Как выбрать надувную лодку?

Как выбрать надувную лодку?

Совсем скоро наступит долгожданное потепление. Озёра Беларуси наконец-то можно будет навещать вместе с надувной лодкой – как для простого отдыха, так и для рыбалки или охоты. Лодку, естественно, нужно выбирать надёжную и прочную. Кроме того, она должна отвечать всем требованиям рыбаков и отдыхающих.

В следующем разделе мы поговорим о важных характеристиках надувных лодок, которые стоит учитывать при выборе, а в конце статьи расскажем о нескольких достойных Вашего внимания моделях, которые можно приобрести у магазинов из нашего каталога.

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание

Тип

Все надувные лодки делятся на три типа: гребные, моторно-гребные и моторные.

Гребные лодки – самые дешёвые и лёгкие, они имеют простую конструкцию и приводятся в движение с помощью вёсел. Такие модели предназначены для медленного плавания, отдыха, ловли рыбы и охоты. Чаще всего гребные лодки имеют мягкое дно, а иногда даже могут поместиться в рюкзак. Подходят для небольших озёр.

Моторно-гребные лодки отличаются возможностью установки мотора, который монтируется на транец (о нём ниже). Они позволяют быстрее передвигаться по водоёмам между периодами непосредственно рыбалки или охоты, но стоят дороже и требуют более серьёзного ухода. По скорости заметно уступают полноценным моторным моделям. Также подходят для небольших водоёмов.

В моторных лодках обычно используются полузамкнутая форма и специальное крепление для мотора на корме. Вёсла на таких лодках используются лишь в крайних случаях – например, при отказе мотора или необходимости очень тихого передвижения. Моторные лодки позволяют развивать гораздо более высокую скорость, так как рассчитаны на моторы большей мощности. По понятным причинам такие модели стоят ещё дороже. Подходят для больших озёр и рек.

Количество мест

Обозначает максимальное количество человек, которые могут без риска уместиться в лодку. Иногда производители добавляют к этому числу 0.5 – так обозначается дополнительное место для ребёнка или груза.

Следует отметить, что при подборе лодки нужно ориентироваться ещё и на показатель грузоподъёмности, а также на её габариты.

Надувная лодка может вмещать до 8 человек. Лодки длиной до 2.5 м рассчитаны на одного человека, до 3.5 м – на двоих, до 4.5 – на троих, свыше 4.5 м – на четверых и более.  

Материал лодки

Чаще всего в качестве основы в современных лодках используется армированный поливинилхлорид (ПВХ). Это очень прочный, устойчивый к воздействию воды и солнца материал, который к тому же достаточно лёгок. Скорее всего, Ваш выбор падёт на лодку именно из него.

Также в продаже встречаются модели из неармированного ПВХ. Они не так прочны, но ещё более легки и подойдут для плавания в небольших, но не слишком загрязненных и мелких водоёмах.

Лодки из прорезиненной ткани покупать не рекомендуется – они недолговечны и требуют долгой просушки.

Плотность ПВХ

Чем больше плотность ПВХ, тем тяжелее, но тем и прочнее надувная лодка. Обычно плотность варьируется от 750 до 1050 г/м2. Если Вы собираетесь пользоваться лодкой в заросших и закоряженных водоемах, то стоит выбирать модель с плотностью ближе к 1000 г/м2.

Как выбрать надувную лодку?

Транец

Транец – приспособление, к которому крепится мотор. В моторных лодках он встроен в корпус, а на моторно-гребных лодках обычно является подвесным. Подвесной транец легко и быстро снимается или навешивается, но заметно ограничивает мощность и вес мотора.

Максимальная мощность мотора

Зависит от конструкции, формы и жёсткости лодки. При превышении мощности Вы не сможете достичь более высокой скорости – увеличится лишь расход топлива.

Моторы с мощностью до 5 л.с. обеспечат передвижение с более высокой скоростью. Они устанавливаются на моторно-гребные лодки. Однако не подходят для работы в режиме глиссирования.

Для передвижения в режиме глиссирования (скольжения по воде) нужен мотор мощностью 6 и более л.с. Все зависит от лодки и её загруженности – нужно обращать внимание на рекомендации производителя.

Грузоподъёмность

Обозначает максимально возможную нагрузку на лодку, которая включает в себя вес пассажиров, мотора (если он есть) и груза. Лучше всего делать запас примерно на 20 или больше кг. По грузоподъёмности можно выделить 4 типа надувных лодок: малые (от 100 до 200 кг), средние (от 200 до 300 кг), большие (от 300 до 600 кг), повышенные (более 600 кг).

Превышать показатели грузоподъёмности лодки нельзя ни в коем случае, так что при покупке лодки учитывайте все факторы, которые будут влиять на её нагрузку при использовании.

Количество воздушных отсеков

Каждая надувная лодка имеет два или более воздушных отсека, которые могут быть оснащены отдельными клапанами для накачки. Они позволяют всей конструкции не тонуть в случае повреждения одного из отсеков. Кроме того, лодки с несколькими клапанами можно подкачивать прямо на воде.

Отдельное внимание стоит обратить на модели с конструкцией «лодка в лодке», которые оснащены внешней и внутренней камерой. Такие лодки надёжнее, чем те, в которых отсеки разделены иным образом.

Дно

Может быть ненадувным, надувным или жёстким.

