Как выбрать осушитель воздуха?

Как выбрать осушитель воздуха?

Избыточная влажность воздуха в помещении может привести к появлению плесени и другим очень неприятным явлениям. Для обеспечения комфортных условий и нужной влажности воздуха применяют специальные устройства – осушители воздуха.

Данная статья поможет Вам разобраться, в каких случаях такой прибор действительно необходим, а когда можно справиться с проблемой другими методами. Мы также расскажем, какие характеристики важны при выборе осушителя, а в конце приведем примеры десяти лучших устройств, приобрести которые можно в наших магазинах-партнерах.

В каких случаях необходим осушитель воздуха?

1. На стеклах появляются капли воды.

2. В помещение присутствует неприятный запах сырости, а на стенах – следы плесени.

3. Набухают напольные покрытия и деревянная мебель (даже при правильном уходе за ней).

4. Комнатные растения погибают ввиду постоянной влажности почвы.

5. Обои отстают от стен.

Такие условия не совсем подходят для комфортного проживания людей и могут вызывать проблемы со здоровьем: у детей резко снижается иммунитет, а у пожилых людей обостряются хронические заболевания и астма. Поэтому если Вы видите вышеперечисленные признаки в своей квартире, то, не задумываясь, покупайте осушитель воздуха.

Принцип работы осушителей достаточно прост. Они функционируют так же, как и кондиционеры. Внутри прибора расположены два теплообменника, заполненных хладагентом. Попадая в первый, воздух охлаждается и отдает влагу, которая превращается в конденсат. Затем во втором теплообменнике воздух вновь нагревается и выходит из прибора уже подсушенным, комнатной температуры.

Тип

Все осушители воздуха принято разделять на: бытовые, канальные, мобильные, напольные, настенные и промышленные.

Бытовые осушители очень удобно использовать в малых по площади офисных и жилых помещениях, библиотеках, подвалах и гаражах. Такие осушители имеют невысокую производительность, но при этом их преимуществами являются небольшие габариты и вес, которые позволяют с легкостью устанавливать и перемещать их в любое выбранное место. Они также практически бесшумны в работе.

Канальные осушители представляют собой бесперебойники, которые работают 24 часа в сутки. Онимонтируются в вентиляционные каналы промышленных и общественных зданий (то есть находятся не внутри помещений) и обеспечивают подачу свежего воздуха низкой влажности. При этом создается очень мощный воздушный поток (до 1500 м3/ч). Однако такие устройства достаточно дорогие, поэтому позволить их сможет не каждый.

Мобильные осушители представляют собой переносные устройства большой производительности. Они применяются для ликвидации последствий затоплений, аварийных и строительных работ. В бытовых целях не используются.

Стационарные промышленные осушители используются для снижения влажности в бассейнах, библиотеках, хранилищах, поддержания необходимой влажности в технологических процессах на производстве. Также применяются в общественных зданиях при массовом скоплении людей. Конструктивно стационарные осушители могут быть предназначены для монтажа в вентиляционные каналы, установки на пол или стену.

Принцип действия

Адсорбционные осушители – самые необычные по принципу действия устройства. Они наполнены специальным поглощающим веществом, которое выполняет свои функции даже при минусовых температурах. Поэтому их основная сфера применения – морозильные камеры и склады с пищевыми продуктами. Поскольку по мере накопления влаги адсорбент насыщается и перестает работать, то его необходимо восстанавливать (регенерировать).

Конденсационные осушители используют для работы свойство осаждения влаги (конденсацию) на поверхности с температурой ниже «точки росы». Прогоняемый вентилятором воздух попадает на испаритель, где охлаждается. Сконденсированная влага удаляется через дренажную систему или накапливается в резервуаре. Далее холодный воздух проходит через конденсатор и нагревается. Через замкнутый контур испарителя и конденсатора компрессор прокачивает хладагент, обеспечивая их охлаждение и нагрев как в обычном холодильнике или кондиционере. Конденсационный осушитель прост и эффективен, но из-за того, что в такой конструкции нельзя опускать температуру испарителя ниже 0ºС из-за опасности обмерзания решетки, эффективность осушения резко падает при температурах воздуха ниже 15ºС. Минимально достижимая влажность воздуха при температуре 25ºС около 25%.

Производительность

Это основная рабочая характеристика осушителя. Она показывает, какое количество литров влаги он может удалить из воздуха за сутки. Обычно этот параметр производители указывают для температуры 30ºС и влажности 80%, когда эффективность осушителя максимальная. При снижении температуры и влажности производительность (особенно конденсационного осушителя) падает.

Большинство устройств имеют производительность от 10 до 50 л/сут. Для нормального самочувствия человека необходимо, чтобы в помещении влажность была порядка 30-45 % – не выше. Соответственно, при повышенном уровне ее нужно удалить. Вот как связан процент влажности и необходимая производительность устройства: 50-60% – 10-15 л/сут; 70-80% – 15-20 л/сут; свыше 90% – 30-50 л/сут. В большинстве случаев достаточно осушителя с производительностью до 20 л/сут.

