Как выбрать канальный вентилятор?

Как выбрать канальный вентилятор?

Канальный вентилятор является самым эффективным устройством для налаживания воздухообмена в помещении. Он монтируется в вентиляционную шахту и прогоняет по ней потоки воздуха. Среди главных преимуществ таких вентиляторов можно назвать компактность и простоту монтажа. Ещё большую привлекательность им придаёт тот факт, что их можно устанавливать между подвесным и основным потолком, не нарушая при этом проект и дизайнерскую задумку.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, на какие характеристики стоит обратить внимание при покупке канального вентилятора. На рынке представлено огромное количество моделей, выбрать из которых не так и просто. Особенно, если Вы делаете это впервые. В конце будут приведены примеры десяти отличных моделей канальных вентиляторов, приобрести которые можно в магазинах наших партнёров. Давайте разбираться.

Рабочий механизм

Все канальные вентиляторы в зависимости от конструкции можно разделить на несколько типов.

Осевые канальные вентиляторы имеют корпусы в форме цилиндра, при этом лопасти насаживаются прямо на ось электродвигателя, вдоль которой как раз и перемещаются воздушные массы. Из всех типов такие вентиляторы получили наибольшее распространение в быту ввиду простоты монтажа и бесшумности. У них небольшая мощность, но её достаточно для того, чтобы обеспечить вентиляцию в большей части помещений. 

В радиальных вентиляторах воздух не движется вокруг оси электродвигателя. Он направляется к периферии колеса в радиальном направлении и отбрасывается под воздействием центробежной силы специальными лопатками, которые могут быть направлены вперёд или назад. Во втором случае снижается мощность вентилятора, зато уменьшается уровень шума и энергопотребление. Радиальные модели очень компактны, поэтому могут быть установлены практически в любой воздуховод.

Диагональные вентиляторы представляют собой удачный гибрид осевых и радиальных типов. В них воздушный поток сначала перемещается вокруг оси электродвигателя, а затем меняет направление на радиальное. Стоит отметить, что диагональные вентиляторы очень производительны, бесшумны и чрезвычайно эффективны. В общем, идеальный вариант для любого помещения.

Иногда в продаже можно встретить диаметральные (тангенциальные) канальные вентиляторы. Воздух в них движется по периметру рабочего колеса. В основном такой тип применим в узких сферах, например, в воздушных завесах, особом технологическом оборудовании, кондиционерах и т.д.

Относительно недавно на рынке появились канальные центробежные вентиляторы. За счёт центробежных сил такие модели получили максимальную мощность и бесшумность, они также, как правило, самые компактные, поэтому если перед Вами остро стал вопрос экономии пространства, то этот вариант лучше всего.

Мощность, Вт

Фактически является основной характеристикой при выборе. Мощность влияет на то, сколько кубометров воздуха сможет прокачать вентилятор за час работы. В целом, канальные вентиляторы не отличаются слишком уж большим показателем электромощности. Чаще всего она составляет от 7 Вт в маленьких по размеру моделях до 500 Вт в больших и мощных. Лучше всего выбирать модель с небольшим запасом, например, если в проекте указывается вентилятор на 130 Вт, то оптимально приобрести модель на 150-160 Вт.

Воздухообмен, м3/ч

С помощью этого показателя, в первую очередь, определяется площадь помещения, для которого предназначен вентилятор. Величина обычно указывается на коробке устройства и колеблется от 100-2000 м3/ч. Для частного дома оптимальным выбором будет канальный вентилятор с воздухообменом 100-500 м3/ч. А вот для торговых и коммерческих помещений требуются более мощные модели на 1000-2000 м3/ч. Рассчитать необходимый именно Вам показатель можно при помощи многочисленных онлайн-калькуляторов.

Как выбрать канальный вентилятор?

Количество скоростей вращения лопастей

Бюджетные модели канальных вентиляторов обладают одной скоростью. Конечно, ни о какой регулировке в них речи не идёт. На рынке большой популярностью пользуются двухскоростные модели. Существуют также вентиляторы с плавной регулировкой скорости.

Таймер

Позволит Вам выставить удобный режим работы канального вентилятора. Он будет включаться тогда, когда это необходимо, и выключаться в соответствии с запрограммированным временем.

