — их просто нужно использовать с умом! С помощью этих девайсов можно и просто познавать мир, и улучшить оценки в школе, и просто развлекаться по ходу дела.

Естественно, у всего должна быть своя мера, и не стоит взваливать на плечи смартфона все задачи по воспитанию вашего чада. Но нельзя и запрещать ему пользоваться им совсем! Базовые навыки обращения с электроникой и глобальной сетью интернет очень помогут ребенку в будущем.

15 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

В этой статье мы расскажем о десяти мобильных приложениях для Android, которые помогут с пользой провести время малышу в возрасте от 0 до 12 (и даже больше) лет. Это и обычные колыбельные, и приложения для рисования, и приложения для школы. Все они прошли проверку временем и используются сотнями тысяч детей и их родителей по всему миру.

И да, не забывайте о том, что проводить время со своими детьми все равно нужно! Электронный девайс не научит рисовать, лепить, клеить и петь по-настоящему! Так что мобильные приложения — это только один из ингредиентов успеха правильного воспитания.


Для новорожденных (до двух лет)

Конечно же, те малыши, которые только-только появились на свет, самостоятельно пользоваться смартфоном или планшетом не смогут. Но это не значит, что специально для них не выпускают интересные приложения! К примеру, мама или папа могут использовать их для убаюкивания перед сном, и для подготовки к развитию речи, и для физических упражнений.

15 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Колыбельные для малышей

С проблемой спокойного укладывания ребенка в кроватку сталкивается каждый молодой родитель. Проверенный веками способ сделать процесс проще, приятнее и быстрее — спеть ребенку колыбельную!

Это приложение полностью бесплатно (придется только смириться с небольшим количеством рекламы или отключить ее за небольшую плату) и позволяет даже без подключения к интернету включать песни, которые дополнены текстами. Есть и классика вроде «Спят усталые игрушки» и «Спи моя радость усни», так и другие треки. Можно включить и калыханку на белорусском!

Вдобавок к обычным колыбельным (кстати, они подойдут и для детей постарше — аж до семи лет, если верить разработчикам) тут есть стихи и притчи. Все они снабжены яркими иллюстрациями. Есть и возможность включения звука в фоновом режиме — колыбельная не прервется, если вам вдруг нужно ответить на какое-то сообщение в Viber.

15 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Потешки

Фольклорные произведения — настоящий кладезь знания для малышей, и читать им сказки, стихи и потешки стоит с самого раннего возраста. Это приложение сфокусировано на последних.

Что такое потешки? Это небольшие шутливые истории, вместе с которыми детям веселее делать скучные вещи — например, мыть руки, одеваться, причесываться и просто ползать по дивану. В общем, во многих смыслах штука незаменимая.

В «Потешках» есть шесть тематических категорий, каждая из которых содержит по четыре иллюстрированные потешки с оригинальным звуком. Все это обрамлено в очень простой интерфейс, с которым справится даже двухлетний ребенок. Начинать изучение потешек стоит, конечно же, вместе с родителями.

15 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Упражнения для детей

Физическое развитие важно во всех возрастах, но именно в грудном возрасте задаются его основы. Любой врач скажет вам о том, как жизненно необходимо помогать новорожденному ребенку учиться переворачиваться, ползти и держать равновесие!

Это приложение в подробностях расскажет обо всех нужных упражнениях, которые нужно освоить вам вместе с дочкой или сыном, а также даст советы по проведению сеансов массажа. Впрочем, последнее мы бы все-таки доверили профессионалу, который знает свое дело.


Для малышей (3-5 лет)

В этом возрасте ребенок начинает осознанно познавать мир и выражать себя творчески, так что важно дать ему возможность сделать это. Предлагаем вашему вниманию простое детское приложение для рисования (лучше установить на планшет с большим экраном), интерактивные истории с колыбельными, а также приложение, которое поможет начать и закончить учебу алфавита.

12 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Рисовалка

Рисование — даже пальцем на экране смартфона или планшета — это отличный способ развития мелкой моторики рук ребенка и его фантазии. Это приложение устроено как игра, которая шаг за шагом научит ваше чадо самостоятельно рисовать самые разные предметы — животных, растения, машины и многое другое.

А потом к ним можно будет добавить и анимации! Если нарисовать ежика, он свернется в клубок, ракета взлетит в космос, лягушка будет прыгать, а бабочка — порхать вокруг. Правда, чтобы получить доступ ко всему контенту, придется заплатить.

Естественно, после окончания процесса рисунок можно сохранить на память, а затем кому-нибудь отправить — например, бабушке. Она точно будет рада увидеть результат!

12 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Спокойной ночи

Если наше первое приложение в подборке было предназначено для самых-самых маленьких, то это подойдет тем детям, которые уже начали говорить и интересоваться конкретными вещами. «Спокойной ночи!» — большой сборник замечательно нарисованных и анимированных интерактивных историй, которые рассказывают о том, как ко сну готовятся разные животные.