Рабочая площадь

Под данным параметром подразумевается площадь помещения, на которой работа осушителя, по заявлению производителя, будет эффективной. Параметр очень относительный и многие его не указывают. Рабочий объем помещения зависит от температуры и исходной влажности воздуха (или площади испарения). Кроме того, рабочая площадь сильно зависит от возможности перемешивания воздуха.

Для осушителей, рекомендованных для применения в бассейнах, часто указывают площадь водной поверхности.

Площадь бассейна

За счет активного испарения воды в плавательных бассейнах образуется чрезмерная влажность воздуха, что создает условия для размножения болезнетворных бактерий и появления плесени, приводящих к разрушению отделочных и декоративных покрытий помещения, а также негативно сказывающихся на здоровье людей. Для предотвращения подобных последствий применяются осушители воздуха. В зависимости от производительности каждый осушитель способен поддерживать определенную влажность относительно площади водной поверхности бассейна. Однако для правильного подбора осушителя для бассейна, также необходимо учитывать целый комплекс дополнительных факторов, таких как температура воды, скорость воздушного потока и активность купающихся.

Воздухообмен

Показывает, какой объем воздуха вентиляторы прокачивают через осушитель за единицу времени. Для эффективной работы весь воздух из помещения должен прокачиваться через осушитель несколько раз за час. Это очень важная для осушителя характеристика, так как при ее недостаточном объеме помещение не будет успевать просушиваться.

Для того чтобы самостоятельно вычислить нужное значение, необходимо площадь комнаты умножить на высоту стен и еще на три, так как для эффективного осушения прибор должен прогнать воздух 3-4 раза за час. Стандартная комната 20м² нуждается в осушителе на 150 м³/ч. А для аналогичного бассейна – уже от 200 м³/ч. Воздухообмен промышленных осушителей может достигать до 1800 м³/ч. Этого хватит, чтобы три раза пропустить воздух на 240 квадратных метрах.

Мощность

Мощность, потребляемая от питающей сети при работе в наиболее «тяжелом» режиме. Чем более мощный осушитель, тем выше его производительность. Для бытовых приборов данный показатель варьируется от 250-500 Вт. Такая мощность позволяет подключить прибор к обычной розетке. Распространены также и модели на 1000-3500 Вт. Некоторые производители выпускают более дорогие модели воздухоосушителей, которые сохраняют свою производительность при относительно небольшом энергопотреблении. Естественно, они обойдутся дороже обычных аналогов, но, как показывает практика, окупают себя в короткий срок.

Способ отвода воды

При работе осушителя образуется сконденсированная влага (вода), которую необходимо удалять. Бытовые и передвижные осушители, как правило, имеют резервуар для сбора воды обычно объемом 5 л и более. Такое устройство хоть и требует периодического опорожнения резервуара человеком, зато позволяет устанавливать осушитель в произвольном месте.

Стационарные промышленные осушители обычно не имеют резервуара и вода отводится по дренажной трубке в канализацию. Некоторые модели имеют встроенный адсорбционный диск, который и впитывает влагу. Но его также требуется время от времени заменять.

Уровень шума

Это также один из важных показателей осушителя воздуха, так как со слишком шумным прибором мало кому удастся «ужиться». Шум создается непосредственно при работе вентиляторов и компрессора (или привода ротора). Оптимальный уровень для бытового осушителя находится в диапазоне от 30 до 45 дБ (соответствует негромкому разговору). Уровень, выше 50 дБ, считается слишком высоким и будет раздражать.

Важные функции

Гигростат представляет собой датчик, который определяет уровень влажности в помещении и автоматически регулирует работу осушителя. Он выключает прибор по достижении запрограммированных показателей и включает при повышенной влажности. Пользователю нет необходимости подбирать режимы работы «наугад», при этом комната не станет пересушенной.

Регулировка скорости вращения вентилятора

Если избыток влаги невысокий, а сильный воздушный поток создает дискомфорт работающим людям или при использовании осушителя излишней мощности в небольшом помещении возникает необходимость снижения воздухообмена, что достигается регулировкой скорости вращения вентилятора.

Обогрев

При работе осушителя воздух на его выходе теплее входного воздуха на несколько градусов за счет выделения тепла при конденсации пара. Но иногда возникает необходимость дополнительного нагрева для ускорения просушивания или создания комфортных условий работы людей в сыром прохладном помещении.

Размораживание

При работе на максимальной мощности и низкой температуре или недостаточном воздухообмене влага на испарителе осушителя может замерзнуть, что уменьшит его производительность и снизит пропускную способность. В этом случае поможет система ускоренного размораживания. Следует учесть, что функция размораживания – необязательное достоинство, так как хорошие осушители автоматически поддерживают температуру испарителя немного выше 0ºС не допуская обмерзания.

Таймер

Осушители со встроенным таймером позволяют включать и выключать устройство в заданное время, что дает возможность создать благоприятный микроклимат перед началом рабочего дня или перед возвращением домой.