Лодки с ненадувным дном лучше всего подойдут для охоты и рыбалки. Это самая простая конструкция, которая имеет в основе армирующие вставки и может дополняться жёстким пайолом.

Надувное дно обеспечивает дополнительную упругость и устойчивость. Лодки с надувным дном лучше подходят для прогулок и отдыха.

Модели с жёстким дном встречаются редко – это дорогие моторные лодки, которые могут развивать большую скорость.

Пайол

Пайол – это съёмный пол, который поставляется в комплекте с лодкой. Наличие жёсткого пайола обеспечит более комфортное передвижение внутри лодки и стабильность курса в режиме скольжения по воде. Может быть надувным, сплошным или реечным.

Реечный пайол легко разбирается для переноски и используется в небольших моделях.

Надувной пайол – самый лёгкий, но может подвергаться деформации со временем.

Сплошной пайол используется в средних и крупных лодках и обеспечивает наибольший комфорт.

Комплектация

Комплектацию надувной лодки стоит подбирать с учётом своих потребностей и задач, которые будет выполнять лодка на воде.

В комплекте обычно поставляются сиденья (надувные или жёсткие – зависит от величины лодки и её типа), вёсла (почти во всех моделях), уключины (также практически во всех моделях), насос, леерный трос (крепится по периметру лодки и может использоваться для буксировки лодки, её переноски или как спасательное средство), привальный брус (профиль, который защищает лодку от повреждений на мелководье и при причаливании к берегу), клапан для слива воды и ремкомплект (позволяет относительно легко заделывать небольшие повреждения корпуса, которых очень трудно избежать).

Как выбрать надувную лодку?

Выводы

1. Перед походом в магазин чётко определитесь с типом надувной лодки. Гребные – самые простые и бюджетные, моторные – помогут Вам перемещаться быстро и на большие расстояния. Моторно-гребные сочетают в себе лучшие характеристики двух первых типов.

2. Особое внимание обратите на мощность мотора и тип транца. В моторно-гребных лодках практически всегда используются навесные транцы и моторы мощностью менее 10 л.с. А вот встроенные транцы помогают увеличить мощность лодки.

3. Подумайте о материале корпуса и сиденья. Оптимальный вариант – лодка из ПВХ.

4. Не забывайте о полной комплектации. Вместе с лодкой могут идти весла и уключины для них, леерный трос, насос, держатель для удочки, ремкомплект, сумка для удобной транспортировки.


 Топ-10 надувных лодок

 Как выбрать надувную лодку?

Intex Explorer-300 Set (58332)

Особенности:

  • Тип: гребная, 3-местная
  • Конструкция: надувное дно, транец отсутствует, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 182 кг
  • Габариты: длина лодки: 211 см, вес: 3.5 кг

 Как выбрать надувную лодку?

Intex Seahawk-200 Set (68347)

Особенности:

  • Тип: гребная, 2-местная
  • Конструкция: гермоотсеков: 3, надувное дно, транец отсутствует, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 200 кг
  • Габариты: длина лодки: 236 см, вес: 9 кг

 Как выбрать надувную лодку?

Intex Explorer-Pro 50 (58354)

Особенности:

  • Тип: гребная, 1-местная
  • Конструкция: надувное дно, транец отсутствует
  • Грузоподъемность: 40 кг
  • Габариты: длина лодки: 137 см, вес: 1.87 кг

 Как выбрать надувную лодку?

Kolibri KМ-260

Особенности:

  • Тип: моторная, 2-местная
  • Конструкция: гермоотсеков: 3, ненадувное дно, транец: встроенный, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 265 кг
  • Габариты: длина лодки: 260 см, вес: 33 кг

 Как выбрать надувную лодку?

Intex Challenger K1 Kayak (68305)

Особенности:

  • Тип: гребная, 1-местная
  • Конструкция: надувное дно, транец отсутствует, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 100 кг
  • Габариты: длина лодки: 274 см, вес: 12.9 кг

 Как выбрать надувную лодку?

FORT boat 200

Особенности:

  • Тип: гребная, 1-местная
  • Конструкция: ненадувное дно, транец отсутствует, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 120 кг
  • Габариты: длина лодки: 200 см

 Как выбрать надувную лодку?

BoatMaster 250 Эгоист Люкс транец

Особенности:

  • Тип: моторно-гребная, 2-местная
  • Конструкция: гермоотсеков: 2, ненадувное дно, транец: навесной, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 220 кг
  • Габариты: длина лодки: 250 см, вес: 20 кг

 Как выбрать надувную лодку?

Bestway 61068

Особенности:

  • Тип: моторно-гребная, 2-местная
  • Конструкция: гермоотсеков: 2, надувное дно, транец отсутствует, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 225 кг
  • Габариты: длина лодки: 255 см

 Как выбрать надувную лодку?

Kolibri K-230

Особенности:

  • Тип: гребная, 1-местная
  • Конструкция: гермоотсеков: 2, ненадувное дно, транец отсутствует, киль отсутствует
  • Грузоподъемность: 120 кг
  • Габариты: длина лодки: 230 см, вес: 13 кг

 Как выбрать надувную лодку?

HUNTERBOAT Хантер 345 ЛКА

Особенности:

  • Тип: моторно-гребная, 4-местная
  • Конструкция: гермоотсеков: 3, надувное дно, транец: встроенный, киль: надувной
  • Грузоподъемность: 450 кг
  • Габариты: длина лодки: 345 см
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.