Задержка отключения

Эта функция позволяет вентилятору продолжать работать незначительное время и после нажатия кнопки отключения. В некоторых случаях это очень удобно: не нужно ждать, пока вентилятор закончит проветривать помещение, чтобы его выключить. Обычно задержкой отключения оснащают модели для ванной и туалетной комнат. Время задержки устанавливается вручную и может составлять от 1 до 30 минут.

Материал корпуса

Подавляющее большинство канальных вентиляторов на рынке изготовлено из пластика. Однако он достаточно легко деформируется. В более дорогих моделях используется экологически безопасный ABС-пластик, при его утилизации не наносится никакого вреда окружающей среде. Премиальные вентиляторы обычно имеют лицевые панели, изготовленные из шлифованной нержавеющей стали. Они окрашиваются в разные цвета, что помогает вписать вентилятор абсолютно в любой интерьер. Для гурманов выпускают даже панели из дерева.

Влагозащищенный корпус

Очень важно выбирать канальный вентилятор, корпус которого надёжно защищен от пыли, влаги и других неблагоприятных факторов. Влагозащищенный корпус особенно важен для ванной комнаты и кухни: попадание влаги внутрь может вызвать короткое замыкание.

Пульт ДУ

Для удобства работы некоторые вентиляторы оснащаются пультом дистанционного управления. Особенно важно его наличие, если необходимо часто менять режимы вентиляции воздуха, а вентилятор при этом расположен высоко.

Уровень шума, дБ

Чем выше мощность вентилятора, тем больше шума он создаёт. Конечно, высокие показатели не создадут комфорта в помещении. Желательными считаются значения, не превышающие 40 дБ. Показатель до 55 дБ не наносит слуху никакого вреда.

Как выбрать канальный вентилятор?

Выводы

1. Тщательно рассчитайте показатель воздухообмена. В таком случае вентилятор будет полностью выполнять возложенные на него обязанности.

2. Определитесь с типом вентилятора. В большинстве помещений установлены настенные осевые модели: они проще в монтаже.

3. Выбирайте практически бесшумные модели. Они не создадут дискомфорта ни Вам, ни людям вокруг.

4. Подумайте, нужны ли Вам дополнительные опции в виде таймера, регулировки скорости, пульта ДУ. Хоть они увеличивают стоимость вентилятора, но при этом делают его максимально удобным в использовании.

 

Топ-10 моделей

 Как выбрать канальный вентилятор?

Soler & Palau TD-350/125 SILENT

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 27 Вт, воздухообмен: 330 м3/час
  • Функции: регулировка скорости: ступенчатая, пульт ДУ
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 125 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

Soler & Palau TD-250/100 MIXVENT

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 24 Вт, воздухообмен: 240 м3/час
  • Функции: регулировка скорости: ступенчатая, пульт ДУ
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 100 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

CATA MT-100

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 15 Вт, воздухообмен: 98 м3/час
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 100 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

VENTS ТТ ПРО 315

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 320 Вт, воздухообмен: 2050 м3/час
  • Функции: пульт ДУ
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 315 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

VENTS ВК 200

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 107 Вт, воздухообмен: 780 м3/час
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 200 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

Blauberg Tubo 150 T

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 40 Вт, воздухообмен: 361 м3/час
  • Функции: задержка отключения, таймер
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 150 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

VENTS ТТ Сайлент-М 200

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 110 Вт, воздухообмен: 1020 м3/час
  • Функции: регулировка скорости: плавная, пульт ДУ
  • Корпус: диаметр установки: 200 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

VENTS ТТ ПРО 160

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 50 Вт, воздухообмен: 565 м3/час
  • Функции: пульт ДУ
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 160 мм, влагозащищенный

 Как выбрать канальный вентилятор?

VENTS 160 ВКМС

Особенности:

  • Конструкция: радиальный, 146 Вт, воздухообмен: 670 м3/час
  • Корпус: нерж. сталь, диаметр установки: 160 мм

 Как выбрать канальный вентилятор?

CATA DIL 160/560

Особенности:

  • Конструкция: осевой, 60 Вт, воздухообмен: 595 м3/час
  • Корпус: пластик, диаметр установки: 157 мм, влагозащищенный
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.