Авторестарт после потери питания

Позволяет осушителю автоматически включиться после возобновления подачи электроэнергии в том режиме, в каком он находился до обесточивания.

Счетчик рабочих часов

Адсорбционные осушители требуют периодической замены адсорбента из-за потери его свойств. Осушители с функцией фильтрации воздуха требуют периодического обслуживания для очистки или замены фильтра. Счетчик наработки облегчает учет отработанного ресурса расходных материалов.

Очистка

Современные модели не только эффективно осушают воздух, но и помогают его эффективно очищать благодаря установленному в них фильтру тонкой очистки. Конечно, он нуждается в периодической замене, но при этом  с лихвой выполняет возложенную на него функцию.

Ионизация

Многие производители в рекламных целях заявляют, что данная функция создает аналог «чистейшего горного воздуха». Это частично правда, так как отрицательные ионы заставляют мелкие частички пыли и шерсти оседать. Воздух становится заметно свежее. Ионизация – отличный вариант для аллергиков, астматиков и людей с другими заболеваниями дыхательных путей. Воздух действительно становится лишенным аллергенов. Но при этом вся пыль осядет на пол, и все равно потребуется дополнительная влажная уборка.

Ароматизация

Некоторые устройства снабжаются и этой функцией. Она поможет создать в помещении отличное настроение. Такие осушители оснащены специальными картриджами, в которые добавляются эфирные масла и прочие ароматизаторы.

Выводы

1. При выборе ориентируйтесь на площадь и микроклимат помещения. Для стандартной квартиры, где размеры комнат не более 20 м², а влажность поднимается только от раза к разу, достаточно осушителей до 15 л/сут. Если Вы чувствуете постоянную влажность, у Вас долго не сохнет белье или отсыревают ковры и постель, берите модель 20 л/сут и выше. Для больших комнат свыше 30–40 м² осушитель должен быть не меньше 35 л/сут. Для нежилых больших помещений и производств выбирайте среди крупных, промышленных осушителей. Желательно, чтобы они имели отвод конденсата через шланг.

2. Уровень шума бытового осушителя не должен превышать 45 дБ.

3. Выбирайте модели с фильтрацией воздуха или ионизацией, если имеете аллергию или астму.

4. Приобретайте осушители воздуха от проверенных производителей  с гарантией.

Как выбрать осушитель воздуха?

Топ-10 осушителей воздуха

 1

Timberk T-DH10-P40E

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 10 л/сут
  • мощность: 205 Вт
  • расход воздуха: 90 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар
  • дренаж
  • объем резервуара для воды: 2.5 л
  • программируемый гигростат
  • таймер

 1

Electrolux EDH-12L

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 12 л/сут
  • мощность: 245 Вт
  • расход воздуха: 120 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар
  • дренаж
  • объем резервуара для воды: 2.2 л
  • программируемый гигростат
  • таймер

 1

Timberk T-DH30-P41E

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 30 л/сут
  • мощность: 460 Вт
  • расход воздуха: 180 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар
  • дренаж
  • объем резервуара для воды: 4 л
  • программируемый гигростат
  • обогрев
  • таймер

 1

Ballu BD30U

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 30 л/сут
  • мощность: 530 Вт
  • расход воздуха: 230 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар
  • объем резервуара для воды: 5 л
  • программируемый гигростат
  • таймер

 1

Royal Clima RD-S30-E

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: адсорбционный
  • производительность: 30 л/сут
  • мощность: 540 Вт
  • расход воздуха: 350 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар
  • объем резервуара для воды: 6 л
  • программируемый гигростат

 1

Electrolux EDH-25L

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 25 л/сут
  • мощность: 420 Вт
  • расход воздуха: 190 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар, дренаж
  • объем резервуара для воды: 3.5 л
  • программируемый гигростат, таймер

 1

Funai Yamaneko 60 RAD-Y60T7E

Особенности:

  • тип: напольный
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 60 л/сут
  • мощность: 750 Вт
  • расход воздуха: 350 м3/ч
  • объем резервуара для воды: 8 л
  • программируемый гигростат
  • таймер

 1

Neoclima ND-40AH

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 40 л/сут
  • мощность: 700 Вт
  • способ отвода воды: резервуар
  • программируемый гигростат, обогрев
  • таймер

 1

Ballu BD30MN (черный)

Особенности:

  • тип: бытовой
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 30 л/сут
  • мощность: 540 Вт
  • расход воздуха: 180 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар
  • объем резервуара для воды: 5 л
  • программируемый гигростат
  • таймер

 1

MASTER DH 792 4603.801

Особенности:

  • тип: напольный, промышленный
  • принцип действия: конденсационный
  • производительность: 100 л/сут
  • мощность: 1840 Вт
  • расход воздуха: 1000 м3/ч
  • способ отвода воды: резервуар
  • дренаж
  • объем резервуара для воды: 15 л
  • программируемый гигростат
© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.