В общем, это настоящий интерактивный мультфильм-сказка, который понравился и миллионам детей по всему миру, и их родителям, и прессе. Сочетание образовательных элементов с процессом укладывания в кроватку очень помогает познавать мир!

Кроме того, в «Спокойной ночи!» нет никакой рекламы, но бесплатный контент ограничен — впрочем, за полную версию авторы предлагают отдать всего пару долларов. Стоит того!

12 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Алфавит

Если с изучением алфавита у вашего ребенка есть проблемы, то это приложение поможет их решить. А если нет, то тоже поможет — с изучением алфавитов других языков! Помимо русского здесь есть английский, испанский и португальский. И да, начинать освоение иностранных языков стоит как можно раньше.

Как и многие другие образовательные приложения для детей, «Алфавит» — это объемный и красочный сборник самых разных заданий, ситуаций и историй. В процессе их исследования ребенок выучит не только сами буквы, но и их написание и правильное произношение. В качестве бонуса есть задания-угадалки и даже рисование.

Обучение происходит постепенно — с каждой буквой связано несколько заданий, которые нужно выполнить, чтобы перейти к следующей букве. И все они исполнены в яркой игровой форме. К сожалению, в приложении есть реклама, но за небольшую плату ее можно выключить.


Для школьников (6 лет и более)

Пора переходить к серьезным вещам — например, базовой арифметике, английскому языку и остальной школьной программе. Некоторые приложения позволяют изучать все это в игровой форме, другие — более серьезны и предназначены для школьников 4 класса и старше.

10 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Динозаврик Тим

С помощью этого приложения самые цифры и самые простые операции с ними смогут выучить все дети, но лучше всего оно подходит для подготовки перед самой началой школы и в первом классе. В качестве бонуса — возможность освоения английского, французского и испанского языков, на которые можно переключить программу.

Кроме цифр она поможет уверенно разобраться в самых разных фигурах и цветах, а также в их сочетаниях. Будет развиваться и мелкая моторика рук — тут много головоломок, части которых нужно аккуратно расставлять на свои места.

Как и другие приложения для самых маленьких, «Динозаврик Тим» — это еще и увлекательная игра, в ходе которой вашему ребенку предстоит перевоплотиться в супергероя, бегать, прыгать, летать и колдовать, а в итоге спасти семью динозаврика.

10 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Фиксики. Математика

Очень неплохая альтернатива «Динозаврику Тиму» — математика с Фиксиками, очень популярными среди детей в постсоветстких странах. Здесь тоже можно освоить базовую арифметику и формы.

При этом «Фиксики. Математика» предлагает и другие направления развития: помимо цифр и форм в приложении есть задания, связанные со временем (стрелками на часах) и ориентировкой в пространстве (лево-право, рисование по клеточкам и другое). Естественно, сами Фиксики тут не просто так — все задания сводятся к тому, что вместе с ребенком они строят большую ракету для космических приключений.

Стоит отметить, что бесплатно здесь доступна лишь часть уровней (в отличие от «Динозаврика Тима») — за полный набор придется выложить немного денег.

10 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Английский язык для школьников

Последние два приложения в нашей подборке — уже для боле-менее серьезной учебы. Игры окончены! Пришло время осваивать английский язык — в интерактивной форме, но без всяких там сказочных персонажей, которые будут отвлекать от сути уроков.

«Английский язык для школьников» поможет разобраться в базовой и продвинутой лексике языка, которая разделена на множество тем — всего здесь около трех тысяч самых важных слов. Кстати говоря, подойдет это все и для взрослых — тех, кто хочет впервые начать изучение языка. Есть задания на произношение, восприятие английского на слух, чтение и, конечно же, правописание.

Но в первую очередь приложение предназначено для учащихся — с первого аж по шестой класс. Платить за него нужно ни копейки — монетизация здесь устроена через неназойливую рекламу.

10 мобильных приложений, которые помогут развитию вашего ребенка

Фоксфорд. Учебник

Перед вами — огромный, удобный и абсолютно бесплатный (!) учебник по восьми предметам школьной программы за 4-11 классы. Тут школьник найдет и теорию, и примеры, и даже видеоуроки от лучших преподавателей (правда, речь идет о России, а не Беларуси, так что кое-какие части программы могут отличаться).

Приложение позволяет легко и быстро переключаться между классами и дисциплинами — математикой, русским языком, физикой, химией, биологией, историей, информатикой и обществознанием. Есть и функция поиска, благодаря которой можно быстро открыть именно тот материал, который школьник проходит в данный момент.

С помощью «Фоксфорд. Учебник» можно даже готовиться к олимпиадам и экзаменам, а также к поступлению в средне-специальные и высшие учебные заведения. А еще приложение регулярно обновляют, актуализируя информацию и задания!

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.