Топ-10 мобильных игр: начало 2021

Мобильные игры с каждым годом становятся красивее, сложнее и интереснее. И современные условно-бесплатные, и современные премиум-игры могли бы серьезно удивить тех, кто в последний раз играл на смартфоне в оригинальную Angry Birds.

Одна из главных проблем рынка мобильных игр — т.н. «discoverability». Как среди десятков тысяч игр в Google Play для Android и App Store для iOS найти что-то действительно стоящее? Что-то, что поможет с удовольствием скоротать время в общественном транспорте или в очереди? Или даже сможет в некоторой степени заменить полноценные игры на ПК и консолях?

В нашей подборке мы собрали десяток популярных и не слишком игр для смартфонов и планшетов, каждую из которых можно назвать маленьким шедевром. Здесь есть и свежие игры, которые появились на Android и iOS совсем недавно, и несколько известных хитов, о которых, возможно, вы еще не знаете. Поехали!


Astracraft

Google Play | App Store

Astracraft — «песочница» о конструировании боевых роботов. Каждый игрок создает собственную металлическую машину, которая затем будет сражаться с другими. Деталей тут огромное количество (проекторы голограмм, генераторы электромагнитных импульсов, дымовые шашки и так далее), но на поверхности игра довольно проста — чем больше битв выиграно, тем больше улучшений можно установить на вашего робота. Ну и, конечно же, выглядит игра весьма и весьма привлекательно. Стоит попробовать!


Genshin Impact

Google Play | App Store

Genshin Impact — великолепная экшен-RPG, сдобренная гача-механиками с коллекционированием персонажей. Это одна из лучших условно-бесплатных игр 2020 года, которая вышла и на ПК, и на консолях, но есть она и на мобильных платформах, где выглядит практически так же прекрасно.

Разработчики явно вдохновлялись хитовым приключенческим экшеном Nintendo — The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Genshin Impact предлагает игрокам впечатляющую степень свободы передвижения по миру, наполненному интересными местами и полезными сокровищами, а платить реальные деньги тут не особо-то и нужно.


Legends of Runeterra

Google Play | App Store

Одна из относительно свежих карточных игр, которая похожа на Hearthstone от Blizzard. Игроку нужно собирать карты и героев, а затем создавать собственные колоды с выигрышными их комбинациями, с помощью которых нужно будет сражаться с другими игроками по сети.

Legends of Runeterra отличается от конкурентов сниженным уровнем случайностей — свое мастерство, если оно и правда есть, здесь показать будет проще. Уже сейчас в LoR есть 24 героя (которых тут называют «чемпионами») и сотни карт. Hearthstone давно пора подвинуться!


NUTS

App Store

Переключим фокус с высокобюджетных проектов на инди! NUTS — один из классических «симуляторов ходьбы», спокойных и расслабляющих игр для мягкого кресла или дивана. Но в этой игре разработчики решили использовать действительно уникальную идею.

NUTS — невероятно отполированная игрушка о... фотоохоте на белок. Звучит не то чтобы остросюжетно, но оформлено здесь все так красиво, а головоломки такие умные, что итоговую загадку об экологической ситуации в виртуальном лесу действительно хочется разгадать до конца.


Stardew Valley

Google Play | App Store

Подавляющее большинство мобильных «игр-ферм» — крайне коварные и абсолютно нетворческие поделки, главной целью которых является извлечение как можно большей суммы из вашего кармана. Со Stardew Valley история совершенно противоположная. Заплатить небольшую сумму в этом случае предлагают только один раз — при покупке самой игры.

Оригинальная версия невероятно милой Stardew Valley появилась на ПК в 2016 году, и с тех пор игру выпустили практически на всех современных платформах, которые можно себе представить. Это настоящее приключение в кармане, которое не будет надоедать постоянными просьбами выложить еще пяток-другой. Чего еще желать?


Among Us

Google Play | App Store

Вы наверняка хоть раз играли в «Мафию», так что базовые принципы Among Us вам уже знакомы. Это онлайн-игра о космическом корабле, предназначенная для 4-10 участников — лучше всего если это будут друзья.

В каждом матче Among Us случайно назначает одного или двух злодеев, которые должны помешать всем остальным запустить этот самый корабль — самым кровавым из возможных способов. Задача обычных астронавтов — выжить и правильно определить всех злодеев. Ситуации, которые возникают в Among Us, запомнятся вам надолго, а платить за мобильную версию не нужно вовсе!


Bad North: Jotunn Edition

Google Play | App Store

Это практически идеальная игра для любителей стратегий в реальном времени. Bad North фокусирует внимание игрока на небольшом острове, который нужно защищать от нападок захватчиков — она очень подходит небольшим экранам портативных устройств.

И не позволяйте себя обмануть — первые миссии будут не слишком требовательными, а визуальный дизайн может показаться детским. Но по мере прохождения придется серьезно подумать над тем, как организовать оборону своего поселения!


Tiny Room Stories: Town Mystery

Google Play

Если любите всевозможные мистические загадки, то это игра для вас. Tiny Room Stories: Town Mysteries — один из лучших детективов для смартфонов и планшетов, в котором нужно играть роль настоящего сыщика. Начинается все с того, что он получает странное письмо от отца и возвращается в родной город, в котором, как оказывается, не осталось ни одного человека. Чтобы разобраться в том, что же именно случилось, нужно будет решать комплексные головоломки, открывать старые замки и искать улики. Ну а навестить придется и обычные квартиры в центре города, и древние катакомбы — ждите сюжетных поворотов!


Bloons TD 6

Google Play | App Store

Настоящая находка для тех, кто обожает жанр tower defense, в котором нужно расставлять по карте разного рода защитные сооружения и защищаться от нападений бесконечных волн врагов. Как и в случае с Bad North, не стоит судить Bloons TD 6 по «обложке» — внутри это настоящий хардкор, который вскрывается уже после часа-другого после старта. Развернуться вашему стратегически настроенному мозгу будет где, а игнорировать внутриигровые покупки тут довольно просто — для победы они необязательны.


Dragon Quest Tact

Google Play | App Store

Раньше Square Enix часто выпускала на мобильных платформах порты старых частей Dragon Quest — в основном это были традиционные японские RPG. Назвать их дружелюбными для смартфонов или подходящими широкой аудитории было нельзя. Dragon Quest Tact все меняет!

Это игра, которая была создана для телефонов и планшетов «с нуля» — тактическая RPG о создании слаженной команды грозных воинов и бесконечных битвах. Присутствует, конечно же, и популярная механика «гачи», но она не помешала разработчикам серьезно отплировать свое детище и придать ему настоящему глубину.

© Первый Каталог - www.1k.by

Другие обзоры

1K.BY использует cookies для удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookies в настройках своего браузера.
Ознакомьтесь с Пользовательским соглашением и условием обработки персональных данных.